Споры об искусственном интеллекте

Лариса Павлович 2
Искусственный интеллект (ИИ) делает большие успехи. Люди боятся, что он даже вытеснит человека. Но как только я смотрю на Т9, или систему, установленную в плашетах и телефонах для исправления опечаток, я понимаю, что этого никогда не произойдёт. Пока я печатала эти несколько фраз, Т9 успел исправить "планшеты" на планеты, зачем-то поменял будущее время на настоящее, единственное число на множественное.

Некоторые слова ему совершенно незнакомы, и он их пытается расчленить на составные части, создавая ахинею: например, слово человеконенавистник выглядит так: человек о ненавидят ему. "Нечто нечленораздельное" Т9 исправил на "нечто не член глаза полное"... Мужчина-стриптизер Т9 изобразил как ест ними идеи. Устойчивле выражение "Я с ним рядом срать не сяду" Т9 исправил на "спать не сяду", как будто мы будем спать сидя. Так же не даются ему слова, относящиеся к философским понятиям, он их тоже расчленяет на голимую бытовую ерунду.

Что же касается переводов, то переводит искусственный интеллект так, что дурдом отдыхает, особенно символические или религиозные тексты.

Поэтому ИИ, этот ум без души, никогда не перегонит человека, ибо он мёртв изнутри.