Мужик да баба после 50 услада

Александр Щербаков-Ижевский
      
Хочу поделиться размышлениями. Мне скоро шестьдесят пять, большая часть жизни прожита. Тем не менее, относительной скромностью не страдаю. Как-то на досуге подсчитал, что вокруг меня преспокойно существуют, живут, благополучно обитает множество друзей-неженатиков. В консолидированной сумме наберётся человек пятнадцать-двадцать.
Суровую данность пришлось озвучить среди своего окружения. Что тут началось! Женщины сразу мужиков стали хаять, а те клясться, что никогда в жизни больше не пойдут под венец. На этот счёт у меня есть своя точка зрения. Смотрите сами, изложу мысли со всей откровенностью, положа руку на сердце.
Лично я свой позиционный отход в семейной жизни готовил долгие годы. Понимал, что привычки, стереотипы, тем более активы бросить враз, удалить из своей жизни болезненно сложно. Но домашнего уюта уже не существовало, а с той стороны нежная пора любви прошла.
Чем ближе приближался к шестидесяти годам, тем больше ощущал замкнутый круг, из которого не видел выхода. Самым интересным было то, что когда стал осматривать ближайшее мужское окружение, выяснилась достаточно интересная, если не сказать странная, закономерность.
Не хочу говорить за абсолютное большинство, но мои друзья-приятели ушли от своих жён не к молоденьким девчушкам, а ушли «куда глаза глядят», по-простецки. Просто ушли. Свалили в никуда и ни к кому. Потому что больше не могли жить-поживать и добра наживать, как было задекларировано по молодости лет в ЗАГСе.
Рано или поздно, но для них жизнь с современной эмансипированной женщиной не оправдывала идиотских затрат для сохранения фамильного очага. Да и сами мужчины стали совсем другими: гораздо взрослее, мудрее  и уже давно не страдали в постели молодецкой гиперсексуальностью.      
Каждый год мы встречаемся с институтскими друзьями. В 1978 году участникам корпоративов посчастливилось окончить Ижевский механический институт и стать инженерами-механиками по специальности «ковка и объёмная штамповка». Спасибо, дорогие мои, что вы есть в моей жизни.
Но сейчас я не о студенческой дружбе. Ближе к Новому году на вечер встречи с потока в 90 человек из трёх групп в прежние годы приходило человек пятьдесят, чуть позже тридцать пять, а на сегодняшние реалии приходит лицезреть человек 20;30. Есть среди них женатые пары. Но большинство друзей разведены.
Поговорил я с мужиками, и оказалось, что те, кто в браке, по большей части просто терпят. Выдержка убелённых сединами людей переносится мужественно. Понятное дело, что наличие стальных нервов связано с тяжкими испытаниями в чувствительных мужских душах. Насколько я понял, пытка во времени происходит из соображений ответственности за прошлые достижения и особенно из-за жадности.
Традиционные вопросы: «Что скажут родственники; а что будет с детьми; как я буду жить, если отдам или разделю нажитое в совместном браке?» И действительно. Всё-таки квартира, садоогород, машина, гараж тоже немалых денег стоят.
По-настоящему счастливы единицы, да и то не разберешь, довольны ли хладнокровные упрямцы сложившимся положением дел или так хорошо научились обманывать сами себя. Стерпелось, когда вторая половина супружеской четы выносит мозги по случаю или с утра до вечера. Здесь кому как повезёт выдерживать проявляемое пренебрежение от «слабого» пола.
Не буду говорить про женщин нелицеприятные гадости. Напишу просто о мужском счастье. Слышали о таком? Я тоже не слышал о состоянии полнейшего мужского удовлетворения сложившимся положением дел. Не видно мужицкого благоденствия в округе.
Не слыхать о чувствах высшей радости самцовой жизни ни из женских, ни из мужских уст. То ли стесняются люди раскрыть истину житья-бытья мужественной половины человечества, то ли достойных примеров днём с огнём не сыщешь. Лафа случайного стечения обстоятельств — отдельная история.
Скажу о глянцевых заманухах респектабельных журнальчиков. «10 способов сделать женщину счастливой», «20 возможностей довести девушку до оргазма», «100 слов, которые хочет слышать твоя любимая» и т.п. Тренд «женское счастье» лезет из библиотечных закоулков, из всех без исключения окошек почтовых киосков необъятной страны. Только успевай уворачиваться от заведомо предвзятого потока информации. Что же касается истоков конкретного мужского счастья, то социальный запрос на это сомнительное дело под негласным запретом.
О том, как сделать мужчину божественно удачливым в рамках семьи, если кто и заикается, то снова женщины. Невероятно. Вряд ли кто задумывался, но эта истина не обсуждается, нигде не оговаривается и не преподносится как панацея от семейных неурядиц. Короче говоря, для общества подаётся сугубо дамская точка зрения, которая априори обязана считаться единственно верной и, как правило, ни в коем случае не подвергаться сомнению.
Как правило, женский взгляд на ситуацию доносится либо через шовинистическое «хи-хи», либо через гламурное «сю-сю». Чтобы на эту тему всерьез, публично и на русском языке говорили сами мужчины, я не слышал ни разу. Мы убедили себя в том, что подобные дискуссии — это признак слабости. Чтобы преодолеть вопиющее заблуждение, нужно обладать невероятной смелостью, циничной наглостью с элементами лицедейства.
Однако все знают: в современном мире не бывает мужественных самцов, способных прилюдно рубить правду-матку о женщине в рамках домашнего очага или о правдивых взаимоотношениях с нею. Обычно принято рассуждать примерно так:
— Кому какое дело до моего предмета обсуждения. Публичными «припарками» дело не исправить. Стыдно общественного мнения. Не дай бог злопыхатели, завистники узнают. Пусть же проблема будет личной. Табу.
Как мне кажется, замалчивание назревших вопросов происходит, скорее всего, из-за устаревших половых стереотипов. Переведу на простой немедицинский язык. Так проще рассуждать о злободневном мужском ложном мужестве в рамках пустой женской дискуссионной болтовни. Получается вроде того: «Наша женская доля — любить и терпеть».
Подобные абсурдные высказывания были популярны в дремучие времена. Женская популяция гомо сапиенс с тех доисторических времён сделала невероятный шаг вперед. Прорыв случился настолько огромный, что, вероятнее всего, пришло самое время для эмансипации мужской.
Ложная мыслительная оценка накрепко засела в головах мужчин, обманутых женской пропагандой тотальной эмансипации. Бред полусумасшедших старух типа Клары Цеткин или Розы Люксембург по инерции держится железобетонно. Просто никому не пришло в голову в массовом порядке сломать общественное мнение. Хотя подружки тоже кровушки друг другу попили, когда Клара узнала, что в любовниках у хромой Розы с оттопыренными ушками ходит её сын, на 15 лет младше болтливой бабёнки.
Основная мысль "учений Клары и Розы" заключалась в том, что гендерное неравенство лежит в основе неравенства классового (!). Сбрендившие тётки всеми фибрами своей измученной души отстаивали право женщин на Свой Судный День.
У нас в России праздник прижился — это всенародно признанное 8-е марта. Хотя его тоже нельзя считать святым днём. Именно на эту дату выпадает великая смута — Февральская революция 1917 года. Людишек-то в гражданской войне сколько положили. Хотя с тех пор мужики подыгрывают женщинам и разливают в весенний день в стопочку чуть больше.
Нет, я не зову никого на митинг, не предлагаю сочинять прокламации и бороться за права мужчин. Просто озвучу невероятное. Попрошу найти весомый ответ на один нехороший вопрос. Звучит он достаточно дерзко:
— А зачем нам вообще человек женского пола со всей его извращённой культурно-идеологической зацикленностью? Что делать с ж-генотипом после того, как ему исполнится 50 лет, и он окончательно начнёт терять единственное, что в нём было женского — внешнюю привлекательность? Как теперь поступить с крестом господним, сомнительным балластом на исходе лет?
 У каждого, подчеркну, у каждого мужчины рано или поздно возникает вопрос:
— Почему я обязан и дальше терпеть женское неуважение, хамство, возвеличенное самомнение, завуалированные под равенство полов? Почему годы тому назад возлюбленная с бешеными искрами из-под «копыт» неистово хотела выйти замуж (спрятаться ЗА МУЖА). А теперь желает быть впереди планеты всей и никто ей не указ: ни мама, ни папа, ни муж родной. Стоит ли терпеть сомнительное лидерство априори слабой человеческой особи?
Давайте смотреть на вещи со здоровым цинизмом, отбросив в сторону виртуальную любовь-морковь. Последующее слабонервным женщинам лучше не читать, потому что сейчас я включу на полную мощность холодный душ циничного мужского прагматизма.
Для работающего мужика женские услуги в Ижевске стоят сегодня относительно недорого: от 500 до 2500 рублей за разовую услугу или от 5500 рублей в месяц за постоянные связи.
Естественно, что от их качества стоимость утешительных работ может подниматься круто вверх. Вариантов множество, и каждый из мужчин может себе позволить любой. Как говорится, голод не тётка.
Ещё пофилософствуем. Секретарша или завскладом с интимом, к примеру, стоит с окладом от 10 до 25 тысяч в месяц. Кому как повезёт. Добавляем сюда 2-5 тысяч какой-нибудь не отягощённой моральными устоями смазливой тётушке за еженедельную уборку на дому, и возникает вопрос:
— Зачем мне эта бледная, толстая (тощая) неадекватная истеричка, которая давит на мои права, не уважает, не прислушивается к моему мнению, и вообще у неё постоянно «болит голова»?
Сплошной кошмар, когда храпящая по соседству в одной койке мадам курит в квартире и балуется пивасиком. А если пьёт горькую, вообще  дело —  труба.
Есть ещё вариант. Например, снять за 5;8 тысяч рублей в месяц какой-нибудь раскомплексованной студентке хороший райский уголок, комнатку в гостинке с правом регулярного посещения по субботам. Наконец, можно просто стать постоянным клиентом элитной бордельной сауны с массажем.
— Но как быть с семейным уютом, детьми, душевным теплом? — неожиданно вспомните вы.
Соглашусь — это дорогого стоит. Но с другой стороны. Поднапрягитесь, проанализируйте своё подсолнечное существование. Ведь в текущей жизни между вами нет уже ничего общего, чем славилась прошлая жизнь. И это истина в первой инстанции.
Давно позабыты теплота общения, уют домашнего очага. Как обухом по голове, когда обнаружите, что плачевный результат воспитания матерью своих детей — полное отсутствие уважения к отцу.
А зачем тут «париться» второй половине, когда у самой благоверной нет «уважухи» к мужчине. В лучшем случае снисходительное терпение. Поэтому в дальнейшем сосуществовании не может быть привития наследникам трепетной любви к хозяину семьи.
При таком раскладе событий глава семейства уже точно не лидер, а это значит, что его функции сильной половины не соответствуют действительности. Тем более что авторитет у отпрысков не сформирован или тает на глазах.
Такой мужик в семье будет восприниматься тряпкой (даже на подсознательном уровне), и шансов на исправление ситуации уже не будет. Потому как мать крепко втёрла идеи полового неравенства в умы отпрысков.
Далее по наклонной. Дочери будут искать точно таких же «хлюпиков», которых можно беспроблемно подмять под себя. Если не получится, ошибочка выйдет — не за горами распад семьи. Отсюда великое множество разводов.
Недавно мне пришлось участвовать в соцопросе. В банке «ВТБ-24» решили распознать, кто из членов вновь созданной ячейки общества принимает окончательное решение по ипотечному займу.
Подобный вопрос был задан и руководству ресторана «Шале»:
— Кто от имени молодой семьи ведёт переговоры по организации свадебного банкета? И, соответственно, принимает окончательное решение?
Нечто подобное озвучено сотрудникам риэлторской компании «Мегаполис»:
— Кто из семейной пары ведёт переговоры по купле-продаже жилого (садоогородного) имущества?
Можете быть уверенными. Ответы не подлежали сомнению: сто из ста процентов инициативу брала в свои руки «слабая» половина (!).
И если мужчине позволяли что-либо «блеять» по поводу поднимаемого вопроса, то это, скорее всего, из разряда «волки и овцы». На финише всё вставало на круги своя. Вот такая печальная история с наличием мужской самодостаточности и личного эго. И смех и грех.
Продемонстрированный случай, как никакой, наглядно высвечивает проблему, когда из поколения в поколение и, наверное, уже на генетическом уровне женщина захватывает бразды правления в изначальной составляющей фамилии — в семье. Ничего хорошего от перемены мест не случается.
Воспитанные мамой изнеженные хлюпики не могут достойно служить в армии, все хотят попасть поближе к штабу,  компьютеру. Естественно, и в национальном спорте проблемы. Я уже не говорю о взращиваемых гормональных сбоях, приводящих к смене полов. Сейчас уже этим никого не удивишь. Тренд.
Уверен, что 99,9 процентов женщин большого города, даже если они выросли в деревне, очень быстро становятся такими же «раскрепощёнными» в личную сторону, наглыми и борзыми до своих, бывает и дурацких, интересов.
Оставшихся эмансипированных дам слишком мало, чтобы рисковать на закате жизни вступать с ними в брак. Что ты с увядшей, но самодовольной женщиной сможешь сделать, если мамзель впадёт в неадекват? Желчь, как из вулкана, выплеснется наружу — не остановить. Истерика.
Закон, культурные нормы, общественное мнение, мораль — абсолютно всё на белом свете будет не на твой стороне. Ты сможешь только уйти в качестве неудачника, понеся при очередной позорной эвакуации большие потери.
Для чего мужчина вступает в брак? На этот вопрос есть романтический и совершенно неправильный ответ. На самом деле, в любом союзе мужчины и женщины неизбежно включается некая экономика взаимоотношений: «ты — мне, я — тебе». Нарушение этого неписаного регламента неизбежно ведет если не к разрушению брака, то уж точно к исчезновению любви.
Представьте себе, к примеру, что хозяин семьи уходит в безоговорочный пассив, теряет стремление хоть в чем-то доминировать на жизненном поле. Каковы будут действия женщины? Правильно, он очень скоро увидит потухшие глаза своей супруги.
Точно так же и женщина, если растеряет в себе фундаментальные, предначертанные природой активы, женское романтическое начало (кроме традиционных внутренних половых органов, имеющих счастье работать до последнего дня), рано или поздно убьет себя в глазах мужа.
А теперь внимание! Быть безответственной по отношению к мужчине — это её право, данное законом РФ и не оспариваемое культурными, общественными нормами.
Но после пятидесяти лет наступает период отмирания иллюзий, природа расставляет всё по местам. Наверное, так и должно случиться. Чему быть, того не миновать.
У подавляющего большинства мужчин теперь нет ни одной причины для того, чтобы искренне продлевать стабильные отношения с «революционно настроенной» женщиной. Те, кто успел вляпаться по самую маковку, начинают испытывать непреодолимое желание уйти в поисках лучшей доли. Потому как единственное ответное «я — тебе» отсутствует напрочь.
Самых ценных фишек, которые были у этой женщины, больше нет. Преимущества растворились в пространстве и времени. Неземная красота улетучилась, возвышенные загадки все разгаданы. Испарилось богемное волшебство некогда любимой пассии.
По всему выходит, если спутник жизни не обладает маниакальным терпением, такая женщина обречена на развод. Мужчина просто не может её не бросить (оставить). Оставаясь с женщиной без малейшего «я — тебе», он теряет в собственных глазах право называться мужчиной.
При этом с точки зрения закона, этики и наставлений, которые не воспрепятствуют относительно пренебрежительному отношению женщины к мужчине, он оказывается в полном дерьме. Не отмыться. Без вины  виноватый.
От греха подальше скандинавы придумали необременительную схему взаимоотношений под названием «шведская семья на выходной день». Типа того, что встретились, обменялись сплетнями, перепихнулись и разбежались до следующей встречи. Никто никому ничем не обязан. Поляна, еда, выпивка, перина для уик-энда обычно проставляются в порядке очерёдности. Все довольны.
В современном обществе пакет женских услуг как альтернатива браку с уже не любимой и чуждой душе особой — взгляд, конечно, изначально кощунственный, можно даже сказать питекантропский, но всё более популярный, а потому заслуживающий осмысления.
Обсуждаемая проблема, о которой мы, мужчины, почему-то молчим как рыба об лёд, крайне актуальна. Покажите мне статью в каком-нибудь глянцевом журнале с большим заголовком: «100 причин терпеть женщину в своём доме после 50 лет». Или таким: «10 причин терпеть женщину в своём доме после 50 лет». Или хотя бы таким: «5 причин терпеть женщину в своём доме после 50 лет». Нет таких публикаций.
И причин таких нет, кроме некоторых исключительных, когда мужчину «размазывают по столу» или специально «купают» в унизительных эпитетах. О созидательной, благопристойной, высоконравственной составляющей не принято писать в популярных журналах и «жёлтой» прессе.
В своём гнёздышке терпеть женщину после пятидесяти лет можно в нескольких случаях и то при изначальных условиях: если не растеряет тонкого чувства гармонии с самым близким человеком, будет холить и лелеять своё очарование.
Что касается меркантильных вопросов: вставит у приличного ортопеда передние зубы, регулярно будет посещать неплохого парикмахера, создаст «прикид», милый сердцу мужчины. А ещё вместо байковых трусов Малоарнаутской трикотажной фабрики порадует любимого кружевами от недельки.
И если в пятьдесят пять лет вместо «гав-гав» произнесёт «дорогой» или «любимый» (невероятно). Когда после шестидесяти лет вместо «береги себя» скажет «я буду беречь тебя», и даже когда  после семидесяти сохранит уникальный шарм, изюминку и соблазнительность.
Если львица будет в состоянии понимать, что женская привлекательность — это не только лицо, грудь и крутые «булки» — ягодицы с лобком на «переднице». И даже не дети с внуками или эфемерные общие взгляды, тем более манипулируемое исподтишка духовное родство. 
Женская привлекательность — это умение зарядить собой воздух, гармонизировать мир хотя бы в пределах отдельно взятого дома (квартиры). Когда не надо насиловать мужскую и женскую природу, а дать своему избраннику то, без чего он не может чувствовать себя счастливым человеком.
Налицо должно быть уважение к особи мужского пола. И не надо с истерикой требовать от мужика всего того, без чего не может быть счастлива ни одна женщина в мире, как бы она себя ни позиционировала. Это чувство защищённости, нежность, щедрость, верность и в обязательном порядке — взаимность.
Те коварные дамы, которые по складу ума или по природному упрямству отвергают очевидное, могут и дальше экспериментировать, тешить себя иллюзиями.
Безответственные перед мужчиной существа могут даже хвалиться окружающим, что жизненные эксперименты с благоверным, находящимся рядом приличное количество лет, достаточно удачные. Я не удивлюсь, если субъективное мнение подтвердит сам «подкаблучник», якобы преданный избранник.
Вот только уверены ли вы в том, что в период очередного дичайшего обструкционистского наезда ваш самец ещё ни разу не пользовался услугами девушек на стороне?
Вполне может статься, что типичный «подкаблучник» уже искал в поисковике Яндекса фразы  вроде «секретарша с интимом», «девушки по вызову» или «аренда комнаты в гостинке, оплата натурой».  Кто во что горазд в своих фантазиях. Принимаются и другие фривольные варианты. 
Конечно, я не истина в последней инстанции или попал в точку?

P. S.
Для тех, кто читал невнимательно. В житейском плоде вдохновения ни одного плохого слова не сказано о своей бывшей. Более того, у автора доброжелательные, ровные и деловые взаимоотношения с членами семьи. Общие активы. Не воспринимайте близко к сердцу негатив, улыбнитесь. Или нечем аргументировать?

Январь 2018 года