А может ты-врешь???

Анатолий Мочуло
    Спустившись во второй распадок между сопками,Степан позвал Белку,что пыталась
мышковать.Торя лыжами новую тропу,искал ручей-чтобы поставить палатку.Вот и на
камнях, через наледь, пробивается тонкая,звенящая струйка!Пройдя вдоль наледи,он
нашел между валунов площадку.Со всех сторон(кроме ручья) она была защищена камнем.Протиснулся вдоль ручья и вошел.
    -Ну,наконец-то,таежный Бог-ты меня услышал!Он был конечно не атеист и не слишком-верующий.Он был  так-реалист.За свою веру:в Бога,Черта,Дьявола,иных таежных Богов,он только хотел одного-прибыли.Что и в чем выражается-не важно.Вот и теперь он хотел лишь одного-комфортно провести ночь у костра (если не сможет поставить палатку),хорошо поесть!
    На удивление,площадка между камней-была без снега.Нет,не выметена,не протаяна-
а именно-без снега.Напротив площадки,часть этого большого ручья,тоже была без наледей.
    -Вот повезло!С таким возгласом Степан сбросил груз на землю и сам сел на камень стоящий в отдалении от центра."Тушенка" уже приелась,хотелось горячего,ухи!
Два дня по тайге вымотали силы.Степан достал все "причандалы" для зимнего лова и
вышел к берегу.Скоро подбежала Белка и повизгивая показала свою добычу-мелкого приморского зайца!С малым туловищем и с большой головой.Вот мол посмотри!Хозяин!
Можно было и этим ограничиться,но гордость взяла верх!Собака принесла добычу,а хозяин-лох!
    -Отстань!Носи ветки!Костер!Белка послушно пошла таскать посильные ей ветки.Она была еще научена этому-его отцом,старым таежником.Жаль,что умер в прошлом году,когда раненый браконьерами тигр-напал на него из засады.
    Отрезав от куска вяленого мяса узкий и тонкий штрих,покатал его между ладонями(отогревая и возвращая запах и вкус)-Степан насадил на три крючка наживку.Одну-голую с мясом,вторую-с красной бусинкой,третью-обе вместе.
    Через недолгие-две минуту-поклевка!Тут нет поплавка-есть только чутье рук и
хитрость человека и рыбы!Сорвалась??!!Нет и вот подсекая вторую рыбку-выпрыгнул
с наледи на отмель-вытащил-обе!
    Белка подбежала и радостно повизгивая лизнула Степана в щеку.Наверное и его
поздравила с добычей.Добавив к веткам(что натаскала собака)своих дров-Степан разжег костер.У него всегда было с собой-кусок бересты от березы(что всегда разгорится при любой погоде)и спички-залитые парафином.Которым не страшен-ни дождь и мороз!
    Главное сейчас-приготовить еду,себе и собаке.Пока закипал котелок.Он освежевал зайца.Рыбу-под костер,в глине из под костра,зайца-в котелок!Вот и ужин!
Такого давно уже за три с лишним года- не было.Очень хотелось спать.Зачерпнув из
ручья воды, поставил на раскаленный камень вытащенный из костра.Он был малиново-красный и искрился багряными точками.Вода-закипела.Бросил щепотку ягод лимонника
и один кусочек сахара-рафинада.Взяв рагулину сухостоя-перетащил костер на метра полтора,два-дальше и стал стелить ночлег.Наломал лапника и постелил на теплую(почти горячую) гальку и расстелил спальник.Отпил глоток чая.Позвал (Белку-что догрызала кость от зайца),прикрыл карабин лапником -на четверть длинны руки и
заснул,чутким сном таежника.