Имей сто друзей

Рыжов Александр Геннадьевич
Ответил на аск.фм на вопрос о друзьях, принимающих в вечные обители, и подумал, что будет полезно выложить эти абзацы и здесь тоже.

Вечные обители здесь – небо. Все спасенные попадают на небо по вере в Иисуса Христа, и Бог одинаково любит каждого, кого принимает, но не у каждого спасенного будет на небе одинаковое количество "друзей", т.е. тех, кому он во время своей жизни на земле помог получить спасение и попасть на небо.

Об этих "друзьях" см. еще в Фил.4:1 ("Итак, братия мои возлюбленные и вожделенные, радость и венец мой, стойте так в Господе, возлюбленные") и 1Фес.2:19-20 ("Ибо кто наша надежда, или радость, или венец похвалы? Не и вы ли пред Господом нашим Иисусом Христом в пришествие Его? Ибо вы - слава наша и радость").

Вполне вероятно, что эти "друзья" всю вечность будут благодарны тому, кто помог им придти к вере. В Лук.15 показан сын, расточивший имение отца, а в Лук.16 – домоуправитель, расточавший имение господина. Нам следует мудро использовать данные нам Отцом и Господом ресурсы, в частности, для спасения грешников.

01.02.2018