Страна Детство. Приключения Серебряной стрелы-17

Ладо Булах
                ЧАСТЬ СЕМНАДЦАТАЯ.





...........-Сигнал сильный и ясный! Место расположения-Киев,Украина!-сказала Эйлея.


-Хорошо,Эйлея,открыть портал! -скомандовал Хранитель Времени и хлопнул в ладоши.


-Маааамочкаааааааааааааа! Ойиииииииии! Айииииииииии!-на пол командного отсека шлёпнулось взъерошенное существо,туго спелёнаное аки мумия.

-Спокойно,Владик! Всё хорошо! Ты в безопасности! Антон,помоги мне! -сказал Ханаэль.

Вдвоём они освободили Владика из кокона. Это оказался симпатичный,зеленоглазый ,рыжеволосый мальчишка лет восьми.

-Кто вы? Где я?-испуганно сказал он.

-Я -Ханаэль,Хранитель Времени! Ты на борту супер-мега-корабля " Серебряная стрела" из страны Детство.Здесь ты в безопасности! А эти ребята-Патруль Времени! Теперь к ним присоединишься и ты. Ступай с Антоном,он и Таиса подстригут тебя,и выкупают,и придёшь сюда,к нам! Потом расскажешь что с тобой произошло! Здесь тебя никто не обидит и желания детей-закон! -ласково сказал Ханаэль.

-Ух тыыыыыыы! Здоровоооооооо!-сказал Владик и они с Антоном ушли.

-Зайчики,для вас сюрприз! Вы хотели подольше быть в уютных коконах,верно?! Ваше желание мне понятно,ведь кокон это спокойствие и защита. Обернитесь,видите?! Теперь здесь вы можете и слушать меня и всё видеть,и поиграть! Мы обо всём позаботились! Устраивайтесь!-улыбнувшись сказал Ханаэль.

Дети обернулись и ахнули! Посреди командного отсека было круглое возвышение с небольшими бортиками ,наподобие достархана на Востоке,просторное,застеленное большим мягким матрацем,так же там были подушечки и простынки,в нишах было много игр настольных,кукол,игрушек,принадлежностей для письма,рисования и даже черчения!

-Уррррррррррррррррррррааааааааааааааааааа!-выпалили ребята и бросились уютно устраиваться. Антон им помог. Вскоре Таиса принесла сияющего как новая копейка коротко стриженого Владика в уютном коконе и рубашонке . Она посадила мальчишку к ребятам,те по очереди представились ему. Когда все устроились Хранитель Времени сказал:

-Ребятки,посмотрите ,как думаете что это за храм,и где он находится!-.

Ребята увидели в панорамный иллюминатор и ахнули! Перед ними горя на солнце куполами стоял величественный храмовый комплекс,в центре которой был величественный храм и рядом -высокая звонница.

-Это Киев! Киево-Печерская лавра! София киевская ! -хором выпалили ребята.

-Да! Это Киев! Святыня Руси-Киево-Печерская лавра! В центре-Собор Святой Софии! Многие историки считают что храм сей построен во времена Ярослава Мудрого! Это не так! В 2009 году,учёные -реставраторы под слоем краски нашли фрески времен Великого князя Владимира Красно Солнышко и дату 1011! Именно в тот год и именно князь Владимир заложил Собор Святой Софии в память о своей жене,матери Ярослава Мудрого, византийской царевне Анне. Да -да, Князь Владимир -отец Ярослава Мудрого! Но не всегда Владимир был таким,вот,смотрите,970 год по земному времени!-сказал Ханаэль.

Ребята увидели берег реки и трёх мальчиков в возрасте от 10 до 15 лет. Двое старших избивали младшего.

-Что они делают?! Разве так можно?!За что двое бьют третьего?!-хором воскликнули ребята.
 
-О,это братья одного отца! Но младший -незаконнорожденный! Вот он-то и есть будущий Великий князь Владимир Красно Солнышко! Да-да! Братья старшие жестоко издевались над юным тогда Веселадом,так его тогда звали,унижали,били,и он запомнил это на всю жизнь. В те времена Русь была языческой и многим богам,к примеру Перуну,приносились человеческие жертвы,об этом пишет Нестор Летописец,об этом записано в германских "Хрониках". После смерти отца,братья подло отняли у Владимира его долю наследства,и тогда он нанял войско из викингов-наёмников и жестоко отомстил братьям убив их и став единоличным правителем. Но с Русью никто не считался,ведь она была языческой! Владимир очень хотел чтобы цивилизованный мир признал Русь,а его -законным её правителем. И взор Владимира пал на Византию,тогда Константинополь ,ныне Стамбул,был центром православия на земле. И там случился бунт,брат императора Максимилиана не захотел мириться что престол достался не ему и поднял бунт. Владимир громил с дружиной печенегов и встретился с бутовщиком в Херсонесе,он попытался решить вопрос мирно,но не вышло,произошла сеча лютая,или сражение, и Владимир победил и привёз поверженного бунтовщика в Константинополь,где и увидев сестру императора,царевну Анну. Она была очень красива,Владимир,тогда ещё Веселад,попросил у императора Византии руки его сестры,но та ответила:

-Я выйду за тебя,если ты сам примешь мою веру и обратишь в неё всю свою державу!-.

Владимир согласился и принял крещение! Так он стал Владимиром и породнился с домой византийских императоров. Это подняло его авторитет! Приехав с молодой женой в Киев и привезя священнослужителей,он приказал дружине сгонять народ к Днепру и там людей крестили. Но у Владимира был гарем из более чем четырёхсот наложниц. Анна не понимала куда она попала,что за дикая страна?! Она не легла с Владимиром в постель. Она была гордой. Смотрите,видите? Владимир со дружиною молится Перуну,ставшему после проведенной им реформы главным богом в пантеоне славянских богов. Они собираются принести пленника,вон он,в жертву Перуну. Анна побежала вниз,пала в ноги Владимиру и умоляла его одуматься,но Владимир таки принес таки жертву Перуну. Смотрите,Анна поехала с двумя дружинниками набирать детей в открытую ею школу. Но русичи-язычники встретили её враждебно. Они считали буквы какими-то мистическими знаками и в суеверном страхе прятали детей. Владимир,узнав что жена уехала и куда,помчался на выручку и вовремя,конь под Анной встал на дыбы,и она едва не погибла. Приехав домой Владимир отругал Анну,пояснив что нельзя так собой рисковать. Тогда Анна решила построить в Киеве первый православный храм,на свои деньги. Она написала письмо брату в Константинополь и тот прислал мастеров. А Владимир собрался снова на печенегов в поход. Но небо потемнело,грянул сильный гром и огромная молния расчертила небо. Князь Владимир понял что Перун от него отвернулся и победы не будет. Русичи тогда считали Перуна-громовержца и бога войны своим покровителем. А теперь...Но помощь пришла неожиданно. Анна увидев расстроенного Владимира,взяла икону святого Илии и прибежав к мужу дала её ему,Илия,в Библии говорится,был живым взят на небо в огненной колеснице. Но на иконе он был изображен воинственным. То был хитрый ход Анны,она сказала :

-Княже,супруг мой! Сей Илия да будет отныне твоим покровителем! Веди дружину супротив печенегов и победишь! -.

Владимир поднял икону над головой и закричал:

-Вои-русичи! Други мои! Вот наш покровитель! За Русь! За Русь! За Русь!-и повел дружину в бой.

Он в пух и прах разгромил печенегов! А потом стал благочестивым,стал давать на строительство храма своей жены,десятую часть всей своей прибыли,или десятину. И церковь потому была названа Десятинной! До наших дней уцелел её фундамент. На Руси открылись школы,мастерские иконописи,и языческие боги уступили место православным святым. Так Мокошу,слвянскую богиню земли и плодородия заменила святая Параскева,а день святого Илии заменил Перунов день. И так пошло-поехало! Владимир дорожил своей женой,подарившей ему сына ,Ярослава,ставшего Мудрым. с Русью Киевской стали считаться в Европе и в мире тогдашних. в 1011 году Анна умерла на руках своего мужа князя Владимира Красно Солнышко. И в память о ней,он и заложил величественный собор Святой Софии,точную копию такого же константинопольского собора! Анну полюбила Русь,и в память о ней возведён красавец собор в Киеве. А другая Анна,княжна киевская,внучка Владимира Красно Солнышко,дочь Ярослава Мудрого, волею судьбы и проведения станет королевой Франции!Но о таком Владимир и Анна даже подумать не могли тогда... -сказал Хранитель Времени.

Дети слушавшие этот удивительный рассказ,благоговейно посмотрели на мудрого Ханаэля........