Из дневника и переписки с друзьями, 514

Виталий Иванов
Теория информационных систем. Свободный полет, том 3 / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2015. –294 с.
http://russolit.ru/books/download/item/2891/
В книге много об информации. Вот, например.

Информация - атрибут объектов идеального мира; отражает - связи между объектами материального или идеального мира и являет собой движение установленных группой субъектов кодов понятий: характеристик, сторон, отношений, объектов идеального мира; средство отношений между идеальными мирами различных субъектов.

Более широко, безотносительно субъекта, под информацией (или ее передачей) можно понимать любые связи, установленные и устанавливаемые, между объектами материальными (все связи между любыми объектами - информационные связи) и любые следы этих связей (мир идеальный).

Для внесения смысловой общности и ясности терминологии категорией информации, как внутренней, так и внешней, логично называть в материальном мире - сами отношения (связи) между объектами материальными, а в идеальном мире - коды, соответствующие понятиям об объектах и отношениях миров, материального или же идеального (части понятий идеального мира нет соответствия в мире материальном).

«Как Вы видите эволюцию техники в своей философии?»
Техника не развивается сама по себе.) Мир эволюционирует в своей совокупности.
Я рассматриваю Вселенную как совокупность и суперпозицию информационных систем (ИС) различных иерархий развития. Каждая ИС – функция трех аргументов: материального, идеального и активного. Развитие мира заключается в увеличении количества исчерпывающей информации, расширения сферы качеств. Говоря простым языком – возрастании множественности качеств по всем направлениям, во все больших квотах материи, объединенной по высшим взаимосвязям.

«Как вы расцениваете взгляды на информацию, как на некую субстанцию, вплоть до вселенского разума?»
Субстанция и информация – две совершенно разные категории. Но в мире всё, конечно, взаимосвязано. И в материальном мире, и в идеальном – сознании.
В моей системе.
Субстанция - потенциальное начало всего; категория идеального мира, являющая собой абсолютную точку отсчета в организации любого материального или идеального объекта. Субстанция располагает единичной исчерпывающей структурной информацией, т.е. не имеет структуры. В субстанциональной среде невозможно определение понятий пространства, времени, структуры, причины и следствия. Субстанция подразумевает равноправное поле действия случая, т.е. отсутствие каких-либо граничных условий (необходимостей). В материальном мире она не существует как таковая.

Жизнь – будет!)
Познание и развитие в бесконечной вселенной, теоретически, может быть – неограниченным!
И это зависит, в том числе, и от нас!

"А вот как достичь успеха на этом поприще?? и как вообще понимать успех в поэзии?
вот Бродский называл это ремеслом и (за точность изложения не ручаюсь, лишь передаю мысль) говорил, что, чем больше опыт ремесленника, тем неувереннее он себя ощущает??"
Коловрат

Успеха можно добиться, во-первых, при наличии эпизодического вдохновения, тогда нужно быстро всё записывать за собой. И, во-вторых, затем - труда, и труда по доводке технической текста.
Но это я имею в виду успех внутренний, для себя.
Что же касается каких-то иных, внешних успехов… Какие нынче успехи?) Государственных наград нет. Нет даже Лит.фонда. Книги - за собственный счет. Только в Питере, говорят, больше 40000 поэтов. Может, кто-то взял цифру из Гоголя - «40 тысяч курьеров».) Но действительно, многие себя считают поэтами. Почему нет? :) Сегодня для этого справок не нужно. С одной стороны. А с другой получить билет члена СП вовсе не сложно.) Но он не дает ничего, кроме обязанностей платить членские взносы.

"В чем Вы видите причину аналогии воспроизводства и эволюции живого и техники:
для особи: зигота-беременность-существование (естественный отбор) для изделия: проект - изготовление - эксплуатация (технико-экономический-социальный отбор).
С уважением,
Д.Кольцов"

Честно сказать, я интересуюсь не воспроизводством, а развитием и познанием. Воспроизводством могут заниматься животноводы и менеджеры. Философия тоже должна быть прикладною наукой, но помимо воспроизводства, заниматься и ростом наших познаний, указывать позитивные направления в будущее, позволяющие избежать глобальной Ошибки. Которая способна прекратить не только развитие нашей Вселенной, но и простое воспроизводство. И даже само бытие человечества, Природы, жизни.

Феана!
Я открыл ссылку, скачал. Но не удалось пока прочитать. Совсем завалили на работе делами. И еще есть несколько обстоятельств, не позволяющих заглубиться. Увы.)
Скажу пока следующее.
Во-первых, мои представления об этике сформулированы в трактате «Единая этика». Да, он написан лет 20 -30 назад, что-то можно подкорректировать, развивать. И мы это делаем.)
На мой взгляд, основные положения Единой этики следующие.
1. Мир един, и этика едина для всех частей сущего, живого и не живого, от элементарных частиц до планет, солнц и галактик; от микроба до человека.
2. Все имеют равные права во Вселенной. Но тот, кому дано более, больше может и отдавать. В пользу для всех.
Те, кому даны исключительные возможности, несут исключительную ответственность за Вселенную. Перед всеми и всем.
3. Среди непрерывно меняющихся частей единого сущего побеждает не зло, не добро, но разум или же глупость.
Разум ставит своими целями развитие и украшение, расширение единого сущего, охватываемого высшими - разумными взаимосвязями, всё большие квоты материи, пространства и времени…

Что же тут странного? Философия – наука наук, наиболее глубокие обобщения. А воспроизводство – вопрос экономики. Даже я не могу на все вопросы ответить.)
Вы прочли у меня что-нибудь? Много опубликованного. Целый ряд книг, они даны в ссылках.
Если вас интересует вопросы организации общества. Есть, эссе, текст «Общество реализуемых возможностей». Но акцент в нем делается не на воспроизводстве, а на оптимальном задействовании всех возможностей каждого человека. Возможностей осуществления личной Мечты – для каждого.
На мой взгляд, важно не само по себе «воспроизводство», а смысл нашего бытия.
http://www.proza.ru/2003/03/05-28

Мир один
Sergey Oleynichenko
"Можно вас пригласить опубликоваться (в виде статей) на вот этот сайт http://world-one.info/ru/, то что вы написали, полностью входит в наш формат размещение вас совсем не затруднит, а люди знать будут и чем больше тем лучше."

Да, конечно. Спасибо большое за приглашение! Искренне рад интересу!
Там надо зарегистрироваться?

Заглянул. Да, мне интересно. Регистрирования не нашел. Видимо, вход по рекомендации?

Да, Феана!

«Человечество пришло с других планет, пророки являются на земле из иных миров, галактик, и это знали великие посвященные, знают и многие современники, но понимали и понимают, что...»

Друзья! Открою тайну. Мы с вами все тоже пришельцы. Пришли не надолго и скоро уйдем.)
А если серьезно…
На мой взгляд, основные положения Единой этики следующие.
1. Мир един, и этика едина для всех частей сущего, живого и не живого, от элементарных частиц до планет, солнц и галактик; от микроба до человека.
2. Все имеют равные права во Вселенной. Но тот, кому дано более, больше может и отдавать. В пользу для всех.
Те, кому даны исключительные возможности, несут исключительную ответственность за Вселенную. Перед всеми и всем.
3. Среди непрерывно меняющихся частей единого сущего побеждает не зло, не добро, но разум или же глупость.
Разум ставит своими целями развитие и украшение, расширение единого сущего, охватываемого высшими - разумными взаимосвязями, всё большие квоты материи, пространства и времени…

Летаю иногда во сне. Раньше чаще летал.)

Воспроизводиться могут и простейшие живые организмы, и даже ДНК. Человек разумный создан для большего. Я полагаю, строительства нашей Вселенной.)

Потому что из другого места кричать надо, Василий.

Читатели – безусловно. Настоящего читателя не подкупишь. Он – награда! )

Не скажу из какого, Василий. Не хочу тебя напрягать..
Да ты и сам знаешь)
Хотя, может, подумал и не о том.. месте.

Ну, слава богу… а то я подумал, может быть, ты подумал, что я о каком-нибудь человеческом месте, в смысле телесном. Не сверху, а снизу… или наоборот.))
Да, Василий, приезжай. Покричим вместе)

Мы все были живыми. Ну и сейчас.. не хотим окончательно умереть) может быть.
Но это не просто.

Феана
С Ольгой мы редко связываемся. В основном я инициирую, заказывая обложку книги. Она великолепно чувствует автора. И ей огромное спасибо за сделанные работы.
Но. Последний раз мы созванивались несколько месяцев назад, может, пол года назад. Она тогда сделала исключение, сделав бесплатно три работы на книги по Украине - «Братья мои украинцы», «Россия , очнись!», «Русофобы». Потому что захотела внести свой вклад в общее дело.
Это великолепный художник, оформитель книг. Не знаю, как точно сказать.
А живьем мы встречались один раз – на презентации на одном из вечеров Серебряной нити. Обменялись несколькими фразами. Всё.
Я 25-ого ложусь в больницу на плановое обследование, по работе. Может, будет чуть больше времени. Но как будет работать планшет?)

Да пусть будет. Это не секрет.)
Мне, собственно, все равно. Вы ведь мою статью публикуете, а не регалии.)
Которые не так и давно появились. Долгие времена писал в стол.
Теперь есть Интернет. Слава богу, есть возможность подарить свои размышления людям.
Сегодня мне ничего больше не нужно.

Василий. Почитай хотя бы хорошую поэзию. Пусть на этой странице.) А то не удобно, все о своем. Пить или не пить? У нас нет этих проблем.)
И хорошо, что глаза красные подчистил на аватаре. Плюс, настоящий.)
Реально. Неужели тебе не нравится ничего, кроме Мандельштама?

Феана!
Меня удивляет, что, вроде, мы говорим об одном и том же примерно, но вы все время хотите разделить часть нашей ответственности персональной и обще человеческой с чем-то, что нам не слишком известно или неизвестно совсем, о чем можно мечтать или догадываться. Я, собственно, не отрицаю возможность бытия кого-то над нами, но! На мой взгляд, от этого вовсе не снижается наша человеческая ответственность, по сути, за себя же самих. Есть высший Разум, вне человека, нет высшего Разума, мы все равно должны делать свою часть возложенного на нас – бессознательным миром, слишком сознательным или сознательным совсем не по-нашему, как-то иначе.
Я просто не говорю о том, чего не знаю наверняка и что, по сути, ни как не меняет наши собственные задачи.
Пусть будет высшим Разум, ради бога. Я только не понимаю, зачем о нем говорить столько, когда хватает наших проблем, вполне очевидных? Никаким образом, наличие его или отсутствие не меняет нашего общего и персонального предназначения в мире.
И все-таки, на мой взгляд, цель намного сильнее и красивее во всех смыслах, когда мы не пытаемся, не стремимся достичь чего-то или кого-то, кто уже есть, тем более, всегда был. А сами ставим перед собой идеал того, чего никогда еще не было и желаем им стать. Сами создавая себе идеал, сами идя к нему и сами им становясь.
Почувствуйте разницу!)

А душа, конечно же, есть. И должна быть. И будет.
Душа – одно из проявлений нами непознанного. Наличие нами непознанного вовсе не означает, что это непознанное создало нас, человечество.
На мой взгляд, оно просто вместе с нами возникло. Одновременно. Человек появился с душой. Если бы души не было, не было б человека. Столь же верно обратное. Нет человека, нет и души человека.
Вполне, по-моему, очевидно.)

После таких ошибок когда-то стрелялись.

Нет равных каждому стихотворению Лермонтова.
Скажу больше. Любому настоящему стихотворению.

По Проекту «Вселенная», Василий у меня уже вышло более 10-ти книг. Когда-нибудь будешь жалеть – дай бог нам долгой жизни – что не поговорил с живым автором по-серьёзному.)
Был Он и было Слово Живое. Но опять не узнали Его. Потому что желали знать буквы, а не Слова. А когда ушел Он, стали они, торопясь, драться за каждую Его строчку, слово и букву… Собрали все. Но Слова уже были рассыпаны… И вновь власть получили мертвые буквы!

Это я, понятно, не о себе. Или не только лишь о себе.)
Но есть что-то страшное, безысходное и бессмысленное, Василь, когда даже лучшие не понимают друг друга. И даже не желают понять…

Феано!
На мой взгляд, сводить все разговоры к тому, что есть только одно мнение правильное, остальные все заблуждаются – бесперспективно.) Да, есть разум и глупость, есть микробы и есть жуки, есть обезьяны и люди. И всем дано нам по-разному. Но права, я полагаю, действительно у всех одинаковые. В меру свою.
Например, право на жизнь. На воздух. На солнце. Любовь. Потомство.)
Вы думаете создать нечто такое, некие правила, типа заповедей, которые убедят всех. И все станут вас слушаться.) Так не бывает.
Проект «Вселенная» подходит совсем по-другому. Он утверждает право каждого на осуществление личной мечты. Если это только не вредит всем, Целому, не ограничивает других. Это единственное ограничение. А если ограничивает, то, по крайней мере, целью имеет благо, использует средства законные и выигрывает в здоровом, открытом соревновании мнений. Проект «Вселенная» ничего не навязывает, но объединяет все творческие направления, по всем радиусам развития сферы качеств.
И не надо в других подозревать худщего.
А если что-то и есть, люди сами должны понять, прийти к благу вполне добровольно, осознанно. Насильственное утверждение блага для всех - человечество проходило несметное число раз. Достаточно вспомнить примеры построения коммунизма через расстрелы и лагеря. Или насильственные обращения в веру религиозную «дикарей». В результате которой исчезали народы.
Примеры лучшего, предложение идей, но не навязывание… Да.)
Это «Единая этика». И что вас не устраивает в этом моем трактате? «О морали» могу отчасти понять. Но остальное-то? Или «Мысли о вечном»? Это готовые оригинальные тексты, платформы.

PS. Только с дачи вернулся. Все-таки на свои темы мне практически не зайти с планшета. Экспериментировать долго нет просто возможности.
На Стихире я ответил.

4 пункта- вопроса. Феана!
Я же бесконечное, мне кажется, число раз об этом уже говорил! Уже более чем в 10-ти книгах на все эти вопросы многократно отвечено! Понятно, с моих позиций. )

«Как определить, кому дано больше, а кому меньше, если мерка у каждого своя? И совесть тоже.»
Вы же – определяете.) И каждый определяет.
И это нормально.
Но есть и объективные критерии, вы их тоже вполне знаете. Человечество выделяет своих мудрецов. Не так ли? И они остаются, даже на тысячелетия.

«Как определить пользу для всех?»
Объективным критерием пользы для всех является развитие сферы качеств, накопление исчерпывающей информации. Это можно посчитать даже математически!) Но не только. Пользу для всех понимает вполне большинство вменяемых людей.

«Нет зла, нет добра, есть разум и глупость.» Этому посвящена книга «Методология зла и добра». И ответам на другие заданные вами вопросам – тоже.

Повторю комментарий, сделанный на Ковчеге.

"Ой, Альбертыч, тут себя бы понять, a потом уже с проектом “Вселенная” разбираться)"
Тюренков Василий

Иногда другого понять несколько проще. Чем пытаться себя понимать.)
Конечно, многое зависит от сложности рассматриваемого субъекта))

Хорошо никто не успел застрелиться. Торопиться не наадо! :))