Отзыв на Василия Макарова

Альбина Сберегаева
1.
Для того, что понять мою заинтересованность в данной теме, раскрываю любовные тайны.  Моя литературная любовь:

В России Леонид Андреев. Восток Юкио Мисима. Европа Джек Керуак.
Это литература о извращенцах, наркоманах, бродягах.  Литература тьмы.
Да, она очень интересная, притягательная.  Обыватель ( то есть я)  , сидя на мягком диване с бутербродом в руке, может в воображении затянуться косячком, оттрахать знаменитую проститутку  или возбуждаться от запаха пота проходящих мимо солдат (все претензии к Мисиме)).

Да, по сравнению со всем этим проза Василия очень скучная.

А есть ещё коммерческая литература о бандитах, о роковых дамочках, о жизни троллей.
По сравнению со всем этим  проза Василия тоже очень скучная.

Напрашивается вывод: что не так в нашей жизни, раз мы заскучали? Как позволили себе пережрать, присытиться?

Мой  вкус  глубоко испорчен литературным  глюконатом натрия, но я активно буду защищать прозу Василия.
 
2.
Считаю, что проза Василия – это забытое  и е два развивающееся направление Светлой литературы. Есть литература Тьмы, в самом конце я дам список, а есть Света. Она не о ромашках и берёзках, хотя может быть её элементом при правильной подаче.

Вот на эту тему я хотела бы сейчас поговорить.

Есть традиционное понимание Света  в литературе, что это  «тепличное»  произведение с  отсутствием  ярких  проблем и эмоций, или  с присутствием чего-то заявленного как высокодуховное с акцентами на сюжете , определённых словах ( типа Бог)  или особой форме подачи ,  максимально бесполой и "неземной" в общественном понимании.

 Я считаю такое видение Свет а в литературе  неверным, потому что:
 а)  Проявление  Света в  литературе  - это  желания жить; возможность испытывать человеческое счастье простого человека Здесь и Сейчас.
Это не  сюсюкающие  темы, которыми  забиты книжные полки , от которых  появляется чувство  разочарования, неудовлетворённости.
От искусственного, тепличного добра возникает противоречие с реальной жизнью. Такой "лжесвет" выращивает привычку глотать фальшивое произведение, мириться с фальшью,  бесполезен  в трудную минуту и безвкусен  в минуту покоя. И даже вреден, так как подменяет собой настоящее.

Б) Текст со всякими прикрасами  – это  комментарий для слабослышащих, в некоторой степени "костыль" для понимания послания.
Просто писать о сложном безумно сложно.
В сложной литературной форме не только распыляешь мысль на множество составных частей, в которых потом и сам автор запутывается, но и не разумно говорить с читателем. Это сто лет назад была возможность богатым людям не работать и придаваться со вкусом чтению, смакую каждое слово. Современный человек читает быстро, по диагонали, по опорным словам, больше обращая внимание на динамику, чем на описание.

в простой форм доходчивей объяснить смысл , воззвать к  вечному, доброму.

В) Согласитесь, что написать сильное произведение  без контрастов очень сложно. С контрастом, с антагонистическим контрапунктом много легче. Но это не значит, что для того чтобы почувствовать вкус мёда надо перед  этим съесть  ложку говна. Солнце светит просто так, безотносительно к проблемам.

Г)  все люди одинаковые и все люди разные. Каждому вызову свой ответ, каждому состоянию своя литература. Человеку сомневающемуся не подойдут рассказы , которые близки человеку собирающемуся перед решительным шагом.

Д) А есть ещё популяризация , «высветление» формы, заигрывание с читателем.  Интересно, что это предложили Василию на обсуждении. Моё мнение такое, что это признаки коммерциализации произведения.  И автору поддавшемуся такому соблазну быстрой популярности придётся каждый раз выбирать - искренность или успех. Многие  литераторы  погорели на этом, выводя диссонансы за скобки произведения. Творческая импотенция и самоповторы стали их уделом через некоторое время.

3.
 Многие верещали  : « Скучно!
Василия обвинили, что в его книгах нет смеха, любовных историй и прочих коммерческих хуков. От этого скучно.

Я протестую.

Какая самая скучная книга в мире?
Модернистский роман ирландского писателя Джеймса Джойса  «Улисс» . А нет занимательной истории, юмора, секса. Там не понятно про что. Большинство читателей запинаются на первом листе.  Каких только гадостей не писали критики.
Сейчас это самая популярная и продаваемая книга .

Какая самая скучная музыка на свете?
Как говорил Джон Леннон о песнях Пола МкКартни это "скучные песни о том, как скучные люди занимаются скучными делами" и подобных песен у МкКартни много.
Пол органически не может писать о тьме. Только о простом сегодняшнем человеке  и это очень хорошо, но, вместе с тем, его песни часто становятся излишне нудными, монотонными и скучными.
Свет  пробуждение желания быть собой, лучше  жить  « Здесь и Сейчас». Свет не смешит, не развлекает, не заводит, не заменяет тишину, не служит фоном .  Он в первую очередь побуждает быть лучшим проявлением себя, наполняет смыслом жизнь и очищает душу.
 Я четко знаю, что Василий выбрал самый сложный путь в литературе. Это путь настоящего живого Света.

Теперь в произведения переходим:

4
4.1.Рассказ "Техническая проблема"

1.) Начало рассказа , как   запись  капитана в судовом журнале в худ. литературе, то коротко и по существу:
«Шторм разыгрался не на шутку. Подводную лодку равномерно раскачивало из стороны в сторону.»

Моряки люди суровые. Джозефу Конраду понадобилось 20 лет сухопутной жизни с больной спиной, чтобы писать предложение длинною в полстраницы, за что его критики нещадно ругали.

2.) Психологический портрет выдержан в этом же сухом стиле :
«Адриано Касталанос, щуплый метис средних лет, сопя и ворча что-то по испански….»

3.) Эмоциональность есть? Есть.
Мы узнали, что «лодка дерьмовая» со слов моряков.  Что у «Адриано  могут быть  слёзы».  И «пол сотрясается от рыданий».

4. ) Полярность есть? Есть
- Санта Мария, спаси меня! - визжал от страха Адриано.
- Прекратить панику! - срывающимся голосом крикнул инженер Миллер.

5.) Хуки страшности есть? Есть.

« Выбравшись на песчаную гряду Гюнтер подошёл к месту пиршества чаек и с трудом удержал рвотные позывы. То, что осталось от Адриано было плотно облеплено кричащими и дерущимися птицами.»

6.)  Есть конец?
 «Спи спокойно, компаньон, - тихо сказал Гюнтер и развернувшись побрёл по мелководью к берегу.»

Нужно бы написать последнее предложение и поставить точку, а тут а много обещаний прекрасного впереди.
« обратно в Колумбию и как отыскать Люсию с Изабеллой в Буэнавентуре.»
Автор пообещал продолжение.

4.2 Рассказ "Аспирант"

Моё  любимое по разным причинам.
1.) Есть история  персонажа.

2) Есть мир, в котором живёт  этот персонаж.  Эффект 3Д. Стоишь рядом с ним  и видишь  деревья, снегирей, дорогу , здания.
Почему на 4 Д ?  Эмоций не чувствуешь главного персонажа.

3) А зачем нам эмоции, если   поступки говорят больше.
Он не революционер, не бунтовщик, не  сектант. Человек, что живёт с ясной головой и открытым сердцем тут и сейчас. Наш с вами герой. Даже это мы.  У него уважение к миру, труду и людям.  Это и есть люди Света.

4) Можно бы придраться к концовке, но она очень понятна и естественна каждому советскому человеку , что в нашем мире «дважды два пять».

4.3. Очерк "Не деревенские"

Почему городским тяжело читать?

1) Ничего не происходит по их меркам.  Никто не напился, не подрался, не обманул.
Как ничего не происходит? Жизнь бьет ключом в этой маленькой зарисовке

-  Четыре строчки, а  мы много узнали  из жизни главных героев.
- Как много происшествий в птичьей жизни. И отношение петуха с хозяином,   и болезнь курицы,  а цыплята такие забавные и дети их любят.
- А история про бродячую собаку, что  ворует  утят.  Злости в повествовании нет. Даже сочувствие к этой собаке чувствуется, но без всякого противного сюсюканья.
-  А отношения детей и животных.
Цитата:
«И тут у петуха первого нервы не выдержали. Он закричал, юркнул под рукой и галопом назад в теплицу».
Чудесно.


Мы отравлены  искусственными произведениями  городских жителей о селе, нас заставляют исступленно молиться на берёзку. А реальная деревенская жизнь она вот такая.


5.

Я прочитала  отзывы  критиков.
Василия упрекают в том, что это рассказы на студийные темы.
А что в этом плохого?
Давайте посмотрим историю создания произведений в русской литературе.  Большим писали на заданные темы. Более того, покупали эти темы у других.
Книге «В. А. Гиляровский – жизнерадостные люди»  целая  галерея историй, где он рассказывает литераторам историю, задаёт тему, а они пишут.
Пушкин в письме Гоголю описал Мёртвые души.
А повесть "Ненужная победа" была написана Чеховым на спор. Чехов на спор!! И не стыдно ему?

6.

 Почему я не написала про технические ошибки.
Их великолепно озвучил Александр Соколов. Он большой профессионал и его никому не «переплюнуть .»

7.

Почему не пишу замечания.
А зачем? Василий умный, опытный человек, он и так видит проблемы своих   произведений. Он с ними работает.
Зачем выставил на общий суд? Есть причины.
 Странно, что взрослым людям не хватило мудрости  увидеть человека за текстами, понять их содержание и общее направление.
Я верю в прозу Василия.

...............

Список (не мой) книг по теме Тьма:

1. Урсула Ле Гуин. "Волшебник Земноморья" (5 книг + рассказы). Невероятно тонкая демонстрация индивидуального света и тьмы - 1 книга. Очень достоверная картинка тёмной стороны. Может быть лучшая демонстрация воздействия тьмы на душу - 3 книга.
2. Пирс Энтони. "Хтон" ( 2 книги, вторую - "Фтор" - следует избегать) Вероятно самый подробный, глубокий и художественно сильный показ чувств и мотиваций жителя тёмной стороны. Очень достоверное отображение процессов движения света и тьмы в душе.
3. Дж. Р. Р. Толкин. "Властелин Колец" (3 книги + рассказы). Невроятно проработанный по глубине и широте мир с демонстрацией обособленных фрагментов тьмы, света и их динамики, образов, методов, примет, оттенков, атмосферы:
- эльфийское "светлое" колдовство и его отличие от тёмного;
- пейзажи "благодатных" земель и пейзажи тёмной стороны;
- черты взаимосвязи эльфов и окружающего мира;
- проявления воли Бога в повседневной жизни;
- потемнение и посветление душ и судеб как отдельных людей так и народов, в процессе, с причинами и мотивациями.

Но книга опасна тенденциозной подачей автора.
4. Михаил Булгаков. "Мастер и Маргарита". Тьма, методы, цели. Показано почему неполная правда хуже откровенной лжи. Очень неровный и перемешанный материал, где правда довольно плотно смешана с её искажениеми. Для опытных читателей. Как минимум, в помощь для иного угла зрения Кураев Андрей - «Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
5. Лавкрафт Г.Ф. (по всему творчеству). Превосходные картины пейзажей тёмной стороны, география тёмной стороны, центры сосредоточения тьмы и их приметы, особенности обитателей тьмы. Методика путешествий по тёмной стороне.
6. Лермонтов М.Ю. "Герой нашего времени". Добротный портрет жителя тёмной стороны с его психологическим портретом изнутри и снаружи, автобиографично и со стороны. Судьба жителя тёмной стороны.

7. Пелевин. Чапаевский цикл. Путешествие по тёмной и светлой сторонам, особенности сторон и жизни на них. Выход и адаптация.

8. Пелевин. Шлем ужаса. О выходе с тёмной стороны.

9. Лукьяненко. Ночной Дозор. Свет и Тьма. Различие. Проявления в быту, культура, вкусы. Изменения.
10. Роулинг.
11. Данте
12. Гёте