Таинства слова Брак

Маришка 22
БРАК - семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.
По официальной версии слово происходит от старославянского брак, в котором оно означало "женитьба" и образовано с помощью суффикса -к  от глагола "брати" — "брать".  Глагол «брати» (первоначально имевший значение «нести») в применении к женитьбе означал "схватить", "похитить".  Древнерусское «брак» — это и "свадьба, и  "пир"  и "супружество".  В современном русском языке «брак» значит только «супружество»; произошло сужение значения этого слова.

Возможно это и так! Но мне хотелось бы привести одно интересное слово.
В индийской философии есть слово БРАХМАН,  обозначающее надличностный, индифферентный абсолют, являющийся первоосновой всех вещей и феноменов.
Переводится это слово с санскрита  (BRH, «расти, нарастать» и  MAN «отражать, верить, мыслить, разум»).
В индуисткой мифологии есть также бог БРАХМА. В архаических формах эпоса Брахма имел три функции: созидание, сохранение, разрушение. Позднее он предстает как один из трех верховных богов, рядом с Шивой и Вишну, входящих в Триаду. И за ним остается только функция созидания. Он является творцом всей вселенной. Это всеведущий и мудрый глава богов. Именно он предоставляет им контроль над созданием мира. Он оберегает порядок в Космосе и мораль, установленную основными социальными институтами в человеческом обществе.
Слово БРАХМА происходит от санскритского слово РАСШИРЯТЬСЯ, РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ.
Согласно пуранам бог БРАХМА рождается в яйце, золотом зародыше, плавающем в первобытных водах. Далее он силой мысли разделяет яйцо на ДВЕ ПОЛОВИНКИ; из одной создается НЕБО, из другой - ЗЕМЛЯ. Далее появляются пять элементов (вода, огонь, земля, воздух, эфир).  Далее настал черед для появления мысли, бога, звезд, времени, гор, равнин, морей, рек, живых существ, слов, чувств и эмоций. Впоследствии из яйца явился БРАХМА. Он расчленился на МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ начала. От родившихся существ в дальнейшем появилось все остальное, что существует в мире. 
Супругой и помощницей БРАХМЫ является САРАСВАТИ - богиня мудрости, красноречия и красоты. Сарасвати также является покровительницей брачных союзов, а также осуществляет брак неба и земли, именно она созидает небесный Брачный Чертог — Чертог спасения и вечного блаженства. САРАСВАТИ изображают в виде красивой женщины, одетой в белое. Часто изображается сидящей на белом лебеде — символе Сил Света.
Довольно таки интересные и логичные наблюдаются совпадения в звучании этих слов. Ведь в имени САРАСВАТИ можно выделить часть  слова - СВАТИ, где по сути легко узнаются наши русские слова СВАТЬЯ и СВАДЬБА.

В иврите есть также слово БРАХА.
БРАХА - благословение в иудаизме, молитвенная формула, пожелание успеха, счастья, долголетия человеку.
Есть также слово БАРА - творить, создавать

В суфийской философии есть такое понятие БАРАКА - дословно означающее  БОЖЕСТВЕННАЯ БЛАГОДАТЬ или БЛАГОСЛОВЕНИЕ.

И если уж мы дошли до ислама, то уместно думаю было бы упомянуть и некоторые тюркские слова, которые явно имеют одну природу происхождения с арабским словом БАРАКА, а также еврейским словом БРАХА.

БАРАКА (узб) - изобилие, обилие, достаток; продуктивность; прок, толк

БАРАКАТ (тадж) - изобилие; обилие; довольство; зажиточность;  2.прибыль; выгода; выгодность; польза; 3.успех; удача; достижение; счастливый исход;  4. рел. благословение; благодать; вознаграждение;

БЕРЕКЕТ (тат) - 1. благополучие, счастье, благодать;  2. изобилие, обилие, достаток, довольство
БЕРКЕТУ (тат) - 1. закреплять/закрепить, прикреплять/прикрепить, укреплять/укрепить, скреплять/скрепить

БЕРЕК (башк) - соединять, объединять

БЕРИК (каз) - 1)  крепкий; прочный; твердый; стойкий; 2) запертый; крепко закрытый
БЕРКУ (каз) - укрепляться; прочно закрепляться; 2. и.д. укрепление; прочное закрепление
БЕРЕКЕ (каз) -1) изобилие; достаток; обилие; 2) прок; толк; польза; выгода; 3) перен. согласие; единство; солидарность
БИРИГУ (каз) - соединение, объединение

БЕРЕКЕ (кырг) - успех, удача, благодать

А теперь посмотрите, как можно разложить это тюркское слово БЕРЕКЕ, которое как и арабское имеет значение БЛАГОДАТЬ и имеет логические соответствующие переводы ИЗОБИЛИЕ, ДОСТАТОК, КРЕПОСТЬ, ЕДИНСТВО, ОБЪЕДИНЕНИЕ и т.д.

БИР - один
ЭКИ - два

И заодно вспомните санскритское слово BRH - "расти, нарастать, расширяться".

И еще, обратное прочтение слова БРАК, также дает нам интересный и вполне логичный перевод с арабского.
КАРБ (араб) - породнение, близость

Есть еще кельтское слово BRAGA (крепость).

А теперь вернемся к общепринятой версии происхождения этого слова.
"По официальной версии слово происходит от старославянского брак, в котором оно означало "женитьба" и образовано с помощью суффикса -к  от глагола "брати" — "брать".  Глагол «брати» (первоначально имевший значение «нести») в применении к женитьбе означал "схватить", "похитить"
И заглянем в церковно-славянский словарь.
БРАТИ - ткать ткань с узорами
Отсюда произошло слово БРАНЫЙ, т.е. ткань плетенная узорами.
(Примеры: браная скатерть, браный полог)
Согласитесь, ведь если слово БРАК действительно произошло от глагола БРАТИ, то скорее всего у этого слова в тот момент было значение ТКАТЬ УЗОРАМИ, т.е. СОЕДИНЯТЬ, ПЕРЕПЛЕТАТЬ две нити красивыми узорами! И что интересно, в этом значении слова скрыт великий смысл, где муж и жена - это две нити, а дети - это узоры, получившиеся на ткани! Скорее всего оно связано также со словом ПРЯСТЬ (соединять).

Теперь вспоминаем ивритское слово БАРА (творить), башкирское слово БЕРЕК (соединять), татарское слово БЕРКЕТУ (закреплять, прикреплять) и  старославянское БРАТИ (ткать узорами). Между этими словами наблюдается явная связь!

P.S. Остается только понять, по какой же причине такое БЛАГОполучное слово совпадает полностью в звучании с заимствованным словом БРАК, означающим "некачественный товар; изъян, повреждение", которое пришло к нам из ср.нем. BRAK, далее из прагерм. формы *brekan, от которой в числе прочего произошли: др.-англ. brecan и англ. break, др.-фризск. breka, нидерл. breken, др.-в.-нем. brehhan, нем. brechen, готск. brikan; восходит к праиндоевр. *bhreg- «ломать».