Партия 2017 г. Онкология национализма. Фашизм

Александр Корень
Партия 2017 г.  Онкология национализма. Фашизм.

Идеология фашизма:

1. Утверждение исключительной миссии отдельного государства   в  создании своей  модели национального порядка и принудительного распространения её в среде других наций.
2. Утверждение крайнего и чрезвычайного национализма, обособление людей по национальной и расовой принадлежности с приданием им свойств элитности и ущербности с формированием национальной идентичности, признание оправданности геноцида и необходимости "защиты от развращающего   влияния"общечеловеческой  культуры, космополитизма и  международного сотрудничества.
3. Превалирование национального интереса над иными, а также над интернациональными или общечеловеческими, формирование ненависти или неприязни к иным нациям;
4. Разделение национальной среды на "своих - чужих"" с подавлением и уничтожением  всего чужого,формирование  культивирование  образа врага, развитие социальной ксенофобии и расизма.
5. Определение и признание носителей «упадка» отдельных этносов, составов людей    с их собственными идеологическими предпочтениями или религиозными воззрениями как  источника  зла.
6. Развитие культа насилия и нетерпимости, признание  репрессий к носителям инакомыслия всего «чужого» с оправданием необходимостью защищаться против "негативного" воздействия нравственного и культурного "упадка", к чему относились: гуманизм,  либерализм, рационализм,    скептицизмом, плюрализм, общечеловеческая культура,  демократия с парламентаризмом .
7. Для противодействия и борьбы с носителями «упадка» внедряется  «духовность» в качестве самодисциплины, мужества, желание умереть за нацию, «божественного» вождя и созданную   иерархию.
8. Утверждается  этатизм - абсолютизация роли государства,  фетишизация властной бюрократии,   необходимость   активного вмешательства  государства во все сферы национальных отношений, включая использование   государственных органов для подавления самодеятельной активности граждан.
9. Признаётся оправданным использования силы  репрессивного режима  для подавления инакомыслия и  сопротивления установленному порядку .
10. Утверждается всевластие государственной машины и политический   диктат, поддерживаемый финансово-промышленными элитами.
11. Обосновывается и утверждается разделения мира на сферы влияния и формирование территориальных притязаний, милитаризация государства с формированием идеологии военной экспансии.
12. Формирование культа харизматического обожествлённого вождя   с неограниченной властью, наделяемого прозорливостью, полной преданностью национальным интересам, решительностью, неподкупностью и чувством безусловной справедливости, отвечающего требованиям   кодекса нравственных принципов.
13. Демагогия для затушевывания   привилегий элиты, пропаганда для их массового признания, манипулирование сознанием, верой и волей населения для управления им и достижения властных целей.
14. Мифологическая ориентация на традиционные моральные ценности при тенденции к  их утрате.
15. Мистика как элемент влияния на организацию и политическую структуризацию населения,  мистический этатизм и государственный патернализм, противостояние  значению гражданского общества. 
 16. Отвержение демократической системы как формы государственного устройства в пользу сильной диктаторской власти, каковая в интересах всей нации обеспечивает справедливый порядок и гарантирует благополучие всем слоям населения, включая малоимущих и нетрудоспособных, в ответ требуя личного подчинения каждого человека.
17. Презрения к политическому и культурному либерализму, к интеллигенции и науке, представление желание вождя единственным источником вдохновения людей и нации, подчинение личности государству,
 18. Антикоммунизм,  установление особого, национального кодекса нравственных и моральных принципов, решительное отвержение каких-либо общечеловеческих нравственных норм.

Требования идеологии:

Воссоздание нации через восстановление её чистоты и обеспечение господствующего положения через национальное переустройство, включая:
превращение государства в авторитарное и антилиберальное с одной политической партией, с её полным контролем за нацией,  с общим управлением трудовыми ресурсами и потреблением, с эффективной и самодостаточной экономикой, с определением харизматического лидера, выражающего интересы нации и способного её мобилизовать.

Фашизм исходит из:
 понимания значения  нации как    вечного и высшего объединения людей, основанного на общности крови, в котором индивид через самоотрицание, жертвуя частными интересами осуществляет «чисто духовное бытие». 
того, что для  достижении   важнейших целей нация возвращает своё утраченное господство, если потребуется,  то и военным путем.

Становление  фашизма происходит: 
1) на мобилизационном использовании  национальных ресурсов для развития и усиления государства как всеобъемлющего органа властного, экономического и социального управления, подчиняющего себе всю жизнедеятельность людей;
2 )на вовлечении национального населения в процесс создания мощного государства и полного подчинения ему всех национальных субъектов, на занятости всего населения в этом процессе;
3) на агитационно-пропагандистском и мобилизационном действии единственной партии, выступающей единым и главенствующим органом национального управления;
4) на развитии теории и практическом утверждении социального и национального превосходства для титульной группы населения и объединения её на этой основе;
5) на использовании фактора лидера нации как символического знамени нации, ориентировании на него и подчинение ему;
6) на партийно-идеологической культуре и партийной  дисциплине, отрицающих достижения цивилизационного развития, возносящих и утверждающих войну как способ оздоровления нации и мира;
7) как национальная реакция на военное и социальное поражение, экономический и социальный кризис;
8) как национальная практика разрушительного военного воздействия на другие страны с ликвидацией экономики и условий жизни, уничтожения части их населения.

Опора на:
1) национальное чувственное неприятие состояния поражения нации в военной и социальной сфере;
2) возбуждённое состояние людей и их желание выйти из состояния национального кризиса;
3) системное представление выхода нации из кризиса
4) политически активную, но обездоленную часть населения, жертвующую себя ради укрепления государства, даже в ущерб себе;
5) эмоциональную уверенность в способность вождя и государства вывести нацию из кризиса
6 ) социально обездоленные группы в условиях общенациональных кризисов и катаклизмов модернизации;
7 ) личностные ощущения одобрительного восприятия привитого к социальной среде чувства национального и титульного превосходства с ожиданием экономического развития и благополучия государства;
8 ) готовность населения поддержать практической деятельность идеологию и практику правящей партии, несмотря на её ущербность для других народов и наций, невзирая на своё возможное поражение в военном противостоянии.
9 ) уверенность большой части населения, принявшей на веру пропаганду идеологии фашизма, в абсолютном и нескончаемом преимуществе своего государства и нации в отношениях с другими странами и государствами
10 ) непонимание населением последствий национальной  политики  государства  в форме практической реализации укорененных в нации  ксенофобии, расизма, шовинизма и геноцида людей нетитульных этносов   и других наций, а также неизбежной ответственности за неё;
11 ) реакционные теории расизма и шовинизма, ксенофобские  настроения и тенденции;
12 ) социальную поддержку большой части населения  в разных социальных группах и слоях населения в обмен на обещанные выгоды и преимущества для людей в будущем;
13 ) на экстремистские  чувства по отношению к другим государствам, нациям и народам;
 14 ) на тоталитарную политическую партию  активного меньшинства, превращающаяся  с приходом к власти в государственно-монопольную организацию с  непререкаемым вождём;
 15 ) демагогию, популизм, лозунги социализма,  пропаганду имперской державности, полезность войны для нации.
 16) представляемую безальтернативность выбора в условиях Национального и мирового кризисов. 
 17) авторитет и волю вождя нации,  силу и военную мощь государства и его органов.
-
Методы :
 1) уничтожение демократических прав и свобод народа внутри страны,  предельное ограничение общественной жизни,  утверждение тоталитарной политической системы с  одной партией и её отождествлением с государством
2 ) использование демагогии, системного популизма,  дезориентация населения на основе политического оборота   лозунгов социализма, национальной державности, мнимой привлекательности  войны.
3 ) милитаризация  государства и проведение политики развязывания войны;
 4) установление жесткой диктатуры с готовностью применения  крайних форм насилия при обеспечении  сохранности и благополучия  власти.
 5) тотальный массовый террор и репрессии ,в том числе, на идеологической основе, шовинизм,  ксенофобия с превращением в геноцид; 
 6) подавления революционного движения, политика тотальных войн.
7) агрессивное действие и насилие как  основе политической тактики;
8 ) предложение населению большого состава привлекательных политических идей и решений как искусного игрового   средства привлечения к себе внимания и поддержки массы населения,  использования страхов и предрассудков, сформировавшихся в условиях кризиса.
9) неограниченная демагогия как форма пропаганды на основе отсылке к повседневным интересам  людей,
10) ситуационный поиск и обозначение  национального противника как людей другой расы и не совпадающих политических взглядов, других вероисповеданий.
11) удержание  внимания населения на сформированном образе опасного противника, что  предопределяет и содействует сплочению людей и нации, формированию национальной солидарности на основе общего отторжения «чужого».
12) использование   политических технологий пропаганды и цензуры в  жёсткой борьбе с политическими оппонентами.
13) ориентация пропаганды на успех вместо правдивости и на менее интеллектуальный состав из охватываемой аудитории.
14) внедрение практики строгой регламентации экономической и социальной деятельности;
15) формирование государственно-монополистической организации экономики на основе экономических программ и сообразных методов регулирования экономики; полная занятость населения, достигаемая за счёт расширения военного производства и призыва на службу в армию и силовые органы
16) организация экономики как системности Корпоративизм, в которой корпоративные учреждения замещают   независимые организации рабочих и предпринимателей, учреждается  корпоративистский парламент взамен  представительских и законодательных органов государства. Такое преобразование выступает как основа  гармоничного сотрудничества рабочих и предпринимателей,  ликвидации политического инакомыслия;
17) мобилизация политики и практики  тотального контроля за людьми и национальными субъектами;
18) ожесточенная борьба с политическим и культурным либерализмом, который рассматривался как источник морального релятивизма, безбожия и эгоистичного индивидуализма,подрывающего мораль.
19) абсолютное подчинение партии всей законодательной, исполнительной, судебной власти, а также - управления силовыми органами, и государственным составом финансов, национальной  экономикой и наукой, средствами массовой информации;
20) идеологическое проникновение в  культуру,  образование, деятельность конфессий,  организацию спорта;
21) завуалированное противостояние христианству, в понимании  идеалов любви, смиренности и покаяния по причине подавления инстинктов человека по доминированию над «низшими» расами, стремление незаметно подменить христианство культом воина завоевателя.
22) насаждение власть инстинктов, подчинение индивидуума  государству и неукоснительное повиновения вождю.
23) развитие пангерманских стремлений через использование  мистического фанатизма веры в миссию арийской расы.
24) внедрение образования, поддерживающего повиновение власти и препятствующего формированию критической позиции человека ;
25) развитие иррациональности  сознания человека для появления народной души.
26) контроль за отношениями полов, дискриминация по полу,  превосходство мужчин  перед женщинами внутри расы;
27) наблюдение за семейными отношениями через вмененную обязанность    доносить  об антифашистских настроениях в семье самим её членам;
28) формирование физически сильного и нравственно ориентированного человека, отрицающего слабые стороны и бесконечно преданного вождю и государству ,способного управлять слабыми;
29) милитаризация социальных отношений с культивированием обязательности подчинения власти, самостоятельного поддержания дисциплины, развития физической силы, использование атрибутики военных в организации гражданской службы, развития у населения готовности к войне;
30) формирование негативного имиджа   СССР и строительства социализма в нём, с целью создания и использования страха перед ним в свою пользу, как борца с коммунизмом, которого, в общем-то, и не было, на основании чего, в частности, Германия и получила экономическую поддержку. Но этот страх искусственного создания, существовал и работал  до конца существования Советского Союза, а после его ликвидации долго искал  способ своего обоснования в новом времени.
31) создание образа гения вождя как как института  определения главного врага нации, для борьбы с которым  мобилизуется  вся нация, а таким врагом для Германии Гитлер провозглашает   евреев  как расу. (Здесь можно сказать, что такое  определение стало фактор обречённости. Вторым фактором стало установление её идентичности с большевизмом. В такой установлении, понятно, не было никакой логики, нужен был единственный враг  внутри страны и снаружи, и, таким образом, он и был определён, как предполагалось, для пользы немецкой нации);
32) проведение расовых и этнической чисток, формирование тоталитарных политических систем и диктатур; 
33) развязывание  войн и оккупация других стран  с целью получения мирового господства;

Результат:

1) воспитывает и развивает у людей человеконенавистничество и жестокость, привлекает к себе на службу криминальный контингент;
2) ликвидирует или сводит к минимуму гражданские и политические свободы;
3) политическое позиционирование и практика реализации идеологических принципов фашизма вызывает внутринациональную и межнациональную  конфликтность с переходом в войны с высокой ущербность для всех участников, включая инициаторов, победителей и жертв;
4) формируется социально-профашистская ориентация организации жизни населения и всей нации;
в стране при определяющем участии  партийно-государственного аппарата создается  авторитарно-тоталитарной  тип  семейной, бытовой и производственной    политической культуры, ориентированной на верность вождю и поддержку национального государства с нетерпимостью по отношению к врагу нации;
5) содействует  консолидации нации вокруг и  во имя государства, возвышающегося над людьми и всеми другими субъектами нации;
6) утверждает превосходства  государственного аппарата и властных лиц;
7) достигает определённых успехов в экономике, государственной организации и военной сфере;
8)формирует мировую жестокость в форме агрессивных и разрушительных войн с массовой гибелью военных и мирного населения, организацией концентрационных лагерей и массового уничтожения людей в них.
9) предопределяет приостановку политического, экономического и социального развития на большие исторические периоды.
-