Волинадо

Василий Чечель
«— Тятька! Эвося народу
Собралось у кабака!
Все гуторят про свободу…
Тятька, кто она така?
— Замолчи! Пущай гуторют,
Наше дело сторона…
Как возьмут тебя да вспорют,
Так узнаешь, кто она!»

 Вот такие стихи в 1859 году некий молодой человек с фамилией Данилов прочитал  на тайной вечеринке московских студентов. Среди слушателей оказался и доносчик полиции, где и взяли на свой учёт того Данилова. А вскоре эти стихи принёс тот самый Данилов в журнал «Развлечение». Данилов был писателем и сотрудничал с этим журналом. Вот так написал об этом в своём интересном романе известный русский писатель и журналист конца XIX - начала XX веков Владимир Алексеевич Гиляровский «Москва и москвичи»:

 «Редактор, не посмотрев, сдал их в набор и в гранках послал к цензору. Последний переслал их в цензурный комитет, а тот к жандармскому генералу, и в результате перед последним предстал редактор «Развлечения» Ф. Б. Миллер. Потребовали и автора к жандарму. На столе лежала гранка со стихами. Стихи Данилов подписал псевдонимом – «Волинадо».

 Фамилию того жандармского генерала мне найти не удалось, а вот его разговор с писателем Даниловым есть в том же романе В. А. Гиляровского «Москва и москвичи»:
.
 Генерал отпустил Ф. Б. Миллера(редактора и владельца журнала, достаточно богатого человека - прим. автора страницы), узнав, что он не видел рукописи, и напустился на автора. Показал ему читанные им на вечеринке стихи, а главное, набросился на подпись:
 — Так тебе воли надо! Я тебе такую волю покажу! На Кавказ! Без выслуги! В рядовые! Ты понимаешь всю язву подписи? «Воли надо»!
 — Помилуйте, ваше превосходительство, да ведь это моя фамилия. Да и стихи не мои... их все знают. Это стихи Шумахера*.
 — Твоя фамилия Данилов... Вот и справка из полиции.
 — А прочтите наоборот: Данилов и выходит Волинадо!».

 Генерал исполнил своё обещание, писателя Данилова сослали на Кавказ служить в армии рядовым солдатом. Оказывается, солдатская служба была в числе наказаний за деяния, считавшимися преступлениями. Только после крестьянской реформы 1861 года Данилов вернулся с Кавказа и стал писать под псевдонимом Волинадо.

 * Пётр Васильевич Шумахер(1817—1891), русский поэт-сатирик, пародист и юморист.

  19.02.2018