Новый Год в прошлом году

Ремуальд Черняков
 Мне интересно какие ассоциации могут рождаться при чтении стихов...
Сейчас январь 2017 года... Вообще-то начинается один из самых крутых столетних юбилеев...Но ведь также встречая Новый год сто лет назад люди тоже радовались. Чуть-чуть отступив назад, перед годом начала первой мировой войны - тоже радовались. И мы сегодня - рады! Итак, стихотворение:
В тринадцатом году, ещё не понимая,
Что будет с нами, что нас ждёт,-
Шампанского бокалы подымая,
Мы весело встречали - Новый Год.

Как мы состарились! Проходят годы,
Проходят годы - их не замечаем мы...
Но этот воздух смерти и свободы,
И розы, и вино, и счастье той зимы
Никто не позабыл, о, я уверен...

Должно быть, сквозь свинцовый мрак,
На мир, что навсегда потерян,
Глаза умерших смотрят так.

"Этот воздух смерти и свободы"- ощущение, которое  удалось пережить в августе 1991 года. Люди сами, без всяких призывов, собрались и отстояли то, что они считали свободой, предполагая, что победив ГКЧП они победили смерть. И праздновали победу. Во время трансляции этого праздника в моём маленьком кабинетике собралось человек 50, откуда-то появилось вино. И было три дня ощущения счастья. Эта ассоциация есть, а вот весь последующий обман я вспоминать не буду.
"Должно быть сквозь свинцовый мрак" - а почему собственно "свинцовый"? Древние греки клали на глаза умершим свинцовые монеты. Или обол под язык? Нет, красивее на глаза... А зачем? Заплатить Харону за перевоз через Стикс.
Стоп.  Греки верили, что он перевозит души умерших и берёт за перевоз плату. Но почему у меня воспоминание о грозном Хароне, который веслом отгоняет эти души? В чём смысл его насилия над душами?  Почему он отказывается делать свою работу? А вот и ещё выскочило воспоминание - Микеланджело Буонаротти в Ватикане -
у него в "Страшном суде"  картина, описанная у Данте -
Харон не Б-г, а бес. Почему?



«А бес Харон сзывает стаю грешных,
Вращая взор, как уголья в золе,
И гонит их, и бьёт веслом неспешных».
[Данте Алигьери «Божественная комедия»]

Для христианина Данте  Алигьери - все некрещённые - грешники, а т.к. у язычников одним из богов был Харон  - он, следовательно, представитель нечистой силы - бес. Но вот ведь в чём дело...Стикс и Лета - реки, отделяющие царство живых от царства мёртвых, в котором есть не только Ад, но и Чистилище, и Рай. Почему же Харон бьёт всех их веслом? И снова в памяти - провожатый  у Данте - римлянин Вергилий. А что у него написано о Хароне в "Энеиде"? Он действительно отгоняет веслом души умерших, но только делает это с другой целью - он не прогоняет их из лодки, а не пускает в неё. По верованиям древних, души непогребённых, т.е. не имеющих могилы, не могут быть допущены в царство мёртвых и вынуждены целых 100 лет просить Харона взять их, а он их "бьёт веслом".
И тут ещё одна ассоциация... Не так ли люди в очень зрелом возрасте, оставившие свою прежнюю жизнь и пришедшие к новой земле, новому языку, новым праздникам и другим, новым для них обычаям - не так ли смотрят на "мир, что навсегда потерян"? Харон перевёз от молодости, друзей и нет больше этой жизни, где  "шампанского бокалы" поднимали - нет и не будет. "Глаза умерших смотрят так"!
Знал Иванов, о чём писал.
С Новым Годом!