Бутырские посиделки ч. 5

Али Зурабов
      Вернувшись из удивительного сна на эротическую тему, я был в блаженном расположении духа, что подвигло  смотреть на Мир и  жизнь в нем,  более оптимистично, благо,  такие видения были частыми гостями под сводами Бутырских камер, что спасло не мало зечьих жизней, но не меньше и сгубило!
      Проснувшись и открыв глаза, я окончательно очнулся, овеваемый и продуваемый, тяжелыми ветрами, гуляющими по камере, которые иначе как дурманом, не назовешь.  Этот дурман, спустивший меня из сладострастных садов любви в грешное наше узилище, был замешан на десятках запахов. Они были разными, приятными и абсолютно противными, вредными и не очень, но это были запахи нашей жизни  Запахи сотни с лишним, редко моющихся полностью, мужских тел, закрытых в одном, тесном и сыром помещении! Никогда не забыть мне эти "духи" -  запахи общей хаты, в Бутырке 90 х годов
      В этом духе, замешанном на дорогом табаке, дешевом Погарском самосаде, дыме фирменных сигарет и «Примы», человеку, обладающему  тонким, тренированным обонянием, улавливались и другие ароматы; веселящий дым голландской марихуаны,  бодрящий запах миндаля, выделяющийся из отгона при варке «Винта» и резкий, «Кислого» Все было здесь и всякого хватало тут!
      Перебивал все это, тяжелый дух «редких яств», называемый нами просто и коротко, по - арестантски - «баланда» Кому - как или «Каждому свое», но для многих, в противоположной от решки части камеры, это был «Основной Инстинкт» и три раза в сутки, настоящий наркотик.  Люди, пораженные «кишкоманией», а это как известно,  самая сильная, не излечимая форма кишкоблудия, теряют покой и сон или как мы говорили, "маму теряют".
      Ближе к кормлению, они бессмысленно суетятся, высматривая, когда же откроется заветная  кормушка и вожделенный голос провозгласит долгожданное слово, «Баланда»! Только на это время, бедолаги, подверженные этой мании, вдруг, как по мановению волшебной палочки, вскакивают со своих мест, гремя мисками и ложками, чутко подрагивая ноздрями, принюхиваются и вот, издавая не понятные, радостные звуки, роняя из дрожащих рук кружки, бегут, толкаются, обмениваются теплыми репликами от избытка чувств, в предвкушении баланды.  Течет, несется ручей очереди к кормушке, и вот она,  долгожданная пайка!
      Представители этой, не лучшей человечьей породы, обычно плотно сидят на "салоине" и в период его нехватки, часто теряют самоконтроль, опускаются, начинают крысятничать и погибают, как разумный индивид. В условиях тюрьмы и лагеря, кишкоблудие ведет в чесотку, в петушатник или приводит к суициду. Так или иначе, голод, это одно из тяжелейших испытаний, которое не выдерживают люди со слабой волей.  Многие, выносят неимоверные физические и эмоциональные нагрузки, соскакивают с сильнейших наркотиков, выдерживают прессинг администрации, но не все могут справиться с простым недоеданием, не теряя арестантского достоинства
      Другие представители преступного мира, обитатели этих же камер, более сдержано относятся к этому протеиновому наркотику и закаленные, ранее выдержанными в жизни испытаниями, контролируют свои потребности. Они обычно легко приспосабливаются, и без труда выживают, в сложных условиях нехватки пищи! Такие не ведутся на суету вокруг баланды и до поры, до времени, лежат спокойно на шконках, почесывая пузо и делая вид, что гоняют клопов или вшей Они тихо, степенно переговариваются, некоторые покуривают или дремлют. На самом же деле, они с достоинством проводят и убивают время, ловко и умело манипулируя, своим сознанием
      Тасуются по броду, центральному проходу между рядами двуярусных шконок, бывалые мужики -  терпигорцы  Они меряют аккуратными шагами пространство, от дубка до вокзальчика, что у самых тормозов камеры, эти ходят плавно, красиво и умело, не задевая других, с достоинством бывалых. Ходят и разговаривают тихо, чтобы не побеспокоить окружающих, и не разбудить спящих.
      Натерпевшиеся лиха и горюшка в лагерях, по всей «Стране родной - широкой», хапнув чифирку и покуривая крепкий Чимкентский табачок, вспоминают былые времена, потерянные от чая и цинги зубы, посылки и душистую махорку, мамку, кума и жену с детками Смахнув скупую слезу, поминают приятелей сгинувших на этапах и пересылках, лесоповал и биржу с кедровками, блеск штыков на вышках и лай собак по периметру. Нет – нет, и вырвется соленное, матерное слово, когда речь заходит о хозяине, конвое и режиме, мол «Япона – мать - перемать», «Туды  - сюды», и с философской безысходностью успокаиваются, в надежде на лучшее будущее!
      Присев за дубок, наливают крепкий чифир, закуривают новую козью ножку или сигарету и если их не достают "первоходы", своими «Почему», теперь уже молча, без слов, понимая друг – друга, возвращаются к своим не веселым мыслям!

Винт   - кустарный наркотик
Кислый - уксусный ангидрид
Кишкоблудие - тюремное, лагерное чревоугодие
Кишкомания - одна из тяжелых форм кишкоблудия
Салоин - (от слова сало)
Крысятничать - воровать у своих
Чесотка - место опустившихся
Петушатник - место опущенных
Шконка - койка
Терпигорцы - много повидавшие мужики
Чифир - круто заваренный чай
Первоходы - сидящие по первому сроку

                6