Выборы в селе. Притча

Антон Шишкодремов
На вершине небольшой горы, практически рядом с нашим селом, очень давно, уже несколько лет, сидит один странный человек. Он ничего не ест, всегда в одной и той же одежде, которая за эти годы довольно пообтрепалась, его взор обращен к небу. Может он думает, может молится, может что-то еще - никто об этом не знает.

Спускается со своей горы он только раз в день, чтобы посетить покосившийся туалет во дворе старого торговца, сварливого Мора. У того самый невыносимый характер в нашем селе, но даже он еще ни разу не сказал что-то этому человеку по поводу его посещений.

Сегодня молодежь была несколько навеселе, потому что праздновали выборы, по этому поводу раз в шесть лет в село приезжают люди и привозят мармелад, и наиболее смелые, достигшие восемнадцати лет, парни подошли к тому человеку.

 "Уважаемый", - сказал один из них. Он был однажды в городе и слышал, что это самое вежливое обращение к человеку. - "Уважаемый, скажи нам пожалуйста, чем же ты срешь, если ничего никогда не ешь?"

Человек посмотрел на свою гору, где уже успели установить синий плакат с рекламой предстоящих выборов, и скрипучим голосом произнес:

 "Бог дает человеку много говна".