Любите ли Вы экскурсии?

Жанна Маргулис
Вы любите экскурсии?;
А когда в школе организованно всем классом везут куда-то, куда интересно только избранному человечеству?
;;;
Я терпеть не могу экскурсии только за то, что приходится подчиняться правилам: ходить там, где скажут, слушать то, что говорят, не хомячить, хотя молчишь, а так вроде рот занят, чтобы не сказать чего лишнего...;
;;;
Так, в одной школе председатель родительского комитета попыталась запретить одной маме-сопровождающей высказывать собственное мнение относительно экскурсии, на которой экскурсовод совершенно неумело втюхивала в головы детей информацию, которую дети уже давно знали, естественно, не удерживала внимание детей, вздыхающих от скуки, присаживающихся на корточки, слоняющихся по музею в поисках чего-то интересного;.
;;;
После экскурсии ПредРодКом убеждала разочарованную посетительницу музея в том, что нельзя ; показывать свое негативное отношение к качеству проведенной экскурсии, дети реагируют.
;;;
Но в действительности, сопровождающая класс женщина начала возмущаться именно после того, как дети начали реагировать. Вот такое взаимонепонимание.
;;;
Простите, но если уж организовали экскурсию детям, то будьте любезны сделать так, чтобы дети хотели присутствовать на этой экскурсии, а не искать, куда бы смыться. Что же это за принудительное коммунистическое уравнивание? Всем молчать!; ;;;
Дети не виноваты, что их мнение никого не интересует, а если хоть кто-то воспользовался в пользу детей, регламентированным Конституцией РФ, п.1 ст.29, согласно которому:
«Каждому гарантируется свобода мысли и слова!», радоваться надо, что среди родительского молчащего стада есть хотя бы одна блеющая овца !