Когда есть смысл

Пётр Вакс
Человек стоял на берегу, смотрел вдаль и думал.
– Он над нами издевается, – сказали горы. – Мы тут такие красивые прямо у него перед глазами торчим. А он думает совсем не о нас!
Море протянуло самую серебристую из своих лунных дорожек к ногам человека. Но он как будто не заметил.
– Надо же, и правда, – медленно вздохнуло море. – Он что сюда, думать приехал? Странный какой-то.
– Люди вообще странные, – прошелестели пальмы. – Но вот, кстати, на нас он недавно очень долго смотрел. Потому что мы красивые.
Остальные части пейзажа заспорили, кто красивее.
Человек всё это прекрасно слышал, но молчал. Он был погружён в себя, в ту красоту, что хранилась в его памяти. Это была такая красота, что от нее не хотелось отводить взгляда, даже если тебе показывают горы, море, пальмы. Да уж, неудобно выходило перед местным пейзажем.
Хотя вот на пальмы он действительно долго смотрел. Удивлялся, как они вырастают. Оказывается, ствол пальмы состоит из ее одеревеневших листьев. Точнее, из оставшихся от них стеблей. А на макушке пальмы весело трепещут пока еще свежие зеленые перья. Интересно, если бы они знали, что скоро одеревенеют, трепетали бы так беспечно?
Хотя, может, и знают. Это ведь их смысл – из самих себя выращивать свою пальму.
А когда есть смысл, будущего не боишься.
Пора было идти домой, записывать. «Ну, я не всё подряд очеловечиваю, – разговаривал человек с кем-то. – Песок под ногами у меня всё-таки пока не разговаривает. Кстати, а мысль интересная...»