Книга без названия. Глава 5

Андрей Сатанель
Глава 5

Дверь, словно осенний листик, сорванный порывом ветра, влетела внутрь, разбилась в щепки о стену и снесла собой половину прилавка. Друзья по несчастью разлетелись в разные стороны в спасительном кувырке. Травник снова встретился со столом и перекатился по нему, роняя на бок.

Здоровяк, оказавшись неимоверно ловким, прыгнул в сторону своего рабочего места, снеся собой почти все инструменты. В тот момент, когда им удалось подняться, в кожевельне уже было восемь посвящённых, все бритые наголо и в чёрных одеждах, у каждого из них было по мечу. Оценив ситуацию, шестеро из них бросились к мастеру, и только двое — к беглецу. Нападающие были осыпаны градом инструментов — ближайшему молот угодил ровно в висок, расколов голову, как спелый арбуз, «мякоть» забрызгала всех в радиусе метра. Брид орудовал молотом, словно тот ничего не весил. Его менее удачливый напарник отступал под градом ударов, и только невероятное везение позволяло ему остаться в живых — в пылу битвы он кожей ощущал, куда будет сделан очередной удар. Хозяин, превратив в паштет грудную клетку ещё одному бритому, зарычал, обращаясь в сторону Ильгура:

— Чтоб тебя зашикали черти до смерти, используй силу!

Обороняться от оставшейся четвёрки стало труднее, каждый из них использовал пространство, учитывая численное превосходство. Скользящий удар окрасил правый бок ремесленника багровыми тонами. Ильгур, оказавшись прижатым к стене, парировал очередной выпад нападавшего, отрубив тому правую кисть, но тот, уронив её вместе с мечом, практически не обратил на это внимания и бросился на странника, свалив его на пол, при этом попутно напоролся на меч, заливая всё вокруг кровью.

— Я не знаю, как! — прохрипел под тяжестью навалившегося на него тела Ильгур, попытаясь выбраться, но тут его тело пронзила жгучая боль — в предплечье вонзился клинок. Сознание стало проваливаться в тёмную бездну, где царили лишь сплошной мрак и безумие. Резким движением отбросив труп в сторону, странник встретился лицом к лицу со следующим посвящённым — тот только успел приставить клинок к горлу, в одно мгновение вспыхнул с ног до головы, словно новый факел. В агонии заметался и бросился к выходу, но упал замертво, не добежав полшага до своей цели. Воспользовавшись неожиданным поворотом, Брид раздробил левое бедро очередного бедняги, когда тот на мгновение отвлёкся на дикий вопль своего брата. Сталь со свистом пронзила ещё одного, попав в спину и пронзая грудь насквозь, на её рукояти висела отрубленная кисть. Уцелевшая пара, встав спиной к спине, неожиданно перешла в оборону. Мастер присвистнул:

— А говорил, не знаешь, что делать.

Ильгур повернулся к нему лицом, его глаза излучали ослепительно белый свет, затмив радужку и зрачки. Энергия бурлила в нём, как девятибалльный шторм. Внезапно температура начала падать, выдыхаемый воздух выходил клубочками пара, на окне появились причудливые узоры. Все, не сговариваясь, повернулись к выходу. Там был бесформенный сгусток, который всё быстрее заполнял собой пространство. Уцелевшие просвещённые оцепенели от ужаса, и только один из них смог выкрикнуть, обращаясь к тем, кто находится снаружи:

— Явик, я двести лет служил тебе. Неужели ты приравнял меня к корму?

С улицы донёсся спокойный голос, словно в лавке шло театральное представление, а не битва на смерть:

— Вы все сами виноваты: не смогли вывести их живыми, теперь пожинайте плоды своего поражения. Шанс выжить, впрочем, у вас есть.

Мастер вновь посмотрел на гостя:

— Да ты сейчас похож на извергающийся энергией вулкан! Один я не справлюсь с пожирателем, мы должны объединиться.

Сущность наступала всё быстрее, впитывая в себя страх и ужас. Воин с поврежденной ногой пытался спастись, но уцелевшие товарищи ногами не давали тому двигаться, пиная то в бок, то в живот. Боль и отчаянье вырвали из его груди громкий стон:

— Будьте вы прокляты!

Через мгновение он оказался в объятиях голода, смерти и пустоты, а оба обидчика от этих слов закашлялись, словно ядовитый дым прожёг им лёгкие, и повались на колени, пытаясь отдышаться и отползти, но стремительно нарастающий туман поглотил и их тела, которые безжизненно рухнули на пол, и только остекленевшие глаза превратились в лёд.

Лицо странника не выражало никаких эмоций, он спокойно стоял и смотрел сквозь пожирателя, который был от него на расстоянии чуть больше метра. Брид попытался оттащить его к стенке, на те жалкие полметра, что отделяли их от гибели, и, пытаясь достучаться до своего друга, кричал во всё горло:

— Очнись же ты, он нас сейчас сожрёт и не подавится!

Потом обречённо повернулся навстречу судьбе, в последний момент пытаясь разглядеть её лик, чтобы без страха и истерики погрузиться в её марево.

***

Голоса, словно ранние пташки, вернули Ильгура из царства мрака:

— Нет, шаман не отдаст их вам, он уже был в вашей тюрьме. И чем всё закончилось?!

— Я — начальник гарнизона — хочу видеть пленного.

— Увы, это невозможно: Явик ясно дал понять, что никого нельзя впускать до его возвращения.

— Сейчас я вспорю твоё посвящённое брюхо и спокойно перешагну через холодный окровавленный труп!

— Высший отомстит за меня…

— Он скормит всё, что от тебя осталось, своим зверушкам. Чхать он хотел на тебя и отмщение за демона-недоноска, которому досталось тело только потому, что тот умело лижет высшему зад в тонком мире!

Пленник открыл глаза, попытавшись встать, и обнаружил, что плотно привязан ремнями. Оглядевшись, насколько позволяло ему его положение, он увидел достаточно большое помещение. Слева от него была стена, увешенная полками и ящиками с причудливыми манускриптами разных форм и размеров, свитками вперемешку с книгами. На соседней стене точно в таких же ящиках и полочках из чёрной древесины стояли колбы и банки различной формы и размеров, наполненные порошками, травами и жидкостями. У ног стоял огромный стол, забитый до отвала инструментами. Справа от него были два таких же стола с ремнями, к одному из них был привязан здоровяк. Грудная клетка медленно ходила вверх-вниз, красноречиво говоря, что тот ещё жив. С потолка на цепях свешивались три массивные, ржавые клетки.

«Так, мы живы, уже хорошо и, похоже, в пыточной, — а может это своеобразная столовая шамана? Интересно, как мы тут оказались… последнее, что помню, — ранение в правое предплечье, которое не болит, а значит, судя по всему, перевязано».

От мыслей отвлёк уже знакомый голос:

— Я вернусь сюда с вождём и стражей!

Звук удаляющихся шагов подсказывал, что разговор окончен. Между столами и стенами были широкие проходы, которые позволяли пройти вдвоем, не мешая друг другу. Единственным источником света были большие, толстые, длинные свечи — ими был утыкан почти весь периметр комнаты; мирное потрескиванье начало тихонечко убаюкивать Ильгура. Прогоняя накатившуюся слабость, он повернулся к соседу и тихо, но настойчиво крикнул:

— Брид, очнись! Брид!

Ответа не последовало, зато за дверью почувствовалось оживление и новые голоса.

— Как они?

— Без сознания. Ещё бы — столкнуться с пожирателем и выжить! Проваляются, как минимум, ещё сутки.

— Шаман сказал, чтобы глаз не спускали с них, даже если умрут!

«Пожиратель. Понятно, что это не Явик... У них тут, что, общество по интересам?»

Снова повернувшись к мастеру, крикнул чуть громче:

— Брид, чтоб тебе демоны неделю спать мешали, танцуя вокруг твоего молота! Очнись, старый мешок костей! Мне скучно! Давай хоть свечки посчитаем, спорим, я больше успею, чем ты? Да ну тебя в бездну, надеюсь, ты хорошо выспишься перед смертью. — С закипевшей в крови злостью травник снова попробовал освободиться. Тихий выдох прервал его попытки:

— Извилины свои посчитай, уверен счёт будет окончен, даже не начавшись…

Волна облегчения вернула ясность мыслей. Повернувшись к другу, увидел его спокойным и расслабленным.

— Что произошло в кожевельне? Последнее, что я помню, это удар клинка в предплечье.

Теперь ремесленник с удивлением осматривал странника:

— Да ты просто мечта для любого мужчины! Ничего не помнишь про проведённую вместе ночь! Можно выставлять себя героем, разрисовывая всё самыми яркими красками!

— Если я выберусь отсюда, закажу у художника свой портрет и подарю тебе. Повесишь в своей мастерской, будешь утешать себя долгими одинокими ночами!

Оба рассмеялись, будто сидят в старой доброй компании, а не прикованные к столам, как звери для проведения каких-то опытов, которые, возможно, послужат благом для кого бы то ни было.

— После удара в предплечье ты отшвырнул труп и — не дадут мне соврать боги! — поджарил парня, который угрожал тебе мечом, да так, что через пару мгновений его можно было подавать к столу, и он мог посоперничать по степени прожарки с тем куском мяса, что лежал у тебя в тарелке. Только-только бедолага успел упасть, как одному из окружавших меня прилетел меч меж лопаток — очень искусный бросок для того, кто пару минут назад говорил, что ничего не умеет. Да я уже молчу про глаза и потоки энергий, которые в тебе бушевали! Но при всём этом ты

был похож на голема с приказом убивать, я пытался до тебя достучаться, но…а потом мы попали в лапы пожирателя, он пожевал и выплюнул, — и вот мы здесь, любуемся обстановкой, ожидая своей участи.

Ильгур пытался понять услышанное, сопоставляя всё с собственными мыслями и воспоминаниями. Задумчиво произнес:

— Нашей судьбой интересуется Гарвир, он хотел помочь мне бежать, правда, до этого пытался убить и почти это сделал — я даже видел и пережил свою смерть во всех подробностях.

Брид понимающе кивнул:

— А ты очень интересный собеседник! Только что рассказал очень занятные вещи и сдал своего союзника. А теперь подумай, что я уже не старена Брид, а Явик который его поглотил и теперь носит его тушку, словно потрёпанный доспех…

Странник посмотрел другу в глаза:

— Для шамана ты сейчас сильно ослаблен.

Дверь открылась неожиданно, не было звуков приближающихся шагов или голосов. К ним зашёл очень высокий худой мужчина, с неестественно бледной кожей и сапфировыми глазами. Весело осмотрел присутствующих:

— Доброе утро, друзья, надеюсь, вам удобно, и вы выспались. Тем более уже обед.

Ильгур таким же весёлым тоном спросил:

— И кто из нас будет первым блюдом? Я точно вызываю изжогу.

Шаман подошёл ближе к говорящему и похлопал его по плечу, улыбаясь:

— О, мой загадочный друг, я всё ещё не определился, с каким гарниром тебя подавать к столу. Кроме того, люблю ужинать на природе, поэтому уверен, что ты мне не откажешь в такой мелочи, как сходить со мной к тому самому дереву. И, если хочешь, старина Брид пойдёт вместе с нами, как и любой другой, кого ты посчитаешь нужным.

Мастер плюнул в его строну и прорычал:

— С чего ты решил, что мы станем тебе помогать? Результат всё равно один: ты высушишь нас, как кувшины с вином.

Явик, так же мирно и дружелюбно улыбаясь, подошёл к нему:

— Потому, что вы оба будете рады прожить ещё пару дней.

Глаза шамана загорелись синим пламенем. Он, развернувшись, пошёл к выходу. Быстро удалился в неизвестном направлении, раздавая приказы:

— Проследите, чтобы наши гости были обеспеченны всем необходимым. Мы выступаем через пару часов.

В комнату тут же вбежали с десяток человек, подошли к заключённым, освобождая их от ремней. Оба сели и стали растирать затёкшие руки и ноги. Вошедшие были не похожи на посвящённых. Один из них тоном слуги произнес:

— Высший приказал нам исполнить всё, что вы попросите.

Брид встал на ноги, смерил взглядом и с усмешкой произнёс:

— Принесите мой молот и доспехи, выход я найду сам.

Всех десятерых обуял страх, и тот же мужчина смиренно выдавил из себя:

— Если гости сбегут или устроят здесь хаос, наши семьи будут поглощены у нас на глазах.

Друзья переглянулись, и Ильгур, чтобы разрядить обстановку, обратился к говорящему:

— От нас не будет проблем, обещаю. — Эти слова вызвали волну облегчения у окруживших их, и беглец продолжил, наблюдая, как мрачнеет его напарник. Он в последний раз обвёл взглядом комнату, в которой они с другом очнулись, прежде чем покинуть её. — Для начала, не мешало бы помыться, сменить, одежду и поесть. Кстати, где мы сейчас находимся?

От такого поворота событий проводник заметно повеселел; большая масса сопровождающих рассеялась — видимо, пошли исполнять поставленные перед ними второстепенные задачи. Мастер плёлся позади, а гид начал объяснять.

— Сейчас мы проходим библиотеку храма, тут сосредоточены многие знания.

Они шли по большим и высоким коридорам увенчанными колонами, которые держали на себе величественные своды храма. Всё было из камня, холодного и гладкого, как сталь. Каждые пятнадцать метров на потолках и боках были отверстия, в них были вставлены камни почти прозрачного цвета — они, соприкасаясь с дневными лучами, озаряли всё вокруг ярким светом.

Травник слушал и осматривался, пытаясь представить весь храм целиком. Им навстречу попадалось много людей, обычных и посвящённых.

— Вы послушники этого храма?

Мужчина остановился у больших дверей, посмотрев в глаза подопечному:

— Мы должники Высшего, и он в праве делать с нами, что посчитает нужным… это купальня, одежду вам принесут позднее, потом накормят. А сейчас я вынужден вас оставить.

Друзья вошли в помещение. Перед их глазами был гладкий пол со ступеньками, которые вели к воде, вокруг были те же колонны, а стены были украшены мозаикой, где были изображены драконы, покорявшие морские глубины. Оба без лишних слов разделись и вошли в воду, она приятно обжигала измученные тела. Брид, наконец-то немного расслабившись, спросил:

— Что будем делать?

Странник опрокинулся на спину, тихо, с усмешкой произнёс:

— Явик снял с нас ремни, которые мы могли порвать и попытаться сбежать, и заменил оковами совести, что куда прочнее. Наша казнь отсрочена, как минимум, на два дня. Нужно прожить их с пользой.

С этими славами Ильгур полностью погрузился в воду, на время освобождаясь от всех терзавших его мыслей.

© А. Сатанель