Кроваво-красная луна

Владимир Мисечко
               



                Проснувшись среди ночи от какого-то странного ощущения, Вадим поднялся и не спеша подошёл к окну. Отдёрнув штору, непроизвольно посмотрел вверх. То ли это было продолжением странного сна, то ли кошмар происходил на самом деле, но в небе было две Луны. Тряся головой, он постарался прогнать галлюцинацию, но видение никуда не исчезало. Рядом с жёлтым диском Луны был второй, кроваво-красного цвета.
          Громкая трель телефонного звонка вывела его из оцепенения. Шлёпая голыми ногами по паркетному полу, он подошёл к старенькому аппарату и снял трубку.
- Просыпайся и срочно ко мне! - раздался в трубке голос приятеля и начальника по службе в одном лице.
- Серёга, ты, что так орёшь? - отдёргивая телефонную трубку от уха, сказал Вадим. - Три часа ночи.
- Выгляни в окно, соня! Всё поймёшь! - не унимался приятель.
- Не тараторь. Объясни по порядку, что случилось? - зевая, спросил Вадим и потянулся.
- Срочно приезжай в контору! Жду тебя через тридцать минут! - крикнул Серёга и бросил трубку.

          Через сорок пять минут высокий мужчина быстро вошёл в неприметное трёхэтажное здание красного кирпича.
          Поздоровавшись на проходной с Петровичем, он поднялся на второй этаж и остановился возле двери с табличкой «Начальник службы безопасности Сергей Сергеевич Сергеев». Толкнул дверь и вошёл. Хозяин кабинета разговаривал по телефону. Махнул рукой, мол, проходи, садись.
- Опаздываешь, - положив трубку, заметил Сергей Сергеевич.
- Извиняюсь, - стал оправдываться мужчина, - пробки, как днём. Всё население высыпало на улицы.
- Вадим, срочно собирай свою команду и выясни, что здесь происходит, что это за красная Луна, болтается над нашими головами. И будьте осторожней, сам видишь, что творится на улицах, - сказал хозяин кабинета и снова взялся за телефон.

          Через тридцать минут команда была собрана в полном составе, все пятеро. Это были ребята, побывавшие во многих горячих точках мира, абсолютно «безбашенные» и отлично знающие своё дело.
          Проработав вместе, пять лет, они понимали с полуслова, как друг друга, так и тех, на кого работали, повторять приказы не требовалось.
          Пока команда собиралась, Сергей разговаривал по телефону, выкрикивая распоряжения. Когда все были в сборе, быстро объяснил сложившуюся ситуацию и махнул рукой, мол, свободны. И опять схватил трубку.

          Через десять минут от заднего двора неприметного здания отъехал чёрный джип с затемнёнными стёклами. И умчался в ночь.
- Вадим, объясни, что за хрень здесь происходит? - выкручивая руль, чтобы не попасть в выбоины на асфальте, спросил Олег, среднего роста, коренастый и стриженый, как все бойцы, под полубокс, водитель джипа.
- Во-во, объясни нам, недальновидным придуркам, как понимать этот чёртов приказ? - подхватили с заднего сиденья.
- Послушайте, мужики, - заговорил, сидевший на переднем сиденье командир, - я столько же знаю, сколько вы. Есть приказ сверху - узнать, что болтается у нас над головами. И, по мере возможности, поддерживать порядок на улицах города.
- Это работа армии и полиции. Зачем нам отбирать чужой хлеб? - вновь заговорил водитель. - Мы-то что сможем сделать? Нас всего пять человек (с заднего сиденья послышались ухмылки) и Сергеич сказал, оружие не применять.
- Олег, крути баранку и не нуди. И так хреново, - заговорил Вадим и посмотрел в боковое стекло. - По ходу пьесы разберёмся, что делать. А оружие применять по …. Но он не договорил. Олег крутанул руль вправо и резко затормозил.
- Блин! Командир, что это такое? - и показал в лобовое стекло пальцем. Все уставились вперёд.
          Перед машиной стоял бомжеватого вида мужик в разорванной одежде и смотрел куда-то в темноту между домами. Откуда он появился, никто не видел. Словно привидение, возник он на дороге перед машиной.
- А ну, брысь отсюда! - рявкнул Вадим, выглядывая в окно. Но мужик продолжал стоять и пялиться в темноту. Внимательно приглядевшись, Вадим понял, что перед ними старик.
- Глеб, разберись! - не поворачивая головы, сказал он.
          Открылась правая задняя дверь, из джипа вылез двухметровый здоровенный детина и вразвалочку направился к бомжу.
- Старый, а ну, посторонись. Дай проехать порядочным людям (из машины послышались смешки), - тихим голосом (если этот бас можно было назвать тихим) сказал детина и положил свою лапищу на худое старческое плечо. Эхо «тихого голоса» пронеслось по пустынной улице и затихло в темноте.

          Старик медленно повернул лысую голову. На Глеба смотрели красные глаза. Из открытого рта торчали клыки, на рваную одежду с них капала слюна. Глеб машинально отдёрнул руку, но отскочить не успел - старик с проворством дикого зверя набросился на него и, повалив бойца на землю, вонзил клыки в его крепкую шею.
          В доли секунды остальная команда высыпала из машины, но было поздно. Могучее тело Глеба забилось в конвульсиях и обмякло. А «старик», вскочив на ноги, исчез, растворившись в темноте улицы.
          Выстрелив пару раз в эту темноту, Вадим подскочил к другу. Остальные тихо стояли возле бойца и тупо пялились. Из разорванной шеи хлестала кровь, заливая лицо и грудь Глеба. Он ещё хрипел, но рефлекторно. Потом дёрнулся и затих.
- Что это было? - первым опомнился Олег и посмотрел на Вадима, тот только пожал плечами.
          Сообщив по рации о происшествии, они загрузили мёртвое тело товарища в багажник и, развернув машину, помчались обратно в контору.

***

          На бешеной скорости джип подлетел к центральному входу здания и со свистом остановился. Их уже ждали Петрович, Сергеев и двое бойцов с носилками.
- Убитого в медсанчасть, - сказал начальник службы безопасности высыпавшим из машины бойцам. - А вы ко мне в кабинет.
          Петрович помог медработникам вытащить тело Глеба из багажника, а Вадим со своими бойцами поднялись наверх.
- Так, архаровцы, подробно и по порядку, объясните мне, что произошло? - усевшись за стол, спросил Сергеев. - Садитесь. Вадим?
          Вадим кратко изложил, что произошло, замолчал и посмотрел на своих бойцов. Те сидели тихо.
- Интересно…, - только и успел сказать Сергеев, как дверь открылась, и в кабинет ворвался невысокого роста щуплый старик с седыми взлохмаченными волосами.
- Знакомьтесь, это…, - произнёс Сергеев, поднялся и вышел из-за стола. Бойцы, увидев это, вскочили на ноги и замерли. Но старик перебил:
- Зовите меня Иван Иванович.
          Пройдя на место Сергеева, он присел и, устроившись в кресле, заговорил, не обращаясь ни к кому конкретно:
- Присаживайтесь, ребята. У нас будет серьёзный разговор. О нём никто не должен знать. Вы меня понимаете?
- Так точно! - в один голос ответили бойцы и сели.
- Сначала я хотел бы знать, кто видел, как выглядело это существо? - спросил старик.
- Вадим, - сказал Сергеев, - расскажи.
- Чётко его никто не видел. К нему подходил Глеб, - ответил Вадим. - Но он уже ничего не расскажет.
- Понятно. Так что вы видели? Ведь что-то вы разглядели? - вновь поинтересовался «Иван Иванович».
- Это был старик…, - заговорил Олег и посмотрел на взлохмаченные волосы седого собеседника, расположившегося в кресле начальника.
- Продолжай, - кивнул тот.
- …бомжеватого вида, лысый, в рваной одежде, как будто собаки драли. Лица я не видел, он стоял боком к машине, смотрел в темноту между домами, словно кого-то высматривал.
- И что было потом? - оживился гость.
- Когда он напал на Глеба, мы выскочили из машины, - заговорил Вадим, - а он мгновенно исчез в темноте. Я выстрелил, но, кажется, не попал.
- Тебе кажется или…? - подал голос, молчавший до этого Сергеев.
- Точно не знаю, - ответил Вадим. - Он пропал очень быстро. Догонять мы не стали.
- Правильно сделали, - заметил «Иван Иванович».
- Кто, чёрт возьми, нам объяснит, что здесь происходит? - поднялся Олег. - Что это за существо, бегающее по городу и нападающее на людей? Свалить Глеба не каждый сможет. А это существо не только свалило его с ног, но и убило в несколько секунд. Я вас спрашиваю, что это было такое? Обычному человеку это не под силу.
- Присядь, - оборвал его начальник службы безопасности и взглянул на гостя, который внимательно смотрел на Олега.
- Я точно не знаю, что это за существо, - «Иван Иванович» перевёл взгляд с Олега на хозяина кабинета, тот кивнул. - Но с появлением в небе второй луны такое началось во многих местах. Эти существа, как вы выразились, похожи на вампиров. Нападают на людей, убивают, пьют кровь, потом исчезают.
- Но ведь это сказка! - подал голос Вадим.
- Да, сказка, молодой человек, но это происходит, - сказал гость. - Я не знаю, откуда они появились, но за последний час нам поступило уже десять звонков о нападениях. И в каждом случае, по описанию очевидцев, это был старик. Не один и тот же, а похожий на вашего, господа. Мне посоветовали обратиться к вам. Произнеся это, он повернулся к Сергееву.
- Я вас внимательно слушаю, профессор, - Сергеев посмотрел на старика. - Что вам от нас нужно?
- Я хочу, чтобы вы нашли и поймали одного из них и доставили мне. Живым или мёртвым, значения не имеет. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.
- Лучше для кого? - опять подал голос Вадим.
- Для всех, молодой человек, для всех, - поднимаясь, сказал «Иван Иванович». - Жду вас с результатом. Он встал и вышел. На мгновение в кабинете воцарилась тишина.

- Что сидим? Кого ждём? - рявкнул Сергеев. От этих слов все подпрыгнули. - Встали и с песней вперёд! Бойцы, отодвигая стулья, направились к выходу.
- Вадим, задержись на минутку, - уже спокойным голосом сказал Сергей. - А вы подождите за дверью.
          Как только за бойцами закрылась дверь, Сергеев сказал:
- Вадим, я прошу тебя, никакой самодеятельности. Хватит одной смерти. Побереги ребят и сам никуда не лезь, сломя голову. Она нам ещё понадобится. (Вадим хмыкнул, но промолчал). Это не приказ, а просьба. Бери у Палыча любое оружие. Чем быстрее вы этого засранца поймаете, тем лучше.
- Я понял, - сказал Вадим и открыл дверь.
- Ни пуха вам, ни пера! - крикнул вдогонку Сергеев.
- К чёрту! - бросил, не оборачиваясь, Вадим и вышел.
 
          Через сорок минут вооружившаяся четвёрка загрузилась в джип и выехала со двора. В светлеющем небе было по-прежнему две луны: одна родная, жёлтая, другая кроваво-красная. При взгляде на неё бросало в дрожь. Что это такое? Откуда появилось? Никто не знал. Люди проснулись, а оно болтается в небе.
          Уже час чёрный, с затемнёнными наглухо стёклами джип патрулировал улицы, медленно двигаясь по городу. Ни одного «кровососа» или похожего на него существа бойцы пока не встретили.
- Вадим, сколько нам ещё колесить по городу? - спросил Олег. - Жрать хочется, аж живот подвело.
- Не знаю, - ответил командир. - Пока кого-нибудь не поймаем.
- Может, заедем перекусить? Да, и заправиться надо, - предложил Олег.
- Ладно, едем в круглосуточную пиццерию, - сказал Вадим. - Там и заправка рядом. Олег прибавил газу. Бойцы на заднем сиденье оживились и зашушукали.

          Минут через пятнадцать они увидели светящуюся вывеску и подрулили к входу. Выбравшись из машины, они огляделись: вокруг не было ни души. И мертвецкая тишина…

- Вымерли, что ли, все? - вертя головой, спросил такой же двухметровый, как и Глеб, но с азиатской внешностью, боец.
- Не каркай, Джеки, - сказал Вадим, - а то накаркаешь беду. Посмотрев по сторонам, Вадим первый пошёл к дверям пиццерии, остальные потянулись следом.

          Внутри было пусто и тихо. Только слышно было, как над дверями работал кондиционер.
- Здесь есть, кто живой? - крикнул Олег. Никто не ответил.
- Эге-ге-й, хозяева! Ау! - закричал Джеки. В ответ всё та же тишина.
- Джеки, Степан, проверьте кухню, - сказал Вадим. - Мы с Олегом заглянем в туалетную комнату. Осторожней. Что-то не так.
          Не успели они сделать и пары шагов, как со стороны кухни послышалась возня. Бойцы резко остановились и прислушались. Через секунду вновь раздался странный звук, что-то упало. Словно тело бросили на пол. Выхватив оружие, сметая всё на своём пути, четвёрка ринулась на кухню. Во все стороны летели столы и стулья. Джеки первым подлетел к двери и, выбив её собой, как тараном, влетел внутрь и застыл. В проходе, между печью и столом, лежало тело, на нём сидел лысый старик, руками рвущий жертве грудь. Всё вокруг было залито кровью. Услышав ворвавшихся, старик повернул голову. Оскалив окровавленные клыки, дико зарычал.
          Вадим, отпихнув остолбеневшего Джеки, стал всаживать в чудовище пулю за пулей, пока не выпустил всю обойму. Только когда пистолет защёлкал вхолостую, он перестал нажимать на курок.
          Стянув изрешечённого «кровососа» с жертвы, они увидели обнажённое обезображенное тело молодой девушки. Из разорванного горла бежала кровь, правая грудь была оторвана полностью, вырваны куски плоти на руках и ногах.
          Проверив остальные помещения, они больше никого не обнаружили.
- Олег, вызывай спецбригаду, пускай, всё приберут. А вы двое упаковывайте «кровососа» и грузите.

          Через тридцать минут приехали бойцы спецбригады и принялись зачищать пиццерию от крови и грязи. А чёрный джип сорвался с места и полетел в контору, доставляя профессору подарок.
- Молодцы! - похвалил бойцов Сергеев, когда они перегрузили труп, завёрнутый в полиэтиленовый мешок, в спецмашину, и та умчалась в неизвестном направлении.

          В течение двух дней армия и полиция отловили ещё двадцать девять «кровососов». Город вздохнул и ожил. Вадим с бойцами стали готовится к похоронам своего товарища.

          Прошла неделя, потом вторая... Кроваво-красная луна так и осталась висеть в небе, напоминая о случившемся. Понемногу жители города стали привыкать к ней, перестали обращать на неё внимание.

          После похорон Глеба Сергеев отпустил четвёрку бойцов в отпуск, и те разъехались, кто куда. Вадим отправился на машине в Сочи, Олег и Степан улетели в Минск к родственникам, а Джеки в Пекин, повидаться с матерью.