Новруз

Севгилим
Воспоминания из детства…
Что мы помним? Родителей, бабушек и дедушек, свои первые книжки, деревья и улицы, которые когда-то «были большими».
Я помню море, его цвет, волнение. Солнечным деньком оно синее- синее…  А когда дует ветер, кружа листья под вальс Кара Караева, море становится бурным, мятежным, седым… Шум его в безветренную погоду был моей колыбелью.
А праздники? Конечно, их великое множество. Люблю праздники, за которыми стоят традиции.  Такие праздники входят в каждый дом, собирают всю семью, да и просто объединяют людей: близких, друзей, соседей.
 Самым ярким воспоминанием детства было ожидание и празднование Новруз байрама. Это праздник радостной встречи Весны, когда солнце побеждает зимний холод и вступает в свои права. День весеннего равноденствия. Люди стараются быть дома, чтобы почувствовать родные стены. Считалось, что, если человек в этот праздник вдали от дома, он 7 лет не сможет вернуться в него. Старались забыть старые обиды и примириться с теми, с кем в ссоре, отдать долги.  Дома тщательно прибирались, чтобы счастье было желанным гостем. Щедро накрывали стол, готовили ароматный плов и пекли много сладостей. По всем правилам, чтобы в доме весь год был достаток, на столе должно было быть семь предметов на букву «С».
 Готовились всегда заранее. С мамой насыпали на блюдечко семена пшеницы и проращивали ее к празднику, а когда травинки прорастали, обвязывали ее красной ленточкой. Вот и готов символ праздника - сэмэни. Помню, как мама говорила мне: «Видишь, дочка – это гохал. На что он похож? На Солнышко… А это шекербура. Она похожа на Месяц. А вот из пахлавы можно сложить звездочку...»
 Мальчишки, собираясь группами, оставляли шапки под дверью и, постучавшись в нее, убегали и прятались. А хозяева, открывая, с улыбкой наполняли шапки детей сладостями и орехами.
Девушкам тоже было, чем заняться. Собираясь, они гадали на суженного. Они бросали туфельку через плечо. И если ее носок был обращен к двери - быть свадьбе.
Сколько озорства было в том, когда загадывали желание и подслушивали под дверью оброненные фразы, которые сулили его исполнение.
А костры? В каждом дворе разжигался свой костер, через который прыгали. По древнему поверью, человек будет здоров весь год.
Маленькой девочкой я не понимала смысла этого праздника. Для того, чтобы понять и снова ощутить атмосферу Новруза, стоило вернуться в Азербайджан уже повзрослевшей, другой.
Снова прикоснуться к традициям этого старинного праздника, который символизирует обновление человека и природы.
Не зря в переводе с фарси Новруз – это «новый день».
Побывав в родных краях, я словно вернулась в детство. Все тот же дом, где всегда тебя ждет мама, тепло ее рук, крепкий чай и запах домашней выпечки, голоса соседей и детский смех. Самый большой костер во дворе… И хоровод четырех стихий – Воды, Огня, Земли и Ветра, несущих праздник в каждый дом.