Раньше

Павел Облаков Григоренко
УЧИТЕЛЬ СЛОВЕСНОСТИ

Раньше, при Пушкине и до великого него, вы учили в России наших детей французскому. Теперь я учу вне России вас - русскому. Хорошо.


РУССКИМ СПОРТСМЕНАМ

Вас, выдающихся атлетов, в ***хане не замечают. Плюньте! Есенина тоже когда-то в упор не замечали.

    Поэт.


ПОД БАНДИТСКИМ ПРИЦЕЛОМ

Вот, говорят, Украину, Молдову, Казахстан, Прибалтику и прочих Россия профукала. А вы бы на многое решились, если бы ваши мать, отец, дети - были под бандитским прицелом? И гражданские самолёты падают.


РАСКРОШИЛИ АМЕРИКАНЦЕВ

Сколько граждан Америки, американских солдат ЧВК в сирийском песке лежат, пав под огнём российских РКС? Тысячи? Сотни тысяч? Welcome! Но я не о том. Некто гражданка России с труднопроизносимой фамилией Фел..гауэр (а была Иванова, как-то так), пострадав от ножа израильтянина, научившись уму-разуму, поливает Россию грязью с утроенной силой. Что ж, дальше посмотрим.


ЯКОБЫ КЕДМИ - 15

Ну вот и свершилось. Тонко, изящно... подло и гадко - на РУССКОМ телевидении было заявлено ИЗРАИЛЬСКИМ т.н. экспертом, что Россия, Русь это зло, а Израиль это добро, как раз перед всенародными выборами русского лидера. При посредничестве и попустительстве, кстати, якобы русского телеведущего Вл.Соловьёва. Рассказал нам Яша, а в прошлой советской жизни Толя, как могут в Израиле даже за бутылку шампанского, за пачку сигарет израильского политика посадить - ой, вэй! Могут, и садят, чтобы не зарывались, чтобы выполняли приказы денежных мешков. А вот банки, деньги - главное - не трожь! А тут Путин против банков восстал! Посадить его - намекает - конечно, уничтожить! Только за что? Шампанское не пьёт, табак не курит, тоже делает всё тонко и изящно... Уничтожить (ничто - жизнь) миллионы русских, заставив их в банках брать кредиты! В языке-иврите нет ни одного слова со слогом "ра", кроме, собственно, одного: "ра", что значит - "плохо", "плохой". А между тем, откуда страна Израиль отпочковалась - "из Ра", "из России". Очередной плевок нерадивого дитяти в лицо матери-отца. А теперь и Украина...
Страшно с дьяволом бороться. Да вместе с Путиным не боюсь.


ПЛОХОЙ И ХОРОШИЙ

Слова после крушения старой ведической Руси (лет, я думаю, не более 500-т тому назад - война, планетарная катастрофа, вторжение инопланетян?) диаметрально поменявшие свои значения. То, что раньше было "хорошо", стало "плохо" и наоборот... Внимание: "ПЛОХОЙ" = "БЛАГОЙ", т.е. добрый, благо другим желающий; "ХОРОШИЙ" = "ГРОШИ", т.е. деньги, ложь, обман, накопительство. (Все СЛОВянские языки суть одно и то же).

ЛИНГВИСТ


ИЗ РОМАНА "ДВЕРЬ"

Город.
             
   Вы любите город? Вы когда-нибудь бродили по улицам старого города? Дома словно живые. Это маленькие шедевры, точно написанные кистью великого мастера. Время остановилось здесь, затвердело, превратившись в восковые, напыщенные какой-то особой своей значимостью фигурки. Милые, милые домики под липами - ярко-жёлтые, розовые, голубые! На дышащих весело, гладко отштукатуренных стенах солнце, играя, скачет вверх-вниз, легко пробивая ветки и листья растущих рядом деревьев, чтобы потом распластаться на прохладной поверхности и отдохнуть. И дождь здесь такой чудесный, он всё чистит и чистит - и улицы все как новые; железо на крышах грохочет, тараторя с дождём. О чём? О моих годах и твоей красоте - о многом услышишь... Большей частью здешний вид приносит вам грустные чувства, вас точно бросают наедине с самим временем, и вы видите, как оно, плавно колышась вместе с утренним воздухом, вдруг кончается - обязательно кончится,- и вам становится и светло и грустно. Осенью листья ярким пожаром горят и слева и справа, вверху и внизу, сыплются красно-жёлтые горячие искры в лицо, обжигая, всё становится призывно-тревожным и падает в сон, и приходит зима, воздух ухнет как-то сразу, зазвенит в погремушку мороз, крепко пахнет печным дымом, и небо видится в траурной рамке вороньих стай... Здесь обязательно есть тяжёлые баки, полные непотребного мусора, и бездомные, с чёрными носами и с поломанными хвостами коты дружат со всеми, дворники умерли или перевелись, а городские власти так любят этот удивительный край, что боятся трогать его заповедную прелесть. Где отсутствуют камень или асфальт, там земляная дорога бежит, из залитого кислой пылью репейника торчат кривые зубы-заборы с грубыми на них надписями, чтобы знать, кого как зовут - всё здесь есть, только маленького размера: и дома, и заборы, и окна, похожие на узкие амбразуры - большие окна там, в центре города, где и жизнь большая идёт, а здесь, на отшибе, жизнь неторопливая, мелкая, снуют злые кусачие собачонки, и старинные, приземлённые домики сами похожи на устало прилегших собак с диковинными голубыми глазами-окнами и кирпичными колоннами-лапами; здесь живут глазастые старики за дырявыми гардинами и уставленными солнечной геранью подоконниками, а редкая молодёжь пьяна и разбойничает по ночам. Толстые-претолстые деревья налегают боками на кирпичные, розовые от натуги стены: кто кого пересилит-переживёт? Зато сами дни тут спокойны и прозрачны: кругом ни души, тихо, и воздух пряный. Иногда появляются автомобили, они выползают из-за угла, как тяжёлые жуки, блестя хитиновыми спинами и лбами, и слишком шумят, их моторы разбивают фарфоровую тишину, и осколки её потом долго звенят, разбрызгиваясь во все стороны. Вечерами здесь пахнет жареной картошкой с луком, и мирно светит луна над маслянисто-чёрными, ржавыми крышами, а ходить всё-таки страшно: слишком много глухих подворотен против одной шальной твоей жизни. Впрочем, какая здесь жизнь.
   Если бродить одному по городу, то быстро становится скучно. ...


    1986-1988


КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Напившись пива, не вытерпев, на...ал в подворотне, полицейский меня, грубо по спине ударив шашкой, прогнал. Кто виноват? Конечно, царь и его прислужники. Что делать? Свергнуть его, царя, расстрелять из пулемёта всех полицейских... Буду теперь с...ать, где мне захочется. Революция называется.

  1917


ДРУГИЕ ДЕНЬГИ

Не те, которые в банке лежат, а которые трудятся.


КАНДИДАТЫ В БОГИ

Одна - бл..дь, другой - шизофр...ник, третий - несбывшийся миллион...р, четвёртый - в новом воплощении Ста...ин, пятый - телеведущий свистун Солов...в, шестой - Ке...ми... и т. п. А кто людей любить-то будет?


ХОЗЯЕВА СМИ

Мир не то, что он на самом деле есть, а то, что мы вам о нём расскажем. Будучи сами во всех грехах виноваты, скажем - во всём виноваты ни в чём не повинные русские, подробности разукрасив. И мир поверит.


ГОВОРЯЩИЕ ФАМИЛИИ

Стать писателем, сочинителем, по наитию нельзя, таковым нужно родиться. И явный показатель таланта, гения есть фамилия автора, полученная от рождения. Смотрите.

Ломоносов это ломаюший устои; Державин это держава, власть; Пушкин это пушка, гром; Гоголь это много, сладко; Лермонтов это вера и реальность одновременно; Тургенев это тур, путешествие, извергающий; Достоевский это достоинство; Толстой это толсто, много, всё; Чехов это честно и мило, смешно; Маяковский это маяк, свет; Есенин это Россия, золото, осень; Булгаков это "был с гаком", то есть талантлив, но не реализован; Гумилёв - умилительный; Ахматова - "ах, матовая, томная, камень аметист" (Горенко - горит); Пастернак - пастель, мягок, ярок; Мандельштам - путешественник, печать на ком наложена; Шолохов, Шукшин - шебуршат, тревожат, как осока у берега реки; Бродский - бродит, ищет; Рубцов - рубец, шрам, правда; Ерофеев Венедикт - веет, вино, диктует...

А теперь это. Солженицын - ложь, с ложью. Лимонов - кислый. Кабаков - кабак, распутство (в отличие от Распутина, то есть стоящего на распутье). Пелевин - пелена, туман. Прилепин - прилепился. Проханов - прохае, просит, проситель. Акунин - акула, хищник (Чхартишвили, начихать).

Ну и так далее.

ЛИНГВИСТ.