Крест Тантала. Глава-II

Александр Краснослободский
               

               
                Глава-II


              Знахарка Марта недовольно морщилась. Стоя на пороге своего домика, она пыталась нащупать в кисете, пришпиленном железным крюком над входом, остатки сухого плюща. Приготовленные из этой травы отвары и мази помогают от ушибов и переломов.

              Сегодня помощь необходима сыну кузнеца. Приступ падучей застал ребёнка в кузнице, где трудился его немой отец. Падая, малыш ударился головой о наковальню. Благо, рядом случайно оказался карлик Оскар, друг Марты и шут герцога Генриха. Он и предложил кузнецу отнести ребёнка к знахарке. Как жаль, что плюща осталось на две примочки! Сердобольная Марта искала выход…

               – Оставь мальчика у меня, иди домой, – сказала старуха кузнецу, вытирая руки о полотенце.

               – К тебе, Оскар, особая просьба. Трава для сбора растёт на лесной поляне, на кромке мха, выходящего плешью с подветренной, теневой стороны леса. Эльза знает это место, идти до поляны далеко. Говорят, лес сейчас полон разбойников, боюсь одну отправлять. Проводишь?

               – Утром зайду. Успеем до полудня? – спросил карлик Марту.

               Увидев её одобрительный кивок, он успокоился.

               – Мне в радость побродить по лесу с милой Эльзой. Вот только вечер занят делами в замке. Конечно, сходим, я же её рыцарь! – и он поцеловал старушке руку.

               – Рыцарь, – согласилась Марта, закрывая за Оскаром дверь, она с улыбкой посмотрела на его удаляющуюся к калитке фигурку, повторив: – Настоящий рыцарь.


               Приняли Оскара в труппу летом, незадолго до того, как хозяин театра умер от сердечной болезни. Добрым хозяин был. Тихим. Его и за господина никто из актёров не принимал: шутили, как с равным. Умер, а достойной замены не нашлось. Бродячая труппа театра на колёсах распалась через пару недель.
               Тут и пригодилось Марте всё то, чему научилась раньше. В театре была помощницей декоратора Пьера. С удовольствием работала наравне с мастером. Привычными были и молоток, и гвозди. Жена декоратора Мари в Марте души не чаяла. Она научила Марту секретам знахарства. Травы, корни, настои... Дополнила знания, привитые Марте её бабушкой. Вслед за хозяином умерла Мари. Её дочь Эльза, ангелочек милый, осталась с отцом. В поисках заработка он отправился куда глаза глядят, поручив дочь Марте.
               Вот уже шесть лет прошло, а от Пьера ни слуху ни духу. Осиротела девочка. Марта привязалась к Эльзе как к дочери. Девочка помогала ей во всём, была успешной ученицей. Сбережений Марты едва хватило на покупку старой хижины, которую и сараем трудно назвать. В чужом для неё городе-крепости, как смогла, она починила жильё, обмазала щели глиной, стены побелила извёсткой. Сарай превратился в домик.

               Маленький уютный двор украсили цветы, а у калитки по весне благоухала сирень. За домиком росло несколько плодовых деревьев, небольшой огород радовал овощами. Преклонный возраст, постоянная боль в позвоночнике сделали Марту горбатой, а крючковатый нос намекал на родство со сказочным персонажем. Рыжая, в веснушках, щуплая на вид, с утра пораньше уже в поле целебные травы собирает. Стемнеет, соседи спать идут, а она сухую траву в ступе толчёт. Откуда только силы брались?
               В гости к себе не зазывала, и соседи часто ломали голову: что за стуки у соседки, что за ароматы? Ходили слухи, старуха – ведьма.
               Многое умела Марта. Она лечила детей от родовых вывихов и переломов. Обычно ей приносили грудничков, искалеченных пьяными неумелыми повитухами. Иногда приводили детей постарше. Многие смотрели на Марту, как на человека не от мира сего. Она ни с кем не водила дружбу, больше молчала, разговаривала, разве что торгуясь на рынке. Плату за лечение детей не брала. Заплатят – хорошо. Нет – и так ладно. Зато на рынке, люди, помнившие доброту, клали в её корзинку и хлеб, и яйца, и плошку с мёдом.
               Знания Марты, чуткость и доброта вызывали уважение. Были другие мнения. Повитуха Манон, после «трудов» которой Марта спасала новорождённых, да сестра её, мать хулигана Жака и стражника Натана, старались охаять знахарку. С её появлением заработок у них упал. Манон искала повод отомстить. Она понимала, что Марта намного опытнее, но трещала на рынке не об этом, а о колдовстве. Зная её скандальный характер, люди поддакивали, но детей своих доверяли лечить только Марте.

               Знахарство знахарством, а память о театре не умирала. Это сблизило Оскара и Марту. Теперь он придворный шут. Место тёплое, но не для него. Правда, притворяться Оскар умел - научили в театре, где ему доставались только обидные роли. Много времени шут проводил у Марты. Помогал ей и Эльзе собирать травы, искать нужные цветы, копать корни. Бывало, Оскар сопровождал Марту поздними вечерами, когда она возвращалась от тяжелобольных. Вроде защитник он. Но Марта знала, что мальчишки не трогают карлика, боясь её.
               Иногда шуту удавалось прихватить с господского стола хорошую еду, доброе вино, и тогда в доме Марты - праздник! Они играли старинную пьесу. Марта пела балладу, где бравый рыцарь (Оскар) дарит сердце пастушке (Эльзе). Рыцарь и пастушка танцевали!
               Эльза была счастлива, а Оскар рад всему, что приятно близким людям! Как ни крути, а Оскар был добрым и почти родным...

след. глава:
http://proza.ru/2018/03/27/1149