Дары богов

Анна Поршнева
В парке группа подростков избивает щуплого парня. Он валяется на земле, весь в крови, сжавшись в комок. Внезапно распрямляется, хватает ближайшего обидчика за ноги, валит, и придавливает к земле всем телом. Когда остальные отдирают парня от товарища, то видят, что тот задушен.На мгновение избиение прекращается. Избитый тяжело поднимается, и - никто не понимает как - преображается. Теперь перед ними стаит высокий худощавый юноша в роскошной не по погоде волчьей шубе. Он улыбается. И улыбка эта такая... Нехорошая это улыбка. Юноша чуть шевелит пальцами левой руки и нападавшие валятся на землю бездыханными. Все, кроме одного. А этот один слышит голос (хотя юноша вовсе не открывает рта):
- Передай людям, что старые боги вернулись.
И так происходит по всей земле. Исчезают, словно их и не было, мощные бандитские группировки, взрываются ракетные шахты, падают боевые самолеты, исчезают из банков золотые запасы. Правители стран собираются и решают связаться с теми, кто вернулся. А они тут как тут.
- За что вы так осерчали? - спрашивают короли и президенты, премьер-министры и шейхи.
- Мы оставили вам свод законов, - говорят старые боги, - чтобы вы следовали ему, чтобы в нужный час были готовы и присоединились к нам в нашей великой битве. Но вы все забыли.
- Но как же, - возмущаются генералы и адмиралы, - посмотрите, какое у нас оружие! Посмотрите, какие у нас технологии! Мы готовы, только скажите, с кем надо сразиться!
- В этой битве главное оружие - отважное сердце, чистая душа и твердый разум, - отвечают боги. - Вы все утратили. Вы бесполезны. И теперь мы покинем вас навсегда.
И они уходят и забирают с собой дары, которые когда-то принесли людям - огонь, ткацкий станок, плуг, оливу, виноград и далее по списку.