Он и мы

Иван Иванов-Псковский 2
     Всю боль Земли, всю красоту Земли изведать нам едва ли всем под силу. Мы знаем, что вблизи, не знаем, что вдали… А кто-то любит собственную виллу. Когда придёт пора платить Земле долги, чем расплатиться можем мы с тобою. В карманах ни гроша, мы были чудаки, когда гордились правильной судьбою.
    А кто-то в тот момент богатства грёб к себе, ему до дел земных нет дела абсолютно. Ты жизнь свою провёл и в Боге, и в добре, а он «бабло рубил» ежеминутно. И вот он богатей, а ты и гол, и бос, ему от всех проблем не трудно откупиться. Как выжить?.. – это твой незыблемый вопрос, а он в охотку будет веселиться. Где надо – взятку даст, где надо – подмахнёт, свои богатства спрячет за границей. А на душе его давно не тает лёд, хотя доход взлетает выше птицы.
    Мы для него - чужой, забытый мир, о нас и говорить ему неловко. Мы будем вечерами пить кефир, да по весне сажать свою морковку. А он построит новый ТРЦ, что можно нарушать, он там нарушит, чтоб ничего не дрогнуло в лице от криков: «SOS!.. Спасите наши души…» Дождём прольются слёзы по Земле, потом в ручьи солёные сольются... Есть Божий суд в холодной зябкой мгле, с которым невозможно разминуться.