Представь себе. Апельсины

Марина Денисенко
 Представь себе…

     … пасмурный, холодный и … зимний март. В этом году он отличился количеством выпавшего снега и низкими температурами. Еще совсем недавно все считали дни до первого марта и поздравляли друг друга с приходом весны. Потом в ажиотаже носились по цветочным магазинам, скупая тюльпаны в подарок своим любимым подругам, женам и матерям  и верили, что вот-вот, скоро, совсем скоро, начнут таять сугробы, обнажая траву, набухать почки на деревьях, сбрасывая шелуху и распускаться пушистые вербы. Что солнце, наконец-то, засияет во всю силу, отражаясь в стеклянных фасадах домов и глазах прохожих, и долгожданный теплый ветер принесет аромат с далеких южных полей. Но чуда не случилось, а для сибиряков каждый приход весны – это чудо.   Вот уже и конец марта, но солнце так и не выглянуло. Снег, украшавший город своей белизной в течение всей зимы, даже не думал таять, а стал серым и грязным,  сливаясь  с такого же цвета небом, домами, дорогами и площадями. Неумытый город наводил скуку. Скверы и парки опустели. Казалось, что  серости и скуке нет ни  конца, ни края и, проникая в души и мысли людей, они рисовали на мрачных лицах сдвинутые брови, упавший взгляд и поджатые губы. И вдруг, как яркое солнце, неожиданно вырвавшееся из-за тучи - оранжевые апельсины! Она несла их в прозрачном пакете. Их было много. И это сочное оранжевое на тусклом сером, как магнит притягивало взгляды прохожих. Поравнявшись со мной, ее пакет неожиданно рвется, и  апельсины, как яркие брызги, разлетаются в разные стороны под ноги прохожих. Люди, все кто находился рядом, словно долго ждали и желали именно этого, оживились и бросились их собирать. Тут же нашелся пакет. Шум, суета, смех. Отовсюду неслось:
- Спасибо.
- Пожалуйста.
- Спасибо.
- На здоровье.
- Храни вас Бог.
- Вам помочь донести?
- Благодарю.
- Всего доброго.
- И вам.
- Сегодня теплее, чем вчера.
- Завтра обещают солнце.
     Поднимаю и бросаю в пакет последний апельсин. Она благодарит, улыбается  и протягивает мне это маленькое оранжевое солнышко. Я бережно беру его двумя ладонями, подношу к лицу и вдыхаю аромат. Улыбаюсь. Как же хорошо! Встречные прохожие бросают взгляд сначала на апельсин, потом на меня  и на их лицах появляются улыбки. Я несу эту частичку счастья, и душа моя поет и радуется, не смотря на холод и тусклость улиц. Навстречу идет молодой мужчина. Напряженность и скованность в движении, следы усталости и озабоченности на лице. Я останавливаю его и предлагаю апельсин:
- Возьмите. Это вам.
Он нерешительно берет.
- Спасибо.
Удивление сменяется растерянностью, и большая добрая улыбка украшает его лицо. Продолжаю свой путь. Через мгновение оборачиваюсь, смотрю вслед  и вижу, как с каждым шагом  меняется его походка, уходит напряженность и скованность.  Ну вот. Подействовало. Еще на одного счастливого человека на земле стало больше.