vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv

Вжигорь
Человек снял ботинок и принялся его жевать. По улице шли люди, а он только удивленно глядел по сторонам и сладко жевал подошву. Прохожие говорили: "Не жуй. Это несъедобно. Да и не гигиенично."
Человек слушал их и только больше выпячивал глазные яблоки, при этом от страха жевал быстрей.
Люди спешили мимо важным потоком слева и справа. Каждый видел процесс поедания по-своему. Одна прохожая леди предложила дамскую сумочку на съедение. Она скинула ее с плеча и пожертвовала:
- Мне кажется это вам придется по вкусу... Тут итальянская кожа и бронзовые крокодильчики.
Человек не пошел на контакт со щедрой барышней, а в брезгливой отстраненности продолжал грызть исключительно свой башмак, не принимая в рот ничего из иностранной кожи.
Когда леди растворилась во времени, два сварщика подскочили к мужчине и стали вырывать из его рта башмак, приговаривая:
- Брось. Мы же тебя спасти хотим!
Но человек цепко боролся за свою питательную обувь, уворачивался и, не поверите, в итоге победил. Так прошло полдня, и солнце над башмаком города проскользило подошвой дуги от носка к пятке.
Из тех, кто еще говорил с мужчиной был профессор с портфелем, были подростки Эмо с жвачками и дворовая собака. Правда, эта только понюхала ногу жующего и посеменила дальше во внутренний двор.
Последним, кто приблизился к мужчине, оказалась девочка. Она встала рядом, сняла сандалий и стала грызть его в форме и содержании, как это делал человек, грызший ботинок. Так они простояли всю ночь. А на утро улицу перекрыли на ремонт дороги.

* * *

Цифровой человек подходит к нецифровому и голосом робота говорит:
- Давай я тебя оцифрую? Ты будешь как я, оцифрованный и актуальный.
Нецифровой человек вжал голову в плечи, и голос его дрожал:
- Не надо... Что я тебе сделал? Давай лучше я тебя разцифрую, ты оживешь, станешь прежним.
Цифровой человек оскалился и рявкнул отрицанием:
- Нет, прежним быть невозможно! Время необратимо. Ведь оно тоже оцифрованно. И политика власти - святое дело. Надо ее поддерживать. Для общего цифрового счастья.
Нецифровой выразил сомнение:
- Про время - не знаю. Как насчет гипотезы Пуанкаре?.. Она утверждает, что возвращения возможны, неизбежны. Но наверно это для тебя сложно. Ведь ты уже слишком цифровой.
Первый из двух собеседников гордо поднял голову:
- Я - цифровой и поэтому более точный... А ты - неконкретный, скользкий, вечно мечешься туды-сюды - позор нашему обществу. В общем, беги. Я все-равно тебя догоню и исправлю.

Цифровой человек погнался за нецифровым, чтоб оцифровать. Неожиданно оба развернулись, и нецифровой побежал за цифровым, чтоб разцифровать. Эту туда-сюдашнюю беготню собрались смотреть люди. Они шептались и соображали, к кому примкнуть. В итоге, стали повторять этот маятниковый спорт - гонялись друг за другом. Ведь в толпе имелись и те и другие. Но пришел кто-то третий - кого никто не ждал.

* * *

Короче, я запрыгнул к нему на шею и душу. Душу, как кота душат!... Вцепился пальцами ему в шерсть - а она нежная, лоснящаяся; я же перебираю ласково - так, что и на удушение не похоже. И вдруг он мне, глядя в глаза, и говорит:
- А что ты меня душишь, гражданин? Что я тебе сделал, объел тебя что-ли или зарплату не додал в конце месяца? Или диагноз тебе враждебный нарисовал?
Растерянно ему отвечаю:
- Да нет... Не недодал, не нарисовал - просто душу. Сам не знаю, почему. Погода может душельная. Экономика может неэкономная. Политика может напряженная губительная.
И пальцы мои сами разжимаются.
Кот посмотрел пристально, по-человечески прозрачно в мою душу и проникновенно сказал:
- Не души.
- Не буду, - ответил я, слез с животного, и пошли мы каждый своей дорогой, чтобы солнце нам двоим светило. http://proza.ru/2011/01/12/1523

* * *

Жизнь Вжигоря - регулярный ад. Надзиратель, который выдан по грехам, добр, наивен. Уходя на работу, надзиратель завинчивает Вжигоря на ключ. Второй понимает, что теперь должен работать, пока не отвинтят обратно. Сложно объяснить надзирателю, зачем в шкафу уложены ряды шарнирных и пластилиновых кукол. А они нужны, чтобы делать мультфильмы тем, кто ждет освобождения Вжигоря. Он прячет свои мультфильмы в пианино, вазы и глубину шкафов. Целый мир сокрыт по тайным коробкам. У женщины, которую Бог приставил ко Вжигорю, чтобы смирять, в распоряжении комната, кухня и коридор. Она диктатурой бегает по этой окружной геометрии, а он, чтобы отражать ее силовое влияние, внутри зала принимает позиции, соответственно ее координатам. Вжигорь - марионетка. http://proza.ru/2018/07/14/288

* * *

Валентин Петрович варит шнурки и ест как вермишель. Марья Гурьевна облепливается медузами и лежит в ванной как Элла Гроссман. Электрик Карлович съедает на погоду живую лягушку, потом блюет. Во мне нет ни одного из перечисленных отклонений, поэтому всем им я кажусь опасным. Бегите от имен абсурда.

* * *

Бабушки - святое дело. Они из-за святости скользят по тротуарам на животиках в поликлиники. Специально для них на всю зиму заливают асфальт водой. И бабули разбегаются с сопок и задорно шлепаются плашмя в рабочее положение на ледовые дорожки. При этом, пока летят, хихикают и топорщатся от удовольствия. Пальтишки у них скользковатые, адаптированные к динамичному образу жизни. Стало быть, безобидные волшебные существа проносятся мимо вас на ура. А куда? А я уже сказал - в общественные места лечения на букву П. Если некая бабушка в своем слаломе перевернулась на спинку, то подняться или принять прежнее скользящее положение без помощи она не может. Поэтому в России зарегистрированы специальные службы, а в них на должности набраны волонтеры с лопатками, которые и занимаются спасением бабушек. Переворачиватели переворачивают тех в рабочее положение. Лопатки у них продолговатые, с наклейками из мягкой байки - все для удобства бабушек. http://proza.ru/2016/12/07/225

* * *

Глаза кошки через стекло хватались за качавшиеся деревья. Лапой она шкребла по стеклу - значит провожала или показывала, как колыхаться. Изнанка квартиры - весь внешний мир - подчинялася ей, а в груди горела тоска: "мур, одинока и ограничена кубом. Пойду вылижу вселенскую сметану".

* * *

Девочка гуляла на поводке со слоном. Это был очень маленький и тихий слон. А девочка была обычной и культурной. Слон, которого выгуливала девочка, был не больше котенка. Он стоял грустный на тротуаре возле цветочной клумбы, и собаки,  пробегая, лаяли на него, отчего слон вздрагивал и жался к ноге девочки. А та решительно вставала перед питомцем, делала  грозный вид и отгоняла собак злыми словами.
Старушки, сидевшие на скамейке, и другие прохожие часто видели эту девочку. Ее малютка-слон стоял грустно, опустив хобот. А на поводке с розовым бантом она его держала. Хозяйка и питомец гуляли вместе по осеннему двору и собирали листья, чтобы выкинуть их тут же на  улице.
Летом, когда слон был еще меньше своего осеннего размера, он тянулся хоботом к желто-красным цветам, которые росли на всех  клумбах и судорогой подергивал маленькое тело, когда пчела, которую называли "музыкантиком" садилась ему на спину или на голову. http://proza.ru/2013/01/14/691

* * *

Пока она была со мной  она говорила так:
- Ты на работу не ходишь, и дома бойлера нет. Купи бойлер и устройся на работу - а то уйду!
- А я люблю тебя! - Отвечал пламенно ей я.

Спустя полгода, когда она ушла к Андрею Викторовичу, я в телефон говорю ей:
- У меня теперь есть работа и бойлер, но ты принадлежишь Андрею Викторовичу, а не моим рабочим рукам. Зачем мне все это богатство без тебя?
- Отдавай бойлер, - Разрешила вопрос она и повесила трубку.

* * *

Василий Львович просыпался, и верил, что она[;)] рядом. Заправив постель в шкаф, с ее именем на устах жарил яичницу с сыром, думал, что она его обнимает. В коридоре он принимал с полки потертые ботинки, женил их с пятками, застегивал сумку, одевался, шел на работу, будучи уверенным, что она[:\] идет с ним под руку. На третьем этаже он сидел в лаборатории между осциллографами, не глядя на кресты веток за окном, но уверенно зная, что она[:(]  щебечет ему с подоконника сплетни про то, как Машу муж застукал с некой Женей. Скрутив паяльник и убрав фотографию в рамке за прибор, шаркал под вечерними фонарями - разумеется с ней же вдвоем. Потому, что именно с женой веселей всего обсуждать политику и верить в премию. Вернув ботинки полке, Василий Львович получил поцелуй и ответил на него шуткой. На сдачу он услышал ее смех. За чаем с ромашкой и мятой ужинающие поделили поровну три конфеты. Готовясь ко сну, специалист с дипломом расстилал кровать особенно тщательно, понимая, что она[Ж:|] ляжет только в чистую ровно постеленную конструкцию. Счастливо обнявшись, они засыпали для добровольно добрых снов. http://proza.ru/2016/12/26/887

* * *

Подбегаешь к человеку на улице.. хлясть его по морде!.. другой - кровища с него потекла! на чистую земельку...
он, вытирает нос:
- ты чего??
ты, не вытирая ничего:
- так надо, товарищ!.. для дела!..
Удовлетворенный бежишь домой - пишешь рассказ.. на мятом клочке  строчишь довольный эпиграммы на тему дня или фельетон "за жизнь". рвешь обратно - показываешь тому поврежденному:
- ну как, нравится тебе мой рассказ, мужик?
- гмм, нравится!.. - искренне говорит мужик, бегло взглянув на листок , подкрепляя свежими кровяными каплями, спадающими из его носа.
- вот так, мы вместе с тобой искусство родили!... Автор должен справляться с своей неудовлетовренностью. Ощутил вес удара?
- ощутил...
так-то, граждане, рождается искусство в соавторстве.

* * *

Каждый ленивый день миссис Бобер собиралась на работу. Она была лидером бутика. Делать она этого очень не хотела. Следовательно, вяло вставала с простыней, подолгу одевалась, верила, что что-то изменится, и не надо будет идти на рабочее трудное место. Но ничего не изменялось. Спасительных воцапных сообщений не приходило. И кроссовки этой миссис по-очереди прилипали к асфальту, пока она спускалась с горы, на которой в кирпичном доме остались ее простыни. Преодолевая нытье в организме, в зеленой куртке (потому что любила этот наглый цвет) она шагала по плитке, устроенной узбеками в центре города по приказу мэра. Плитка вела ее в центральный дом всех бутиков... http://proza.ru/2018/04/17/276

* * *

Чтобы стать художником Вжигоря, девушки хватают кисти, электронную гуашь и бегут к нему в гараж. И пока их юбки, сушась на веревочках у моря, развеваются добрым ветром, сами они проходт кастинг в гидрокостюмах: сидят на табуреточках в боксе и строгают иллюстрации для духовных рассказов, пока автор из бокситки отливает лодку. Неприкрытая жертва творчеству очень ценится создателем парусных судов, и каждые ползайца по Гринвичу из черной бороды он вынимает им вознаграждение в виде вкусных сухарей. По гаражу идет веселый хруст. Это претендентки в целях питания точат зубами заслуженный сухпай.
Всем откровенным художникам "мальчишь-парусишь" обещает, когда судно будет достаточно готовым, а паруса достаточно прочными, он всех усадит внутрь, и они поплывут к далекому океану за сытным счастьем. Там ждет их такое, что они и умечтать в унылом городе не смогли бы. И одежда им будет уже не нужна. Впрочем, и голыми они не окажутся. http://proza.ru/2017/10/16/202

* * *

Когда-то она мне говорила: "ту-ру-ру!" И все было понятно, потому, что любовь. А когда перестала, то началось не Бог весть что. Но ведь в ту пору било ключом чувство, и поэтому все было однозначно определено.

Я считаю, всему виноваты пороки, от лени зерна которых садят по осени. Иначе говоря, когда очерняют работой, и бытом, и особым злым комфортом, то слова становятся ясными, упругими, и конечно неинтересными.

Чтобы очистить взгляд на вещи, она многократно летала на трамвае вокруг Чистых прудов. Чтобы проверить очистку, контроллер, подходил к ней, вздыхал и менял монеты на разрешения к движению. Чтобы помыть полы в памяти, спала 6-и часовой улисс после "чистых" и изгоняла с себя модернизм Джойса. Чтобы менять подпространство, топтала замшей листву. перекрасила в темные, в известь и наконец в осенне-кленовые краски Москву и задушила рыбу на военном заводе. Когда она произнесла: "уже достаточно", рабочие переглянулись, и  памятник по ее проекту скрепили цементом. Тогда же принцип неопределенности предстал железобетонным. Выходить выть под Луну в разных концах всемогущей столицы они еще пробовали.
Я чаще смотрел, как она кружит в трамвае, ругает рабочих, мешает бетон в рыбе, разбирает под покраску кирпичи Кремлевской стены, вырезает из полотна обоев кленовые листья и закручивает Улисс вокруг лампочки Жукова. Но из-за принципа фатализма к корыту не прилипал даже скотч. Сделать ничего не смог.

Теперь к началу кассеты. Когда-то я ей говорил: "ла-ла-ла!". И, знаете, все было понятно, потому что принцип Ферма оптимизировал лучи, а принцип Паули запрещал всякую пакость. А когда перестал, то началось не Бог весть что. http://proza.ru/2017/01/13/439

* * *

Каждый день дама-арлекино приходит к лежащему шатру, поднимает несущую палку, ставит ее в центр купола, расставляет шесть других палок поменьше по углам. Когда палатка приобретает волнующий объем, дамочка-арлекино вешает табличку из трех букв, где первая буква Б, и начинает ждать детей. Дождь-ли, снег-ли, град-ли или снова какой-нибудь бомждь, а она не сходит с табурета и рисуя себе усы перед зеркалом. Она уверена, зрители точно придут, ведь как отказаться от веселья с непостижимой блям-балямкой...

*

С одной стороны, борода - атрибут преждевременного старения, а с другой - бессмертия. Но я бы хотел сказать о другом. О том, кто стоит и грызет ботинок. Его попросту нет краше... Особенно, когда тысяча маленьких девочек переходит дорогу в магазин для покупки грызтья для сандалий.

=================================================

Сайт мой, читатель, бессмысленен и великолепен. Рассказы я пишу малыми порциями. И раскидываю как Кафка примерно по книгам, которым они принадлежат. Ну например, книжка о литературе СпасиБог ( Спаси-бог.рф ) - тут у меня диалоги двух адептов тьмы облечены в художественную форму - призвано развенчать все уловки лукавства главбеса, которого я называю дьяволом. Самая правильная книжка - Клуб политики детей. В ней девочка 11-ти лет, умная как Натали Портман, которую я нашел в Кемерово, становится диктором политических новостей на ТВ. Повесть Буль-буль (Марсобомж для Фимы)- философская комедия про русских подводников, на атомоходе Амур попавших в прошлое во времена крепостничества. Изучателей сего ждут неожиданные ходы. А вот еще такой ход: представьте, истории с Колей Герасимовым и Алисой не происходило, а приключение не меньшей наглости свалилось на упитанного Фиму Королева. Сценарий альтернативного детского фильма - "Не ищите Фиму дома" ищите в Марсобомже для Фимы. Кстати, Вы оценили стихотворный склад названий моих книг? Оцените. Теперь иронический шум для взрослых. Собачье сердце на новый лад - это Вечная до жути Жизнь - сказка про профессора, из раковых клеток спеленавшего клон говорящей обезьяны. Умненько получилось. Хвалю себя. Читайте взахлёб. Регистрируйтесь на сайте - будем общаться. Wосква - читать обязательно, чтобы знать, почему буква переворачивается с ног на голову. Добавляйте в колоду фантастики. Сборники Живу Как Вы и Бытность пи-Сателя в Квартирке - собирают автобиографические повседневные приключения, которые мало чем отличаются от ваших, но читать, уверяю, интересно! Еще комедии: эротическая космическая повесть Марсобомж http://proza.ru/2018/01/25/283 - о спасительном для землян путешествии бомжей-инженеров на Марс; и про яйца - Доброе утро, ваше Яичество - про труппу русских циркачей, гастролирующую с программами Час унижения и Час Прощения по Европе. В главного героя всю дорогу прицельно кидают куриные яйца. Скорректируйте мишень. Еще, в целях "да посмеяться!", метните зрение в раздел Начальник-И-Я, где комикс о забавном противостоянии моей персоны с профессором физики не оставят вас прежними. И такие же по духу Жанкины Картинки - лаконичные коротыши, маленькие рассказики, коротюсечки, в которых текста меньше, чем картинок. Но слова их в конверт ваших впечатлений подбросят потешную щекотку. Путешествия, Посещал курорты - приключений в странствиях мисье Вжигоря много. Они смешны и трогательны. Но побег от себя не спасает от Прозы-ру. Анекдоты о бомжах ( Бомжехрон.рф ) - это святое. Грустное, взятое из жизни. Хотите сокрушаться в самобичевании очищения - открывайте, самобичуйтесь. Еще одна фирменная неожиданность от Вжишки-Писателя. Артисты 70-ых. Кто помнит их подвиги? Наверно, кто-то помнит. Вот и я решил напомнить. Духовность страны через отсылки к личностям советской сцены, у которых собрания в загробном мире продолжаются. Читайте Киносуд77.рф | Кроль скакал на кромке тьмы. Ну и Булгакион ( Булгакион.рф ). Кто решил, что продолжения истории Бегемота, Маргариты, Азазеллы не должно быть?.. К таким в обращении Мастера к Ивану Булгаков лично говорит: Вы продолжение напишите. В любом случае, моя версия "в наши дни" вас позабавит. "Мастер умер". К чему это приводит, и почему это происходит. Читайте. Всякие актеры там появляются из потустороннего со своим балом очень весело. В целом, все. Такие направления чтения. Постоянные читатели, регистрируйтесь как читатели. Будем с вами обращаться. И пишите в рецензиях пасквили. Внизу странички лежат ссылки на мою самодельную музыку и мои самотканные мультики. Искренне Ваш, Вжигорь
============================================

все#остальное: http://proza.ru/avtor/vzigor