С копейки сдача

Ольга Владимировна Рязанцева
  Лариса улыбнулась вновь рассматривая новенький паспорт: «Вот и ты уже ягодка опять... Время быстро пролетело.» Уложив его в сумочку, приподняла воротник кокетливой шубки: ветер декабрьский, студеный выдувал тепло  достаточно быстро.  Ей пришлось вернуться на крыльцо паспортного стола — там ветер был гораздо слабее, но   выглядывать на  дорогу в ожидании мужа не получалось.  Зато была бесценная возможность побыть наедине с собой. Паспорт с новой фотографией как-будто требовал подведения итогов: «Как тебе твой возраст? Счастлива ты или нет?»

  Нахлынули воспоминания. Она вдруг вспомнила  ощущение счастья вызванное первой любовью. Сергей был старше ее на пару лет. Ей тогда казалось, что она вытянула счастливый билет. В шестнадцать лет у нее был парень. На дискотеке десятки восторженных глаз были направлены  на него: высокий, голубоглазый гитарист местного ансамбля сводил с ума многих.  Только он смотрел исключительно на нее. Когда Сергей  улыбался, встретившись с ней глазами она чувствовала  как счастье обнимало ее. Казалось, весь поселок  радовался их чувству. Девчонки даже закатывали глаза на перемене : «Такая любовь! Такая любовь!»

  Но все переменилось в одночасье. Лара на танцах получила записку. Записка была уже мятой- перемятой и означало это только одно: через многие глаза и руки она прошла прежде, чем добралась до адресата. Содержание не просто удивило, ошарашило. Прочитав послание Лара улыбнулась, вскинула гордо голову и пошла к выходу.  Только дома она залилась слезами и несколько раз  перечитала написанное: « Лара, у меня  есть другая девушка. С этого момента мы не вместе!»  Не верилось в искренность написанного, но сомнений не было — она отлично знала почерк Сергея.  Через несколько дней Сергей топтался на пороге их  дома и уговаривал маму Лары позвать ее. Лара кричала матери:

  -- Мама! Скажи ему, что меня нет дома!
  -- Дочь, ты бы хоть потише говорила, он же слышит все! – мама укоризненно покачала головой.
  -- И пусть! Его записку тоже половина поселка прочитала.

  Ночью он залез в ее окно и  прижав одеялом к кровати спутано рассказывал про драку  в которой  Челкан заставил его написать эту записку и отказаться от Лары.  Уж лучше бы не рассказывал. Что- то надломилось тогда в  юной  душе. Было мучительно стыдно за него. В ее глазах он перестал быть высоким красивым парнем, скукожился , стал меньше ростом, ноги его согнулись в коленях,  руки затряслись, а глаза малодушно забегали. Именно так в ее представлении   выглядел любой трус и малодушный человек.   Она уехала  в Оренбург. Учиться и зализывать раны.   Сергея осенью забирали в армию. Лара с подружкой шли в сторону дома мимо призывного пункта, как огромные стальные ворота   разъехались и прямо на против них оказались  призывники, в числе которых был и Сергей. Он окликнул ее  и  она  замерла, превратившись в соляной столб, а через несколько секунд  в голос разрыдалась. Ворота уже съезжались обратно, как Сергей крикнул :

  -- Лара! Ларочка! Ты будешь меня ждать? – увидев, как она закивала головой махнул рукой и ворота полностью закрылись...


    Лариса  тряхнула головой, смахивая с прически  снежинки, грустно улыбнулась и снова погрузилась в воспоминания.

     Она ждала его. Забыла его  малодушный поступок или простила  она и сама не знала. Просто ждала. Учеба занимала все ее время, в свободные минуты писала ему письма и вспоминала  только хорошее. Иногда ездила к маме в поселок. В поселке  в ее сторону косились и даже иногда шушукались, но Лара мало обращала на это внимание.

   Однажды по возвращении с учебы в почтовом ящике ее ждало письмо. Оно было гораздо толще, чем все те, что раньше приходили от Сергея.  Поэтому она понесла его домой, а не стала читать как обычно перед почтовым ящиком.  Первым делом из конверта выпала копейка. Лара удивилась, покрутила монетку в пальцах  и принялась читать письмо. Через пару строк  лицо ее стало пунцовым . В висках застучало. Как в тот раз, когда она на танцах получила зачитанную записку.
« Вот тебе копейка, оцени себя и вышли сдачу!» Лара  даже не смогла заплакать. Дальше было пояснение к фразе. Сергей  рассказал о ее коварстве, неверности , о том, что он все знает . Следующие несколько листов были написаны разными почерками. Каждый из сослуживцев посчитал нужным облить ее грязью от имени солдата Советской армии и в защиту их боевого товарища.

  Лара не стала отвечать на письмо. Не в ее характере было оправдываться. Она  не искала того, кто ее оклеветал.  Просто вычеркнула человека из жизни  - не верит ей, поверил кому-то, унизил, значит не судьба, а жизнь расставит все по своим местам. До демобилизации Сергея оставалось всего три месяца. Это время пролетело как в тумане. Лара не ездила домой к маме, опасалась расспросов друзей , не хотела бередить рану. Она знала, что  он вернулся. Только через восемь месяцев  она наконец, нашла в себе силы приехать в поселок. На автобусной остановке встретила тетку Сергея и как ни пыталась отвертеться от разговора, ничего не вышло. Вцепилась в нее тетка как репей:

   -- Ларочка, давно тебя было не видно – она заглядывала собеседнице в глаза, пытаясь найти там какие- то эмоции. Лара старалась держаться спокойно и независимо.
   -- Я же в Оренбурге учусь, пока сессию сдавала, потом практика, сами знаете, сильно не наездишься.
   -- Сергей- то из армии вернулся, знаешь ведь?
   -- Догадываюсь, по времени давно уже.
   -- А ведь свадьба у него через месяц!
   -- Очень хорошо,  рада за него, я тоже когда- нибудь выйду замуж – Лара уже смело посмотрела  ей в глаза.
   -- А разве ж ты не за... – глаза у тетки округлились и она охнув прикрыла рот ладошкой.
   -- Автобус подъехал, тетя Галя – Лара развернулась и пошла к входной двери автобуса, радуясь прекратившемуся разговору.

   Она  несколько раз прокрутила мысленно эту беседу пока гостила у матери.  Поняла только одно: Сергею сказали, что она выходит замуж, причем сказал тот, кому поверил  он и даже родственники. Но разбираться кто бы это мог быть ей  не хотелось ни раньше, ни сейчас.

  Оренбург  встретил ее теплом. Квартирная хозяйка обрадовалась, женщина она одинокая и всегда скучала, когда из ее пятикомнатного дома  студентки разъезжались погостить у родителей.  Лара приехала первая из родных пенат, поэтому самые горячие пироги и внимание достались ей. Договорившись и дальше снимать комнату, подумывала об устройстве на работу. Красный диплом открыл ей дорогу товароведом в один и крупнейших торговых центров города. Красивая униформа, пилотка и яркий шейный платок  удивительно подходили к ее светлым волосам и она гордилась своей работой и обретенной независимостью. В самый разгар лета ее поджидал сюрприз. Лара только пошла перекусить и выпить чаю,  как пришла заведующая :

   -- Лариса Васильевна, пройдите пожалуйста в зал, покупатели  требуют вас.
   -- Да, хорошо , я сейчас выйду – ответила Лара, но сердце заколотилось бешено, она была уверена, что это Сергей ее разыскал.

Закончив трапезу она совершенно не спеша  вышла в зал и увидела свою подружку, а чуть подальше, в стороне маячила фигура Сергея.

   -- Таня, здравствуй! Случилось что- то? – Лара сделала вид, что не заметила Сергея.
   -- Привет, Лар, ты не обижайся на меня! Я не одна... – Татьяна кивнула , обозначив с кем пришла. – Он тебя разыскивал, очень просил помочь, знает же, что дружим. Я не могла отказать, извини. Очень уж просил!
   -- Я не обижаюсь, Таня. Не переживай. Что ему надо?
   -- Поговорить... он узнал, что у тебя нет никого да и не было, говорит сильно тебя обидел.

В это время парень уже приблизился к ним:

      -- Лара, здравствуй....
   
      -- За сдачей пришел? – Лара вызывающе смотрела на совсем поникшего Сергея.

      -- Зря время потратил. Нет у меня с твоей копейки сдачи. Всего хорошего.

Так и остались Таня с Сергеем в зале, а она пока уходила изо всех сил старалась не обернуться. За все время пока Сергей служил и после его письма она ни от кого не приняла ухаживания, но в ближайшие  после этой встречи  выходные  впервые  за все время она не отказала соседкам по дому и пришла на вечеринку.Танцевала, весело смеялась и даже улыбалась приглашенным парням. Больше всего внимания уделял ей юноша  с застенчивой улыбкой  Виктор Таргин.  Раздухарившаяся Лара,   видя его ухаживания  и взбодренная  танцами вдруг выпалила :

    -- Вить, а может ты женишься на мне? Я буду хорошей женой! И буду я Таргиной!
    -- Слово тебе даю – серьезно ответил Виктор – у меня терпения хватит, ты будешь Таргиной!

Прозвучал звук клаксона, Лариса Васильевна  вздрогнула и поспешила к машине.  Муж улыбался, требуя паспорт:

    -- Предъявите документы, гражданочка! –  Лариса  достала паспорт и показала мужу.


    -- Таргина Лариса Васильевна! Звучит! – супруг был в хорошем настроении.
    -- Звучит, Витя, звучит! Уже двадцать пять лет звучит! –   Улыбнулась Лариса , а воспоминания, оставшись на заснеженном   крыльце грустно махали ей вслед.