Сибирские охотники на фашистов

 На Дальнем Востоке живёт малочисленный(всего около 11 700 человек)народ нанайцы. Несмотря на столь малое число, в буквальном смысле рискуя исчезнуть, нанайцы в годы ВОВ без раздумия встали на защиту общего Отечества. В боях с немцами и японцами сотни нанайских снайперов, разведчиков и пехотинцев показали всё своё мастерство таёжных охотников и следопытов. Мужество и стойкость многих из них получило высокую оценку - боевые награды получили немало воинов-нанайцев.


Список награждений воинов-нанайцев государственными наградами СССР и России, за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны*.


      
       ЗВАНИЕ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

1.Пассар Александр Падалиевич(03.08.1944)
   
    

     ЗВАНИЕ ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.Пассар  Максим Александрович(16.02.2010, посмертно)
 
             
               ОРДЕН ЛЕНИНА

1.Киль Захар Данилович(03.06.1944)

2.Пассар Александр Падалиевич(03.08.1944)


           ОРДЕН КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1.Оненко Борис Александрович(31.05.1945 - по представлению к званию Герой Советского Союза)

2.Пассар Максим Александрович(17.10.1942)

3.Пассар Максим Александрович(23.04.1943 - по представлению к званию Герой Советского Союза)

4.Уза Сергей Инкуевич(22.08.1944)


       ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I СТЕПЕНИ

1.Бильды Кон Васильевич(27.05.1944)

2.Гейкер Леонид Николаевич(22.02.1945)

3.Донкан Александр Матвеевич(13.10.1943)

4.Киля Ава Андреевич(09.04.1945)

5.Самар Георгий Антонович(25.07.1944)

6.Самар Николай Александрович(12.11.1944)


        ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II СТЕПЕНИ


1.Бельды Александр Фёдорович (14.04.1945)

2.Киле Захар Данилович(28.12.1943)

3.Киля Ниска Николаевич(18.03.1945)

4.Оненко Борис Александрович (12.04.1945)

5.Оненко Константин Андреевич(06.11.1944)

6.Оненко Яков Семёнович(08.02.1944)

7.Пассар Александр Падалеевич(06.12.1943)

8.Сайгор Николай Павлович(14.04.1945)

9.Самар Василий Сергеевич(06.08.1946)

10.Самар Пётр Тихонович(05.11.1943)

11.Ходжер Кирилл Иванович(05.03.1945)


           ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ


1.Актанка Юрий Тимофеевич(09.02.1945)

2.Бельды Андрей Константинович (28.04.1945)

3.Бельды Дема Григорьевич(29.01.1943)

4.Бельды Иван Алексеевич(09.09.1945)

5.Бельды Пётр Фёдорович(29.09.1945)

 6.Бельды Тарил Тундорович(05.03.1945)

7.Бельды Тарим Тундерович(05.07.1944)

8.Гаер Павел Алексеевич(13.02.1945)

9.Данкан Тимофей Иванович(23.09.1945)

10.Донкан Андрей Александрович(21.02.1946)

11.Киле Захар Данилович(07.09.1942)

12.Киле Панс Константинович(31.08.1944)   

13.Килле Александр Кириллович(06.02.1945)

14.Киля Ава Андреевич(08.09.1944)

15.Киля Денис Юкуилович(23.04.1944)

16.Киля Чуннурин Данилович(24.02.1945)

17.Одзял Алексей Николаевич(10.02.1945)

18.Одзял Борис Николаевич(13.02.1945)

19.Оненко Борис Александрович(12.03.1945)

20.Пассар Александр Падалеевич(22.04.1943)

21.Пассар Александр  Падалеевич (21.01.1944)

22.Перменко Михаил Антонович(27.09.1945)

23.Самар Алексей Григорьевич(19.12.1942)

24.Самар Алексей Тихонович(06.11.1943)

25.Самар Герасим Васильевич(28.10.1943)

26.Самар Октябрь Фёдорович(08.09.1945)

27.Самар Пётр Тихонович(29.10.1944)

28.Самар Фома Яковлевич (08.09.1945)

29.Сомар Николай Тихонович(29.05.1945)

30.Тумали Герасим Тимофеевич(15.09.1944)

31.Уденкан  Анатолий Анатолиевич (27.02.1944)

32.Удинкан Сергей Дмитриевич (20.04.1945)

33.Хаджер Василий Григорьевич(16.02.1945)

34.Хаджир Наю Григорьевич(28.01.1945)

35.Ходжер Кирилл Иванович(24.08.1944)

36.Ходжер Кирилл Иванович(30.12.1944)

37.Чаруль Николай Николаевич(08.09.1945)


         ОРДЕН СЛАВЫ II  СТЕПЕНИ


1.Гейкер Александр Михайлович(20.12.1944)
 

         ОРДЕН СЛАВЫ III СТЕПЕНИ


1.Актанко Павел Тимофеевич(12.09.1945)

2.Бельды Константин Григорьевич(14.03.1945)

3.Гейкер Александр Михайлович(07.06.1944)

4.Гейкер Зыван Камбукович(12.09.1945)

5.Гейкер Понса Бадович(20.12.1943)

6.Гейкер Трофим Михайлович(24.02.1944)

7.Дигор Степан Фёдорович(09.09.1945)

8.Киля Бонд Гавдович(09.09.1945)

9.Киля Денис Юкулович(02.02.1945)

10.Киля Докембу(01.02.1944)

11.Киля Ниска Николаевич(28.11.1944)

12.Кимонко Семён Услович(12.09.1945)

13.Оненко Борис Александрович (26.01.1945)

14.Оненко Пётр Петрович (12.09.1945)

15.Перменко Кирилл Михайлович(13.12.1944)

16.Самар Герасим Васильевич( 01.06.1945)

17.Самар Михаил Иванович(22.02.1945)

18.Самар Пётр Николаевич(07.01.1944)

19.Самар Пётр Тихонович(13.03.1945)

20.Удинкан Иван Степанович (09.09.1945)

21.Удинкан Сергей Дмитриевич (30.08.1944)

22.Уза Михаил Васильевич(08.09.1945)

23.Ходжер Владимир Егорович (02.09.1945)

24.Ходжер Николай Егорович  (08.10.1944)

25.Ходжер Трофим Зарасович (08.09.1945)

26.Юкомзан Сергей Михайлович (13.09.1945)


            МЕДАЛЬ «ЗА ОТВАГУ»


1.Адзял Алексей Николаевич(30.12.1944)

2.Актанка Андрей Григорьевич(25.07.1945)

3.Актаньк Туак(10.08.1944)

4.Ахтанько Таук Вячеславович(15.11.1943)

5.Бельды Берги(04.10.1942)

6.Бельды Василий Александрович(07.04.1943)
 
7.Бельды Виталий Александрович(04.10.1942)

8.Бельды Григорий Николаевич(12.09.1945)

9.Бельды Демьян Григорьевич(25.12.1943)

10.Бельды Денис Сергеевич  (04.05.1945)

11.Бельды Каня Сахович(26.04.1944)

12.Бельды Ликсембург Кумрович(11.02.1945)

13.Бельды Луне Егорович(12.09.1945)

14.Бельды Максим Порингович(13.10.1943)

15.Бельды Мирон Григорьевич(14.01.1943)

16.Бельды Найму(04.10.1942)

17.Бельды Сын Урикович(18.02.1944)

18.Бельды Сын Урикович(06.09.1944)

19.Бельды Тамм Фёдорович(12.09.1945)

20.Бельды Тырил Тундорович(20.11.1944)

21.Бельды Хохол Коганович(15.08.1944)

22.Бильды Кана Васильевич(18.10.1943)

23.Бильды Тарил Тундугович(30.11.1943)

24.Гаер Павел Алексеевич(26.09.1942)

25.Гаер Павел Алексеевич(06.11.1947)

26.Гаер Тонгий Иванович(29.05.1945)

27.Гайер Фёдор Павлович(26.08.1943)

28.Гейкер Демьян Чубрович(03.12.1944)

29.Гейкер Панс Бадович(27.08.1943)

30.Дигор Александр Фёдорович(12.09.1945)

31.Дигор Николай Павлович(01.02.1945)

32..Дигор Николай Павлович(22.03.1945)

33.Киле Ганси Дмитриевич(17.01.1942)

34.Киле Иннокентий Дигдович (09.09.1945)

35.Киле Николай Батунович (12.09.1945)

36.Киле Панса Константинович(07.03.1945)

37.Киле Поя Дигдович  (12.09.1945)

38.Киль Борис Тулгуевич(14.08.1943)

39..Киль Ивекентий Сергеевич(28.10.1944)

40.Киль Маранг Дмитриевич(03.06.1943)

41.Киль Мароньго Дмитриевич(30.06.1944)

42.Киль Чуннури Данилович(30.04.1944)

43.Киля Георгий Павлович(08.09.1945)

44.Киля Даниил Михайлович (28.01.1945)

45.Киля Денис Юкойлович(20.08.1943)

46.Киля Докенба Чандагович(10.08.1943)

47.Киля Михаил Иванович  (01.04.1943)

47.Киля Степан Александрович (17.09.1945)

48.Киля Тинтиг Гикдавич(16.06.1945)

49.Одзял Падый Николаевич(12.09.1945)

50.Оненко Багдар Халович(31.10.1943)

51.Оненко Бонд Холович(15.08.1943)

52.Оненко Константин Андреевич(02.01.1943)

53.Оненко Роман Фёдорович (05.05.1945)

54.Оненко Яков Семёнович (18.03.1943)

55.Перменко Кирилл Михайлович(26.12.1943)

56.Поссар Гензо Тохович (30.08.1944)

57.Самар Илья Иванович(12.06.1943)

58.Самар Алексей Тихонович(30.04.1943)

59.Самар Михаил Дмитриевич(28.10.1943)

60.Самар Пётр Тихонович(30.04.1943)

61.Сомар Илья Иванович(21.07.1943)

62.Суенка Пётр Михайлович(28.10.1943)

63.Тумали Кузьма Александрович(02.06.1945)

63.Удинкан Анатолий Антонович(01.06.1945)

64.Хайтанин Сергей Алексеевич(18.02.1943)

65.Ходжар Коробка Коробкович(29.08.1945)

66.Ходжер Гада Николаевич(14.09.1945)

67.Ходжер Демьян Васильевич(12.09.1945)

68.Ходжер Синдига Сергеевич(09.09.1945)

69.Ходжер Торила(21.03.1943)

70.Ходжер Чино Павлович (12.09.1945)

71.Ходжер Яков Константинович(02.08.1943)



МЕДАЛЬ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»


1.Актанк Кирилл Тимофеевич(15.09.1945)

2.Актанька Туак Вячеславович(15.02.1945)

3.Актанько Демьян Никитович (06.06.1943)

4.Белды Кенк(02.03.1944)

5.Бельди Чек-чо Николаевич(26.02.1943)

6.Бельды Алексей Васильевич(03.09.1945)

7.Бельды Альчи Донсявич(21.02.1945)

8.Бельды Андрей Григорьевич(10.06.1944)

9.Бельды Бомба Денсянович(12.09.1945)

10.Бельды Василий Алексеевич(28.10.1942)

11.Бельды Виктор Михайлович(10.09.1945)

12.Бельды Импика Мосенгович(04.05.1945)

13.Бельды Канзя Иванович(04.05.1945)

14.Бельды Михаил Иванович (10.09.1945)

15.Бельды Николай Иннокентьевич(10.09.1945)

16.Бельды Николай Яудович(10.09.1945)

17.Бельды Сергей Петрович(04.08.1944)

18.Бельды Трофим Матвеевич (12.09.1945)

19.Гаер Александр Демьянович(10.09.1945)

20.Гаер Михаил Алексеевич(29.08.1945)

21.Гейкер Николай Степанович(29.08.1945)

22.Гейкер Пётр Григорьевич(27.08.1945)

23.Гейкер Суинба Гурович(04.05.1945)

24.Гейкер Филипп Егорович(28.02.1945)

25.Гейкер Экт Сильдукович(20.09.1945)

25.Дигор Павел Николаевич(29.08.1945)

26.Дигор Павел Фёдорович(04.05.1945)

27.Донкан Антон Матвеевич(15.10.1945)

28.Заксор  Никита Яковлевич (09.09.1945)

29.Заксор Сергей Григорьевич(10.09.1945)

30.Киле Бамба Юнгуевич(06.11.1947)

31.Киле Панса Константинович(10.01.1944)

32.Киле Тимофей Конгович(06.11.1947)

33.Киле Янси Баткович (04.05.1945)

34.Килле Семён Кириллович(08.07.1942)

35.Киль Александр Григорьевич(21.09.1943)

36.Киля Бикин Ульянович(04.05.1945)

37.Киля Бучу Гаудович(10.09.1945)

38.Киля Владимир Егорович(10.09.1945)

39.Киля Григорий Яковлевич (11.09.1945)

40.Киля Ныска Мымувич (12.09.1945)

41.Киля Семён Ганилович (12.09.1945)

42.Киля  Тоита Яковлевич(26.04.1944)

43.Киля Трофим Никитович(10.09.1945)

44.Маринкан Николай Иргаевич(10.09.1945)

45.Онеико Георгий Хусович(07.12.1942)

46.Оненко Егор Иванович  (06.11.1947)

47.Оненко Иван Михайлович(04.05.1945)

48.Оненко Иннокентий Григорьевич (29.08.1945)

49.Оненко Она(26.05.1945)

50.Оненко Павел Александрович (10.09.1945)

51.Оненко Сергей Иванович (14.01.1943)

52.Оненко Текча Иннокентьевич(04.05.1945)

53.Оненко Чусал Денисович(02.09.1945)

54.Оненко Яков Семёнович(20.07.1943)

55.Онико Кок Дыхаевич(18.07.1943)

56.Пассар Александр Васильевич  (29.08.1945)

57.Пассар Владимир Иванович(26.05.1945)

58.Пассар Кирилл Степанович(04.05.1945)

59.Пассар Пётр Наумович(26.05.1945)

60.Пассар Степан Ульянович (10.09.1945)

61.Пассар Улама Васильевич(26.04.1944)

62.Пассар Фёдор Николаевич(04.05.1945)

63.Перменко Семён Прокопьевич(04.05.1945)

64.Поссар Гинза Токович  (07.04.1944)

65.Самар Георгий Константинович(06.08.1946)

66.Самар Герасим Васильевич(01.05.1944)

67.Самар Илья Семёнович(21.02.1945)

68.Самар Михаил Иванович(04.10.1942)

69.Самар Николай Александрович(01.08.1943)

70.Суенка Пётр Михайлович(12.09.1944)

71.Тумали Александр Егорович(10.09.1945)

72.Тумали Григорий Баткович(21.02.1945)

73.Тумали Николай Фёдорович(10.09.1945)

74.Уза Михаил Васильевич(29.08.1945)

75.Уза Николай Михайлович(21.02.1945)

76.Уза Сергей Инкуевич(06.11.1947)

77.Уксуменко Сергей Дмитриевич (10.03.1942)

78.Уксуменко Фёдор Яковлевич  (06.11.1947)

79.Ходжер Иван Михайлович(04.05.1945)

80.Ходжер Борис Андреевич(04.05.1945)

81.Ходжер Денис Поянгович(15.01.1944)

82.Ходжер Копир Николаевич(20.09.1945)

83.Ходжер Павел Сергеевич(10.09.1945)

84.Ходжер Павел Фёдорович(11.09.1945)

85.Ходжер Пётр Васильевич(29.08.1945)

86.Ходжер Пора Нюмавич (12.09.1945)

87.Ходжер Хулу Николаевич(10.09.1945)

88.Ходзер Кирилл Сергеевич(31.10.1943)

89.Юкомзан Уйгу Григорьевич (01.09.1942)

90.Юкамзан Яков Афанасьевич (10.09.1945)


            МЕДАЛЬ НАХИМОВА


1.Бельды Николай Иванович(23.11.1945)**

2.Пассар Пётр Александрович (22.08.1945)




Ещё многие награждены медалями за оборону, освобождение, взятие городов и территорий, за Победу над Германией и Японией.


*ФИО приведены по наградным документам и часто содержат ошибки. Список составлен исключительно на основании опубликованных в интернете архивных документов и может быть неполным. Материалы СМИ не использовались.
**широко известен как певец Кола Бельды.


Рецензии
Спасибо вам, Андрей, за труд души вашей!
Это очень важно знать о Героях нашей страны!
Cлава живым и вечная память погибшим!

С почтением,
Галина.

Галина Ефатерова   05.05.2018 22:09     Заявить о нарушении
Спасибо!

Андрей Чаузов   06.05.2018 04:55   Заявить о нарушении