Свой путь развития России

Аникеев Александр Борисович
     Большая цель нужна перед походом.
     Мы без неё лишь можем быть толпой,
     Лишь с ней толпа становится народом,
     Всем светит путеводною звездой!
 

    В социально справедливом обществе материальный базис для каждого должен определяться количеством и квалификацией его общественно необходимого труда, а не наследством и процентами с накоплений, которые необходимы только в старости или в случае тяжёлой болезни или увечья, если в обществе нет соответствующих законов социальной защиты. А это необходимо для обеспечения именно духовно-интеллектуального развития каждого, иначе человек начинает вырождаться в безликое и бессмысленное существо для материального потребления и это уже наблюдается в  некоторых странах Запада.

      У человека всегда должен быть стимул, интерес, потребность как в духовном развитии, когда развиваются способности человека сострадать, сопереживать, сочувствовать обиженным, обманутым, угнетённым, так и в интеллектуальном развитии для творчества в искусстве, технике или науке, а для этого должны быть определённые условия и если для этого необходимых условий не будет, то останется тупое животное со своими животными потребностями и со всеми вытекающими отсюда последствиями, а не высокодуховно разумное существо и не творец...

      В классовом обществе у представителей власти есть особенность - они всегда материально обеспечены через институт своего властвования. Население может совсем впасть в нищету, но представители власти при этом могут существовать вполне благополучно.  А причина невозможности осознания властью базовых национальных интересов населения в том, что  армия и вся система правоохранительных органов в первую очередь работает на это благополучие, ибо их представители гарантированно и первостатейно обеспечиваются всем необходимым, в отличии от обеспечения остальных трудящихся, занятых физическим производительным трудом.  Сформировавшуюся власть в России понять можно - ей всё это всегда на руку.  Если  в стране нет законов определяющих социальные гарантии базовых средств для жизни по количеству и квалификации труда, то как бы не менялись представители власти, никакой надежды на социальные цивилизационные преобразования быть не может, если сам народ не объединяется в свою партию для борьбы за свои социальные права с эффективной социальная защитой населения при жёсткой борьбе с преступностью при формировании соответствующих законов и служб обеспечения законности.

    У России свой путь развития заключается в том, что выбирая своё направление в развитии, значительная часть население не в состоянии избавится от своей традиционной модели, поэтому не в состоянии понять и принять более прогрессивную модель развития.

    В России сегодня большинство  «работников умственного труда» занимаются только скрытой эксплуатацией тех, кто занимается производительным физическим трудом, занимаясь лишь спекулятивной перепродажей результатов их труда.

    А без единства цели население не может развиваться стабильно, но это особенность всех больших многонациональных, многоконфессиональных и многоукладных государств, если в обществе нет единства цели в социально-экономическом развитии или слишком велики классовые, национальные, религиозные и прочие разногласия, которые сильно тормозят социальное развитие всей страны.

    Традиционная - это товарно-денежная модель развития с монополией капитала независимо от формы собственности средств производства.

    Новая - это хорошо забытая старая,  общинно-укладная, с развитыми традициями национального единства, взаимопомощи и добрососедства с монополией закона о социальных гарантиях от количества и квалификации труда на благо общества. Чтобы каждый имел право получать от общества необходимое хотя бы в социально-бытовой сфере для своей благополучной и счастливой жизни, а не только зарплату пропорционально труду без социальных гарантий. Именно поэтому без объединения народа в свою партию с такими целями всеобщее благополучие недостижимо...

     Или может быть кто-то знает социально развитую страну, где у власти нет хорошо сплочённой своими целями народной партии с прогрессивной социальной программой?


     Сторонник прямого народовластия в Швейцарии Раймонд Брогер в своей программной речи говорил, что уже больше  полутысячелетия  их  общины самоуправления не  меняют  существенно законы своей жизни, а только их совершенствуют на основе равноправия и социальной справедливости для улучшения жизни своего народа.   Всех  ведет  убеждение, что  такая  жизнь связана с обязательствами  и самоограничением каждого, что не  может быть  свободы  ни  у  личности,  ни  у  государства  без всеобщей дисциплины и честности,  без диктатуры закона и его беспрекословного соблюдения, как и нет свободы без долга исполнения закона, если закон и службы обеспечения законности защищает права человека.  Но при демократии только НАРОД должен быть законодателем и  решающим судьёй во  всех важных вопросах,  а так как он не может ежеминутно участвовать в управлении государством, то необходимы  какие-то аристократические и даже монархические элементы управления, но без нарушения ЗАКОНА избранного народом и при действенном механизме обеспечения законности!!! 

      Правительство не  должно  спешить за всеми  изменениями потребностей и народных мнений, задача  правительства действовать  так, как  действовало бы  разумное народное большинство, если  бы знало  во  всех деталях все требования экономики для удовлетворения насущных потребностей народа,  а это становится всё более трудно  при растущих государственных  нагрузках. Именно демократическая система как раз и требует сильной руки, которая могла бы государственный руль направлять только по выбранному народом курсу. Если, конечно, народ сплочён своей партией и единством своих целей…

      А ведь Швейцария единственная страна в мире с прямым народовластием и с самым высоким уровнем жизни населения по равноправию и социальной справедливости!!!  Что, в России у народа ума не хватит, чтобы с такими природными ресурсами жить не хуже???


      Поэтому у России не может быть какого-то своего пути развития, кроме диалектически предопределённого и свернуть с него, значит затормозить развитие общества на своём пути его совершенствования. Отличия могут быть только на основе каких-то национально-традиционных особенностей, но суть развития сохраняется прежней – от первобытно-общинного устройства общества к рабовладению, крепостничеству и капитализм в цивилизации, где основой борьба классов. Затем через социализм, коммунизм и интеллектизм в ноократии, где основой борьбы разумной сущности человека с его животной сущностью. А затем к космолитии, где уже борьба  человеческого интеллекта с созданным им же искусственным интеллектом и далее по диалектической спирали.  Но все ли в состоянии это понять и осознать? -

      http://www.proza.ru/2014/11/11/1790


      Деньги – это однобокое измерение затрат общественного рабочего времени и сил трудящихся на производство нужных людям продуктов труда при учёте не реальных потребностей населения, а рентабельности производства для получения максимальной прибыли.

      А поэтому деньги при свободном рынке средств для жизни никогда не будут способны обеспечивать в обществе развитие гуманизма, равноправия и социальной справедливости, ибо главная сфера действия денег - это формировать прибыль владельцам средств производства независимо от того, частный это владелец или в виде бюрократического привилегированного государственного аппарата власти в процессе материального производства. Чтобы расплачиваться ими с наёмными трудящимися не задумываясь о их социальном благополучии и надеясь только на рыночную форму распределения с её анархией и недобросовестностью торговых посредников.

     А значит без ликвидации монополии капитала и без перехода к монополии закона о социальных гарантиях в удовлетворении НАСУЩНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ по количеству и квалификации труда прежде всего в социально-бытовой сфере всякие разговоры о социализме бессмысленны!

     Именно необходимые каждому социально-бытовые условия наряду с достойными человека питанием и одеждой в производственно-экономической жизни являются важнейшим фактором воздействия на физическое и морально-нравственное здоровье человека, так как почти половину жизни человек проводит в жилище, как в искусственно создаваемой среде обитания.  Именно поэтому к нему должны предъявляться повышенные гигиенические требования и оно должно удовлетворять социально-бытовым потребностям людей, обеспечивать здоровый микроклимат, иметь условия для домашнего труда,  для полноценного отдыха, для сна, восстановления сил, полноценной психоэмоциональной разрядки после трудового дня. Также жильё должно  быть добротным, иметь приятный цвет стен, хорошую звукоизоляцию, освещённость, отопление и вентиляцию.  В качестве норматива определён оптимум благоустроенной жилой площади на одного человека — 17,5 ±0,5 кв.м.

       Набор и размеры оборудования  спальни, ванной и туалетной комнат должны подбираться в соответствии с физическими данными жильцов и санитарно-гигиенических требований. Подобным требованиям должна отвечать и  кухня,  размеры и оборудование которой  должны быть удобны как в приготовлении, так и в приёме пищи.

      Формирование обеспечения всем необходимым по количеству и квалификации труда будет приучать людей с детства к честности, трудолюбию и к взаимопомощи, чего так не хватает современным россиянам.

      А решение проблем социально справедливого распределения необходимых каждому производимых обществом средств для жизни, чтобы всем можно было жить в нормальных и благополучных социально-бытовых условий до гениальности простое при соответствующем законодательстве и действенных службах обеспечения законности:   от каждого по способностям каждому по необходимости от общего количества производимых в обществе средств для жизни по нормам для удовлетворения нормальных физиологических потребностей организма, физического и морально-нравственного здоровья и для интеллектуально-духовного развития каждого!

      Чтобы каждый имел от своего справедливо устроенного общества всё необходимое для творческого и производительного труда в рабочее время и отдыха после праведного труда на благо общества от общего количества производимых базовых средств для жизни в виде добротного жилья, качественных продуктов питания и фактуры для одежды относительно равномерно, по относительному равенству рабочего времени как относительно равного количества необходимого труда для благополучия общества, а благоустройство жилья, приготовление пищи и изготовление одежды можно и по зарплате от разряда, класса или категории от результатов квалификации труда на рабочем месте в экономике страны для благополучия каждого, сохраняя зарплату и рынок с товарно-денежными отношениями вне социально-коммуникационной сферы общества для удовлетворения потребностей сверх необходимых базовых потребностей каждого и для нормального развития общества, а также на средства для жизни производимые сверх необходимых норм потребления!
      Дети должны иметь всё необходимое для своего нормального развития в силу несовершеннолетия за послушание и хорошую учёбу, старики как уже заслужившие достойную своего труда старость.

      Ведь если общество будет грамотно вести учёт населения и его потребностей, учёт средств производства, природных ресурсов  и производимых средств потребления; если есть службы организации населения для производства необходимого и планирования производства необходимого для удовлетворения социальных потребностей общества в продуктах питания, в одежде и в жилье;  в средствах коммуникации, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация, транспорт; в военных средствах для защиты от посягательств кого-либо на свободу общества жить по своим законам; в учебных заведениях и в преподавателях для обучения  необходимым профессиям; в медицинских учреждениях и врачах для сохранения здоровья населения страны, в спортивно-оздоровительных комплексах, в учреждениях культурно-просветительной и научно-исследовательской деятельности и прочих социально необходимых и приоритетно развивающихся организаций и предприятий, то что помешает народу такой страны жить в мире и согласии, в любви и взаимопонимании?  Особенно если ЗАКОНЫ такой страны справедливы и не имеют разночтений, службы обеспечения законности и правительство строго наказывают любого за нарушение законов, щедро поощряют отличившихся при выполнении своих должностных обязанностей и сами представители правительства и служб обеспечения законности своим трудом и поведением являются примером для подражания всем гражданам страны!

     При этом необходимо понимать, что расходы требуемые на общественное потребление связанное с содержанием и развитием военного, энергетического, интеллектуального, научного, технического, культурного, производственного потенциала страны для благополучия всего населения намного больше, чем требуется для удовлетворения насущных потребностей членов общества.

     Если случается чрезвычайная катастрофическая ситуация, то общество заботится о пострадавших.  Если ситуация столь катастрофична, что запасов на всех не хватает, то общество перераспределит имеющееся и обеспечит тех, кто больше нуждается, а люди в таком братском обществе всегда поделятся с более нуждающимися.



    По теме -

   http://www.proza.ru/2017/10/06/720

   http://www.proza.ru/2016/06/22/414

   http://www.proza.ru/2012/11/02/632

   http://www.proza.ru/2014/09/04/413

   http://www.proza.ru/2014/02/27/79

   http://www.proza.ru/2013/10/30/195

   http://www.proza.ru/2015/01/10/1470
   
   http://www.proza.ru/2010/03/13/641

        Если вам здесь что-то понравилось, и у вас желание и средства разместить это для дальнейшего распространения, то вам ничто не мешает и вам для этого достаточно только нажать внизу кнопку \Разместить анонс\, если вы зарегистрированы на сайте... 
        Огромная благодарность всем, кто размещал анонсы моих статей и переводил мне свои баллы для анонсирования статей по этой теме!

        БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

        А если есть интерес что-то прочитать в моих произведениях на социально-политическую или другую тему, то достаточно набрать в поисковик ключевое слово и мою фамилию, например: - Махолёт. Аникеев. Проза.ру.

        Благодарю за прочтение и неравнодушие!!!