Поэт Белла Ахмадулина. глава 3

Доба Каминская
Автор Доба Каминская


Эта глава явлется заключительной. Ей предшествуют главы номер 1 и номер2.

Счастливая семья стала жить в огромной мастерской Бориса, в доме на Поварской улице. Вспоминает Борис: «Пик безумия наших отношений совпал с полным отсутствием денег. Их, как нарочно, в это время мне не платили. Они просто отсутствовали. Причём, у Беллы тоже. Ей тоже никто ничего не платил.».
Вспоминает Белла: «Мои впечатления об Арбатском гастрономе связаны с нашей бедностью. Куплю, простояв в очереди, двести граммов колбасы, хотя давали по пятьсот. Но денег на пятьсот грамм не было».
Вспоминает Борис: «Я, конечно, беспрестанно  рисовал Беллу. Весь ее облик был паразительно великолепен. И моим желанием было запечатлеть хотя бы частицу этого великолепия. «.
Белла дарила Борису своих знакомых и они становились их общими друзьями. Это Булат Окуджава, Владимир Высоцкий и Марина Влади, писатели Василий Аксёнов и Владимир Войнович. В честь Войновича и Аксёнова их собака была названа “Вова- Вася»  или сокращённо «Вося».
Дети Беллы выросли среди этих прекрасных  и бесконечно дорогих для Беллы людей.
Марина Влади, которая посещала их регулярно, через день (а на следующий день встречались в доме Высоцкого) с восторгом вспоминает: «Когда мы приходили к Белле, то там, на ковре в мастерской, непрерывно ползали счастливые обе дочери Беллы, дети всех ее друзей, разные зверин- собаки, кошки, ежики».
Белла с большой теплотой описала эту обстановку , этот быт их семьи, где царило торжество жизни, где победоносно звучал смех и лай, где все было погружено в атмосферу любви. В стихотворении, посвящённом старшей дочери- Анее, Белла пишет:

Сперва дитя явилось из потемок
Небытия. В наш узкий круг щенок
Был приглашендля счастья. А котёнок
Не столько зван был, сколько одинок.

Останься с нами, кто- ни будь вошедший!
Ты сам увидишь, как по вечерам
Мы возжигаем наш фонарь волшебный .
О, смех! О, лай,  о, скрип, о, тарарам,

Куда уйти? Уйду лицом в ладони.
Стареет пёс. Сиротствует тетерадь
И лишь дитя, все больше молодое,
Все больше хочет жить и сострадать.

Давно уже в ангине, только ожил
От жара лоб, так тихо, что почти
Подумало, дитя сказало):- Ёжик,
Прости меня, за все меня прости.

витает, вырастая, наша стая,
Блистая правом жить и ликовать ,
Блаженность и блаженство сочетая,
И все это приняв за благодать.

Вспоминает младшая дочь- Елизавета Кулиева: «Знаменитое стихотворение:

Все более я пред людьми безгрешна,
Все более я пред детьми виновна

Написано, когда мы были совсем маленькими. В маме жила установка, что материнство важнее всего на свете. Она корила себя за то,что обделяет нас вниманием».
В стихотворении »Ожидание елки» запечатлён миг торжества, миг встречи с чудом:

Благоволите, сестра и сестра,
Дочери Елизавета  и Анна,
Не шелохнуться! О, как ещё рано,
Как неподвижен канун волшебства!

Елизавета и Анна, ни- ни,
Не понукайте мгновенья,покуда
Медленный бег нетзбежного  чуда
Сам не настигнет крыла беготни.


Пусть посидит взаперти благодать,.
Изнемогая и свет исторгая.
Елизавета и Анна, какая
Радость - мучительно радости ждать.

Жизнь и страданье,  и все это - ей,
Той, чьей свечой мы сейчас осиянны.
Кто это? Елизаветы и Анны
Крик:- Это ель! Это ель! Это ель!

Белла продолжает посвящать Борису стихи о своей любви к нему. Борис становится ее Ангелом- Хранителем: он охранял ее от всех внешних невзгод и тягот. Беллу почти не печатали из-за ее активной гражданской позиции, она подрабатывала переводами . В последние годы- когда зрение ее ухудшалось, Борис был ее секретарем. Белла
легко раздаривала свои стихи. Он занялся сбором этих разрозненных стихов, написанных порой на салфетках, на тетрадных листках. В итоге этих поисков Борис смог издать целый четырёхтомник Беллиных стихов.
Всю жизнь Белла плыла против течения- ещё студенткой она отказалась участвовать в травле Пастернака. Хрупкая, нежная рука Беллы Ахмадулиной подписывала все письма, которые только можно было припомнить, в защиту диссидентов и многих других, попавших в беду людей. .
На роскошном ковре Союза Писателей клеймили Солженицына, загнали туда и Беллу. Она вышла и сказала: «Мы обращались в Союз писателей, обращались в Ценральный Комитет- не трогайте Солженицына- нам не ответили. Так обратимся к Богу»-  упала на колени, промтерла руки вверх и перекрестилась. В этом вся Белла- женщина, актриса и поэт :
Понятие справедливости переплеталось у неё с некоторой театральностью. Недаром она писала: «но скажет  кто- нибудь: она была актриса, и скажет кто- нибудь: она была поэт».
Белла опубликовала в американской газете «Нью Йорк Таймс» письмо в защиту академика Сахарова: «Если нет академиков заступиться за Сахарова, то я, как член
Американской академии, это сделаю».
В огромной шляпе и с огромным букетом хризантем Белла примчалась в Горький, к ссыльному Сахарову. Она раздвинула эти букетом стороживших дом сортрудников КГБ...
На организованном в честь советских писателей приеме президент Рейган спросил Беллу: «Кто из живущих в России поэтов самый лучший?» Белла ответила: «наш лучший живет усвас. Это Иосиф Бродский».
В декабре 1976 года Белла и Борис выехали в Париж- по приглашению Марины Влади.
В Париже они встетилисьс писателем Виктором Некрасовым- автором прославленной книги «В окопах Сталинграда». Некрасов был вынужден уехать на Запад и его, участника Сталинградской битвы,лишили советского гражданства.
Высоккий повёл их к художнику Михаилу Шемякину - неутомимому пропагандисту русской культуры. Шемякин водил их по знаменитым в Париже русским ресторанам. В ресторане « Распутин» для  них пел легендарный Алёша Дмитриевич. Шемякин купил для Беллы целую корзину роз- к изумлению парижан...
Побывали они и у Андрея Синявского. Его литературный псевдоним- Абрам Терц- был взят из блатной песни «Абрашка Терц- известный вор карманный».
Их пригласили в гости к великой актрисе- Симоне Синьоре, встретились они и с Марком Шагалом.
При имени Мандельштама Шагал оживился ,он хорошо помнил Осипа и добавил, что раньше хорошо знал его стихи. Белла прочитала Шагалу своё самое сильное и самое тонкое стихотворение об Осипе Мандельштаме:

В том времени, где и злодей
Лишь заурядный житель улиц,
КаК грозно хрупок иудей,
В ком Русь и музыка проснулись.

Знал и сказал, что будет знак
И век падет ему на плечи.
Что может он? Он нищ  и наг
Пред чудом им свершенной  речи.

Известно, что Мандельштам очень любил пирожные. Об этом далее:
 
Ему- особенный почёт,
Двоякое злорадство неба:      
Певец, снабжённый кляпом в рот,
И лакомка, лишенный хлеба.

В моем кошмаре, в том раю,
Где жив он,где его я прячу,
Он сыт! А я его кормлю
Огромной сладостью. И плачу.

Года через три после этого визита Марк захарович сказал прсетившим его русским художникам: «А вы знаете, кто сидел в этом кресле и читал свои замечательные стихи? Это была  сама Белла Ахмадулина».
В газете «Русская мысль» появилась  большая статья «Белла Ахмадулина в Париже», Белла выступила в театре на Елисейских Полях, зал был полон- 500 человек (это по парижским меркам- огромное число слушателей. Она выступала и в университетах, в основном перед русскоговорящий публикой, представителями первой и вторй возлны эмиграции. Белла читала стихи, посвящённые памяти поэтов- Мандельштама, Ахматовой, Цветаевой...Парижане слушали Беллу, затаив дыхание, боясь пошевельнуться, со слезами на глазах.
Но самое знаменательное событие- это встреча Беллы и Бориса с Владимиром Набоковым. Дело в том,  что Набоков никогда не принимал  советских граждан , исключением был только Виктор Некрасов. Но Набоков не смог устоять перед обожанием, проявленным Беллой. Она просидела всю ночь и сочинила большое послание к нему,в Женеву, которое произвело на него большое впечатление. Он сдержанно, но очень любезно ей ответил: «Если вы вдруг окажетесь в Швейцарии, прошу вас меня посетить». Тогда Набокову оставалось жить всего три месяца.
Приехав в Женеву, Белла услышала по телефону голос самого Набокова: «ВАМ будет ли угодно и удобно посетить меня завтра в четыре часа пополудни?».  Их встретил Набоков с супругой. Лицо Набокова поразило Беллу правильностью черт и какой-  то одухотворенной красотой.
В Париже Борис и Белла встретились с Михаилом Барышниковым, они стали близкими друзьями. Михаил познакомил их с Милошем Форманом, создателем таких знаменитых фильмов, как «Пролетая над гнездом кукушки», «Регтайм», «Амадей» и др.
После Франции, черз Англию, Борис и Белла прлетели в Америку. В Америке Белла проводила поэтические чтения, читала лекции о русской поэзии. Борис рассказывал о современном театре в России, показывал слайды. Их приезд в Нью Йорк стал сенсацией. Было время жоодной войны (1977год), из Союза практически никто не приезжал. Первое их выступление прошло в Queens Colleg- пришли Бродский, Барышников.
Барышников, Форман.
ПО приглашению Артура Миллера Белла и Борис прожили четыре дня у него на вилле.
Возвратились в Россию.
В 1979 году, в годы глухого застоя, произошло совершенно неслыханное событие, которое всклыхнуло всю советскую общественность. Группа отчаянных смельчаковрешилась пренебречь « святая святых», а именно, всесильной советской цензурой, выпустив в свет самиздатом литературный альманах «Метрополь”. Его создавали Василий Аксёнов, Андрей Битов,Веничка Ерофеев, Белла  Ахмадулина, Фазиль Искандер. Художественное оформление альманаха выполнил Борис Мессерер. На всех участников альманаха обрышились жестокие гонения. Белла и Борис лишились возможности зарабатывать на жизнь-  не могли получить абсолютоно накакй работы.
В 1980- 1981 годы череда несчастий преследует Беллу: смерть друга Владимира Высоцкого,вынужденный отъезд за границу Владимира Войновича и Василия АКсенова.
Вспоминает Владимир Войнович: «Когда я, при очень печальных обстоятельствах, выезжал за границу, Белла сказала мне: «Мы ещё совпадем на этом свете». Когда мЕня исключили из Союза Писателей и серьёзно преследовали, многие мои знакомые при встрече переходили на другую сторону улицы. Но Белла демонстративно часто меня навещала. Это была огромная, неоценимая моральная поддержка.».
Шли годы. Здоровье Беллы постепенно ухудшалось. Белла теряла зрение, передвигалась на ощупь- сказвались нервные перегрузки, злоупотребление алкоголем.
Однажды ей позвонили по телефону и попросили  принять участие в избирательной компании Владимира Путина. Белла отрезала: «Увы!! Не  могу. Потому, что не знаю, кто это такой».
Белла Ахмадулина ушла из жизни 21 ноября  2010 года, в возрасте 73 лет.
Ещё в далеком, 1960 году, молодая Белла Ахмадулина написала:

Кто днает- вечность или миг
Мне предстоит бродить по свету.
За этот миг и вечность эту
Равно благодарю я мир.

Чтоб ни случилось, не кляну,
А лишь благославляю легкость:
Твоей печали мимолетность,
Моей кончины тишину.

Автор текста Доба Каминская











.