Американская мечта. Глава 4

Юлия Горская
Белые облака! Она плыла меж ними и как никогда была близка к тому небесному, извечно таинственному, божественному, недоступному на грешной земле. Всё земное здесь становилось мелочным. И пусть бы оно оставалось там, внизу. Хотелось плыть вот так бесконечно; и чтобы вокруг только бесконечное небо и эти идеально белые облака, едва позолоченные солнцем, и эта свобода, и совершенный покой в душе…
Олеся задремала.
Ей привиделись скользящие лучи, ощущение легкости, эйфории и полёта. Она была одна в бездонном и тихом небесном океане. А потом вдруг провалилась куда-то. От страха зашлось сердце и так сдавило грудь – невозможно вздохнуть. Вспыхнувший свет ослепил. Олеся силилась что-то разглядеть за ним; он беспокоил и мешал. Наконец, рассеялся, и ей удалось увидеть чей-то силуэт. Человек приблизился, но черты его лица оставались бледными, как на засвеченной фотографии. Рассмотреть их казалось особенно важным. А у неё не получалось. Это было мучительно.
Замелькали тени, послышались бессвязные голоса. А потом свет совсем померк, и из темноты обрушилось на Олесю что-то зловонное и вязкое…
Она проснулась, точно вынырнула из глубины, как в детстве, когда тонула в реке.
Посидела с минуту, приходя в себя. Посмотрела в окно. За ним всё залилось красным, как кровью. Олеся отвернулась и закрыла глаза. Нужно унять тревогу. Как большинство женщин, она верила снам и теперь с легкостью поддалась неприятному предчувствию. Что-то должно случиться…
— Глупости, — пробормотала Олеся, успокаивая себя. Всё это от волнений последних дней и перелета. Память услужливо прокрутила кадры немого кино: спешные сборы, покупка билета, прощание с подругами и небрежно кинутая мужем куртка. Именно за неё Олеся зацепилась взглядом, покидая квартиру, и снова вспомнила, как в тот момент что-то скрутило внутри. Она предала Игоря…
Олеся выпрямилась, сцепила замком руки и глубоко вздохнула. Это ложь. Она ему не нужна. И так же ценна, как та куртка, брошенная на пол; купит ещё.
Не стоит и думать об этом. Вновь взглянула в окно, чтобы занять себя чем-то, далеким от мыслей о муже, хотя бы созерцанием небесных видов. Не так уж часто попадаешь на небеса, чтобы в такие моменты вспоминать о грехах. А уж если они не дают покоя, то пусть это будут не горькие грехи.
Крис Бейли. Это грех сладкий. Тем более, настолько тайный, что она сама не раз запрещала себе просто думать о нём. Но все-таки думала. Конечно, они просто друзья, конечно, у него есть семья. И он просто поможет ей освоиться в незнакомой стране, и ещё кое с чем поможет. Он замечательный и добрый. И кто же виноват, что просто оказался похожим на её идеал?
Их знакомство оказалось забавным. Такое незамысловатое - по Интернету.
Олеся долго рассматривала аватарку, когда на сайте «Неизвестный гений» увидела сообщение от пользователя под ником  bailey. И в который раз подумала, что люди обожают прятаться за чужими фотографиями, как будто сами становятся причастными к чужой красоте и известности. Правда, кто из «звезд» изображён на этом конкретном снимке, Олеся так и не поняла, хмыкнула только: «красавчик» и снова перечитала послание. Оно было коротким и банальным: «хорошие картины». Ответила так же: «спасибо». Но не сразу ушла со страницы, зачем-то принявшись придирчиво разглядывать свои творения, которые некто bailey оценил столь прозаически. Олеся выставляла самые удачные свои работы за приличную цену и даже продала несколько штук. Поначалу это буквально окрылило. Как! неужели и правда ее картины могут не только нравиться, но и вызывают желание обладать ими! Но со временем страсти поутихли. Каталог пополнялся – желающих купить не находилось. И вот теперь эта скупая оценка, вдруг чем-то зацепившая. Может, зацепила и не оценка вовсе, а фотография самого bailey, но Олеся объяснила свой интерес тем, что не может вспомнить актера на ней. Конечно, это был актер: улыбка и бородка а-ля голливуд, невероятные глаза; простые смертные не имеют никакого морального права так выглядеть. И она ещё несколько раз в тот первый день заглядывала на сайт, сама не понимая зачем. Вроде и не надеялась, что bailey вдруг расщедрится и ответит – нет, но что-то тянуло…
Он написал через четыре дня, когда Олеся поклялась себе никогда не заходить на этот растреклятый сайт! 
«Куплю Холмы Моравии», — прочла она и какое-то время никак не могла осмыслить простые слова. И снова долго смотрела на аватарку.
«Такому тонкому знатоку живописи я обязана сделать подарок, — не удержалась от сарказма. – Обещаю головокружительную скидку!»
«Хорошо».
Сей сногсшибательный ответ появился через день. К тому времени для Олеси мысли о сайте и картинах стали занозой. Поход на собственную страничку превратился в испытание, в квест, где бесценным артефактом было послание от прекрасного принца.
— Это лучший покупатель за всю мировую историю! С тех пор, как человек придумал торговлю! – выругалась Олеся, глядя на фото широко улыбающегося красавчика, скрывающее подлеца bailey.
«Еще бы! – ответила ему, с жаром давя на клавиши ноутбука. – Скидки вы проспали, мистер!»
Хамить было не в Олесином стиле, но на этот раз ей «вожжа под хвост попала», как говорила мама. И долгое молчание прощать не хотелось.
Дальше, правда, диалог пошел живее.
«А если куплю две картины, скидка будет?» — это уже через пару часов.
Олеся всё еще кипела:
«Если купите всё! Тогда – будет!»
«Дадите два процента?»
Она попыталась выпустить пар, медлив с ответом. Понимала, что оппонент перешёл на шутливый тон и может вообще ничего не купить. Но куда страшнее, если он бросит переписку. И пока она ломала голову над ответом, bailey успел высказаться: «Мне дешевле прилететь за картинами лично». Олеся снова кольнула: «Если пойдете пешком, заплатите только за перекус по дороге, а картины упадут в цене вдвое». «Я плохой пловец и до перекуса не дотяну. Атлантика – не бассейн». Она растерялась. Атлантика? Это так далеко, и так нереально. И вдруг решила прервать эти разговоры. Не потому что ей показались фальшивыми его слова, нет, она испугалась, что ждёт их и целыми днями только и думает о белозубой улыбке, которая принадлежит черт знает кому! Обоюдное молчание длилось три дня. Он не вытерпел первым:
«У вас есть скайп?»
Почему она отважилась тогда, отчаянно при этом труся? Ей нужно было убедиться, что нет никакой «белозубой улыбки», есть только потенциальный покупатель. Она и теперь, наверное, летит, чтобы разувериться в собственном бреде.
Он много улыбался тогда, опровергая её теорию любителей чужих фото. Он улыбался, покачиваясь в кресле и пристально всматриваясь. Говорил уже не о картинах. Даже немного смущался. Совсем чуть-чуть, но так, что она верила в его искренность.
— Я куплю всё, — добавил он, когда вопросы о жизни (её и его) кончились у обоих. – И открою выставку ваших картин. А лучше, приезжайте в Штаты…
Тогда это предложение показалось сумасшедшим.
Наверное, и теперь оно оставалось чистейшим безумием. Но…
Она летела в Америку. С визой на месяц и горячей мечтой о собственной выставке. Просто бежала от давящей действительности, как раньше убегала от неё в страну грез. Летела на родину отважных, где каждый может стать кем угодно. Так говорил герой какого-то американского фильма. Эта страна так и воспринималась – ненатурально и чуточку пафосно.
Что другой мир, где обитал Крис Бейли реален, Олеся поняла, когда объявили посадку в аэропорту Сан-Франциско. Тогда она словно очнулась ото сна и ощутила пронзительный мгновенный ужас от того, что горели не просто мосты в прошлую жизнь, полыхал весь её прежний мир. Этот костер поглотил, спалив, все восточное полушарие, полмира, оставив её одну.
Совсем одну…