Абсолютная идея в действии

Алексей Барнев
Где-то НИГДЕ (т.к. пространства-время ещё не было) случился  некий мегакризис, а может и не случился, учитывая вышеупомянутое в скобках. Самопроизвольный(?) аккорд на суперструнах, первотолчок, и количество явно перешло в качество: произведение мнимых i таки дало действительную минус единицу. Отсюда два тривиальных вывода: 1) – это единство мира; 2) – к миру этому, принимая во внимание знак перед единицей, претензий никаких быть не может.
Всё было бы ничего  (причём ничего буквально!), но по непонятной причине произошла случайная, с точки зрения материалистов, ошибка – был нарушен принцип симметрии: элементарных частиц возникло чуточку больше, чем соответствующих античастиц, и их аннигиляция прошла не полностью. Так, рождённая из сингулярности горячая вселенная вновь схлопнулась, но не до конца!* Этот ничтожный перевес частиц над античастицами породил грандиозный по масштабам мир, кажущийся бесконечным. И понеслось!..
Время с тех пор непрерывно бежит, пространство постоянно расширяется**, а по последним данным, буквально вразнос: ещё и с ускорением, словно находящиеся в нём массы разгоняются некой антигравитацией.  На определённом этапе возникает живая природа, растительный и животный миры. Всё это эволюционирует. Эволюция же (по мнению тех же материалистов, не имеющая никакой иной цели кроме приспособления к условиям среды) порождает нервную систему, головной мозг, а по мере развития последнего, интеллект: разум и сознание. Это даёт биологическим существам возможность познания законов окружающего мира, и на их основе создаются и развиваются наука и техника. Не исключено однако, что и "венец природы", человек смертный***, увы, всего лишь очередная ступень, инструмент создания более совершенного интеллекта, Интеллекта искусственного, способного в перспективе обуздать галопирующее пространство-время.

– И всё-всё это, господа материалисты, бред энтропии, слепая игра хаоса? 
– Вряд ли!.. Столь очевидной глупости вселенского масштаба просто быть не может.
Напротив, это – закономерность.
Изначальная программа?
Невольно напрашивается вопрос авторских прав,
но "тайна сия велика есть"...

______________________________
*) неполная аннигиляция породила свет и мiръ. Библейское "Да будет свет!", по крайней мере в русском переводе, имеет двоякое значение.
Кстати любопытно, что следующий за этим стих Бытия: "... и отделил Бог свет от тьмы", ввиду недавнего появления понятия тёмной материи, неожиданно приобретает новый смысл.
**) вполне возможно, что расширение простраства и течение времени, в силу их континуума, неразрывно взаимосвязаны: остановите первое – остановится последнее.
***) назвать его разумным, особенно в свете текущих событий, в ряд ли возможно.