Русский формализм можно преодолеть им же самим

Олег Данкир
     Дело было около 1850 года в Средней Азии. Это было время активной русской экспансии в эти земли. В это время было осуществлено множество военных, гражданских, дипломатических, географических и научных экспедиций в сторону Китая.
     Для оказания поддержки этих экспедиций по Императорскому указу была создана Сыр-Дарьинская линия укреплений, состоявшая из десятка небольших крепостей.
     Как-то русскому офицеру, находившемуся в одном из укреплений Сыр-Дарьинской линии, понадобился для написания рапорта один лист бумаги, коего у него на тот момент не оказалось.
     Он обратился с просьбой выдать бумагу в комендантское управление. Там ему объявили, что без форменного требования на бумаге от него же офицер этот бумаги получить не может.
     Возникла дискуссия, бесплодно развивавшаяся некоторое время. Тогда офицер объявил, что это самое форменное требование ему не на чем написать. Вследствие этого обстоятельства канцелярист ему тотчас же выдал два листа бумаги, на одном из которых офицер изложил свою форменную просьбу о получении другого листа для рапорта.
+++++++++++++++++++++++++