О чем ни напиши...

Луковкин-Крылов
«О чем ни напиши, - говорит Кэнко-хоси, - окажется, что все это уже было когда-то и кем-то подмечено и сказано, и все-таки невозможно не говорить о том же самом снова и снова". Верно. И потому, по его же словам, «повинуясь сердцу; нужно предаться этому желанию и писать». А потом "порвать и выбросить", советует он, то ли себе, то ли кому-то, потому что это, мол, так же неприлично, как и пускать ветры в штаны, когда ВАС пучит.

Ха-ха-ха! Вот уж верно сказал когда-то Ларошфуко, что ум, похоже, всегда будет в дураках у сердца. Ведь только благодаря тому, что кто-то, а может и сам Кэнко-хоси, не послушался своего ума и не выбросил все эти "Записки", мы теперь имеем возможность читать их и получать неизъяснимое наслаждение и пользу от общения с ними...

Записывать, именно записывать и не выбрасывать! Вот, сколько люди живут уже, видят, думают, пишут после Кэнко-хоси, и сколько их было до него, а такого как он еще не было. Понимаете? И не будет! Да и во времена, когда он жил, потому он только и был, что жил как Кэнко-хоси, а не так, как кем-то там ему, может быть, предписано было.