Присутствие Света и соблазна в делах человека

Олег Лисица
 - Был Свет истинный, Который просвещает ВСЯКОГО человека, приходящего в мир. Ин.1-9;
 - Горе миру от соблазнов, ибо НАДОБНО ПРИДТИ СОБЛАЗНАМ, но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. Мф.18-7,- соблазн может придти и находиться среди нас только посредством людей, имеющих такую душевную слабость или предрасположенных к делам зла (плевела). Итак, и Свет, и соблазн прямо или косвенно обязаны присутствовать в этом мире со времени нашего появления в нем. Но так как Свет является первичным в воздействии на человека со стороны духовного мира, то на земле мы всего лишь испытуемся на наше умение удерживать в себе связь с Богом. При этом задание усложнено тем, что люди, в начале просвещенные, далее помещаются на долгий срок в лабиринты тьмы среди капканов зла с их соблазнами в виде дел духов такого же качества. И только после этого на землю посылается Свет в виде Слова, полное благодати и истины, чтобы произвести тест на истинную совместимость каждого из нас с Ним:
 - Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. Ин.1-11,12,13, - то есть, человек изначально рождается или от плоти, или от Бога, и живет, и мыслит, и действует так, а не иначе (мною такое разделение было подмечено еще с детства). Так что вполне нормальным является количественное преобладание людей тьмы относительно сторонников Света и Слова в их духовном противостоянии. И здесь не может быть никакого примирения между данными враждующими сторонами, как и объединения ради желания идти по взаимно согласованному пути в нужную сторону:
 - Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущий в погибель, и многие идут ИМИ; потому что тесны врата и узок путь, ведущий в жизнь, и немногие находят их. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей ОДЕЖДЕ, а внутри суть волки хищные. Мф.7-13,14,15,16.
 Если во всех, только зарегистрированных земными властями от царств, павловцев и приверженцев их насчитывается многие сотни миллионов человек, то знакомых мне людей, ненавидящих учение этого лжеапостола Савла, на пальцах одной руки можно посчитать, а встретилось таких верующих в Бога на моем жизненном пути несколько десятков человек. Вопрос: какой дорогой идут павловцы, а какой - их противники и сторонники Иисуса Христа. А напоследок - о самом главном в таком деле:
 - Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? И ЕСЛИ СЛУЧИТСЯ НАЙТИ ЕЕ, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся. Так, НЕТ ВОЛИ Отца нашего Небесного, ЧТОБЫ ПОГИБ ОДИН ИЗ МАЛЫХ СИХ. Мф.18-12,13,14.