Поэзия любви и страсти. Обзор эротики мая-2018

Юрий Циммерман
Дорогие читатели! Если вас интересует только список 15 лучших произведений месяца, смело проматывайте страницу вниз. А для всех остальных, неравнодушных к эротической литературе –

ЛИРИЧЕСКОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ.

"Сердце красавицы склонно к измене, как ветер мая", поётся в знаменитой опере. И, влекомые майскими ветрами, 190 авторов унеслись на вольные просторы портала "Проза.ру", чтобы запечатлеть в разделе эротической прозы едва ли не 900 текстов и текстиков - изменяя всем, со всеми и во всём, на что только способна их творческая фантазия.

Прежде всего, литературе как таковой. Из упомянутых текстов две трети не представляют собой ничего, кроме информационного мусора. Что неудивительно, если выставлять за месяц по тридцать, сорок или даже – внимание, рекорд! – 150 фразочек с завлекательными названиями, за которыми не стоит ровным счётом ничего.

Следующая измена – жанру. Из остающихся произведений добрая треть записана строчками в столбик и старательно зарифмована, что и дало название моему сегодняшнему обзору. Впрочем, на всякую хорошую новость для любителей "поэзии любви и страсти" найдётся и плохая: за одним-единственным исключением, представленные графоманские вирши не выдерживают никакой критики. Политические агитки, переложенные в рифму анекдоты и хохмочки, эпиграммы... Но ни эротики, ни поэтики, увы.

И мой третий пример на вычитание – это измена самой эротике, как рассказу о чувственности и вожделении, чтобы страсти навзрыд и кровь бурлила заметно ниже пояса. Мало таких произведений встретилось мне в истекшем мае, ой мало! А в основном - либо добрая старая проза, подробные жизнеописания  с одним-единственным упоминанием о сексе где-то на обочине сорок восьмой страницы, либо подробный технический отчёт "Чем-где-куда", будь то реальные оргии или сырой протокол виртуального чата. Ах да, ещё многочисленные хохмочки и юморески на околосексуальные темы. В меру пошлые, в меру остроумные, но чувственности как таковой – ноль.

Но если переходить к плюсам... Чем приятно поразила меня майская подборка, так это разнообразием сексуальных практик и предпочтений у героев. Помимо навязшего уже в зубах БДСМ прошлых месяцев здесь встречаются и такие изыски, как педофилия, любовь с животными, вибрирующие и мечущиеся между осознанием себя мужчиной и женщиной транс-сексуалы – и даже совершенно кошерный секс, на радость любавичскому ребе.  Это только если говорить о реальности. Когда же мы попадаем в пространство фантазий, то партнером может оказаться бог или богиня, русалка, пушистый человекозверь в стиле хентайного аниме и даже легендарное "футанари" – женщина с огромным членом на фоне огромных же буферов. Просто праздник какой-то.

Отобранные мной 15 текстов – лучшие в том смысле, что это всё-таки литература. Которую приятно неторопливо читать, смакуя каждое удачно подобранное автором слово, а не мчаться на всех парах вслед за сюжетом, от коитуса к коитусу (спотыкаясь на грамматических ошибках, встречалось и такое). Тексты разные и по размеру, и по тематике, и по стилю. Вряд ли отыщется тот, кому понравятся все пятнадцать. Но уж несколько интересных лично для себя, надеюсь, найдёт среди них каждый.

Итак, лучшие тексты эротической прозы мая 2018, по выбору Юрия Циммермана:

15. Мария Валу, "НеприЛичное" (http://proza.ru/2018/05/25/1435)
Он и Она в вязкой паутине страсти, вне времени и пространства. Чувственно и красиво, хотя и прописано довольно невнятно. Но может быть, это и к лучшему – любовь в полутьме намёков и умолчаний вместо яркого света прожекторов?

14. Юлия Белова 2, "Последняя роль." (http://proza.ru/2018/05/02/1511)
"Тяжела и неказиста жизнь российского артиста"... Шестая уже глава неспешного романа, в которой талантливого мальчика-натурала опускают для его же блага и, что называется, по долгу службы. Но красиво и нежно.

13. Пикассо Ирен, "Две жизни, две судьбы..." (http://proza.ru/2018/05/31/1722)
В мае – три новых главы из мучительно долгого повествования о девушке и юноше, делящих на двоих одно и то же тело.

12. Надежда Евстигнеева, "Дед Игнат" (http://proza.ru/2018/05/31/212)
Коротенький рассказ, лукавая стилизация под деревенскую прозу. Если своя старуха уже не вдохновляет, то как не попользовать козочек и овечек? Но вот внучку-малолетку было бы уже замного! И приходится идти на такие способы смирения плоти, что и отцу Сергию не снились.

11. Олларис, "Привет. Не спишь?" (http://proza.ru/2018/05/19/1255)
Гей-славяне! Рассказ из жизни "голубых" с чётко продуманой и выстроенной композицией, сочным молодёжным лексиконом и открытым, но всё-таки оптимистичным финалом.

10. Корней Ицефилов, "Альтистка" (http://proza.ru/2018/05/19/1113)
Это не рассказ, как сказал бы Венечка Ерофеев, это история ля-бемоль мажор. О музыке и музыкантах, о натуралке versus голубые, о нравах новых русских... Много эротики и немного секса. К тому же сочно и самобытно по языку.

9. Бесс Ольга, "Нида" (http://proza.ru/2018/05/23/1761)
Казалось бы, просто миниатюра в жанре "Один день из жизни проститутки", но с интригой и неожиданной изящной концовкой.

8. Джон Риид, "Соприкосновение" (http://proza.ru/2018/05/05/992)
Коротенькая новелла, но сконцентрированного в ней запаса чувственности хватило бы и на десятистраничный рассказ. Приятно, динамично, а что коротко – так и правильно, хорошенького понемножку!

7. Алексис Станьё, "Безумный сексэкпресс" (http://proza.ru/2018/05/11/1045)
Необычная по композиции новелла, в которой подкупает энергичный и образный слог. Хотя порой сумбурность этого нон-стоп-секс-марафона и провалы/перескоки действия всё-таки напрягают.

6. Руслан-Людмила Адамовыы, "Бывшие" (http://proza.ru/2018/05/22/1818)
Забавный и очень эротичный рассказ, держащий читателя в напряжении вплоть до последних строк. Сюрприз, сюрприз!

5. Екатерина Брангус, "псих фантазийный получишь" (http://proza.ru/2018/05/24/846)

Вот оно, обещанное и единственное по-настоящему эротичное стихотворение мая-2018.
         не нужно мне бесчувствием болеть
         не хочешь ласки, так получишь плеть 

4. Аннушка Берлиоз, "Окно в другой мир" (http://proza.ru/2018/05/31/1671)
Ещё одна новелла в жанре нон-стоп-секса, а точнее, поток сознания, возбуждённого эротическими фантазиями. Художественно, чувственно, захватывает и увлекает за собой. Сумбурно и непоследовательно но в этом-то и вся прелесть.

Третье место в моём персональном рейтинге эротики мая-2018 получает...

3. Крифф, "Каково это найти настоящего соулмейта?" (http://proza.ru/2018/05/07/2027)
Рассказ. Гей-эротика. Чётко по композиции, ярко и узнаваемо по языку – и ОЧЕНЬ музыкально.

Второе место в моём рейтинге –

2. Ирина Туманова, "Анестезия от Дика" (http://proza.ru/2018/05/23/473)
Новелла - эро-фантазия во врачебном кресле. Желание и наслаждение сочится у героини изо всех пор, захватывая, возбуждая, за-во-раживая... Это вам высокое искусство пирсинга, а не зубы лечить, батенька!

И  вершина моего сегодняшнего списка:

1.  Артем Домаш, "Госпожа" (http://proza.ru/2018/05/06/1958)
Рассказ-фантазия, воплощённый в слова многогранный шедевр "типа японской" мультипликации. БДСМ, лесбо, пушистые зверо-женщины... Предельно яркий образный язык изложения, неоднозначность образов и чувственность, не оставляющая равнодушным.

А в дополнение, по традиции прошлых обзоров, бонус вне конкурса:

Наталья Калинина 3, "Полёт на Брокен" (http://www.proza.ru/2018/05/27/123)
Майская мистически-литературная фантазия от Майка и Дженни о путешествии на шабаш ведьм. Тому, кто умеет читать эротические образы между строк, мало не покажется.