Печаль октября

Наталья Корзон
Прекрасная осенняя пора сказочно-красива, но грустна. Осенняя пора, как увядания печаль в сиянии теплых солнечных лучей, которые живут дыханием прохлады и теплыми ветрами.
 
В осеннюю пору с приходом сентября так часты листопады, которые пестры листвой пузатой и резной, что после ушедшего лета, сменила свой зеленый оттенок на золотой, багряный и лиловый, порой с крапинкой зеленой или алой, что будто бы веснушки разукрасили листочки.

С приходом сентября, как будто провожая лето небеса затянуты серыми тучами, которые собой закрыли солнце и часто плачут эти хмурые тучи дождями, что холодными слезами провожают лето, а ветра грустят о нем и робко напевают прощальную песню в мелодии свистящей, не зная об одном. О том, что будет скоро второе лето, лето сентября и все же прощальной песней сентября грустят осенние ветра:

Прошло зеленое и знойное лето,
Забыв о нас, о небесах голубых
И зеленой листве, о синих водах
Морей, озер и птицах, которые
Уж собираются покинуть край.

Прошло зеленое лето и как будто
Испарилось оно в предутренних туманах,
Которые густою пеленой повисли
Над водами морей и над полянами лесов
И Горы застелили голубою дымкой...

Теперь, с приходом сентября
Прохладны ранние утра
И жарой не дышит полдень,
Солнышка лучи не греют,
А синие небеса тучами сердиты.

Синие небеса, забыв о Солнышка улыбке
часто Плачут холодными слезами дождей,
А мы, в унисон плачу сердитых туч,
Печальным свистом под грустную мелодию
Своих порывов прощальную песню напоем.

Но когда закончатся дожди и ветер песню завершит простившись с летом, когда пройдет второе лето сентября придет Октябрь. С его приходом осенняя пора особенно прекрасна.

С приходом Октября просыпаются утра туманами, которые вскоре разорвут золотые солнышка лучи и растопят сиянием своим озарив голубые небеса по которым тихо плывут кудрявые облака отражаясь в спокойно-синих водах морей, которые бояться шелохнуться волной, которая может нарушить тишину забытого края природы, что будто бы спрятался где-то в глубинке планеты.

А полдень октября по осеннему теплый, но дышит прохладой, что обещает загрустить серыми небесами, которые вскоре просыпят первые и робкие снега, что грязью проталин растают на опушках лесных, но пока, что теплый полдень Октября дышит осенней прохладой, что кружит ало-багряным листопадом в мелодии легких осенних ветров, что шуршат опавшей сухой медной листвой...

Продолжение - www.ruavtor.ru/proza/pechal-oktyabrya_9281.html?refer=1426