Как в России сформировать справедливое общество

Аникеев Александр Борисович
    Что касается вопроса организации, то дело за малым – из активных единомышленников создать начальную ячейку и вести пропаганду и агитацию за становление общества равноправия и социальной справедливости, попутно занимаясь становлением и развитием своей партии. Если получится убедить значительную часть трудящегося населения в справедливости своей программы, то победа на выборах - дело времени...

    В 1889 году для борьбы против социального угнетения трудящихся монополией капитала в Швеции была основана, а в 1932 году, через 43 года политической борьбы, пришла к власти Социал-демократическая Рабочая Партия Швеции, в которой в разные годы насчитывалось до 60% населения страны разных социальных слоёв, которые понимали необходимость структурных изменений в обществе на основе развития классовой борьбы. Основной целью партии было не допустить социального обнищания трудящихся масс всё богатеющими предприимчивыми собственниками средств производства и организовать экономику для обеспечения социальными средствами для достойной жизни всех трудящихся страны и для обеспечения безопасности государства.  Сторонники этой партии пришли к выводу, что без внедрения в жизнь общества законов о социальных гарантиях населения и без создания структуры государства для обеспечения законности никакое общество равноправия и социальной справедливости или общества социального благоденствия создать невозможно.

     Начиная с 20-х гг. XX века именно в результате борьбы трудящихся за свои права и в связи с ростом влияния Социал-демократической Рабочей Партии Швеции в страхе правящих кругов перед  серьёзными социальными конфликтами сформировалась политика соглашения в социальных вопросах, в Швеции появилось законодательство, регулирующее трудовые отношения и вопросы социального обеспечения и страхования.
     С тех пор уровень жизни трудящихся Швеции неуклонно повышался и сейчас они по этому показателю на одном из первых мест в мире. Правда с сентября 2006 года у власти Консервативная, буржуазная партия, поэтому социальных гарантий поубавилось, появился мало контролируемый рынок жилья. Но Швеция осталась одной из самых социально развитых стран и МОНОПОЛИИ КАПИТАЛА, способного препятствовать обеспечению населения основными социальными средствами для жизни пока очень мало и МОНОПОЛИЮ СОЦИАЛЬНОГО ЗАКОНА никто не отменил – социальное спокойствие дороже!

     Сейчас в Швеции по политическому устройству – конституционная монархия, в социально-экономическом  - социализм, ибо абсолютную монополию капитала сменила монополия ЗАКОНА О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ без ликвидации товарно-денежных отношений  и некоторых привилегий власть и богатство имущих. Кто-то называет это шведским социализмом или капитализмом с человеческим лицом, но в психологическом плане ситуация там очень сложная - мигранты достают, сейчас правительство от буржуазной партии, поэтому социальных гарантий поубавилось…
    Но то, что социализм без диктатуры пролетариата и без обобществления средств производства возможен,  народы Швеция, Финляндии, Канады и других социально развитых стран уже доказали.  Но без сплочения народа в свою партию для ведения парламентской борьбы за становление и развитие как справедливых законов, так и служб обеспечения законности для реализации идеалов гуманизма, равноправия и социальной справедливости, по своим национальным традициям, чтобы защититься от бесправия и нищеты, достичь подобное невозможно…


      А что в России? Разве объявление граждан равными перед законом и в своих публичных правах не делает это равенство лишь на словах? Разве не деньги определяют у нас всю социальную жизнь? Разве мы не видим с одной стороны роскошные дворцы и автомобили, а с другой бесправие и нищету? Пресыщенность и барствование одних и работу до изнеможения чтобы выбиться из нищеты, других?


     Люди, конечно, эгоистичны, поэтому многие индивидуалисты по природе, но в них заложена и альтернатива этим, по сути, тёмным инстинктам, доставшимся нам в наследие от наших звероподобных предков, это коллективизм, альтруизм, духовность, которая на Руси, да и в других странах определяется и воспринимается как способность сострадать, сопереживать,  сочувствовать обманутым, обездоленным, немощным, стремление помочь им и это определяется не иначе, как духовность. В ведь известно, что подобное бывает свойственно даже диким животным. А лицемерие публично нигде и никогда не  признавалось, и не будет признаваться примером добродетели и образцом для подражания, это удел слабых, хитрых и беспринципных, ибо ум с добродетелью – это мудрость, а ум без добродетели – хитрость.  А кто уважает людей хитрых и изворотливых?  Только такие же, как они сами!

     Сегодня говорить о развитии какой-то духовности народа, который локтями расталкивает своих соплеменников, фактически на законных основаниях лишает жилья родственников, которому доставляет удовольствие обирать своих друзей и знакомых вообще бессмысленно. Передовые социальные идеи, которые развиваются в социально развитых странах, нашему населению часто чужды и непонятны. Это скорее абсолютно бездуховный, варварский, отсталый народ, у которого деньги и стремления прибрать к рукам как можно больше благ, стоят выше всех других человеческих ценностей, да ещё если это поощряется правительством.    И не надо путать духовность с религиозностью, в условиях падения грамотности и росте безнравственности при активности церкви может развиваться не духовность, а именно религиозность, в основе которой страх перед божьей карой за грехи, да и это за деньги многие «отмаливают» у «слуг Господа».

     Но путь развития положительных человеческих качеств формировался в более поздний период, он более короткий, поэтому его влияние несколько слабее и вырвавшиеся на свободу тёмные инстинкты контролирующие социальные и человеческие начала в людях не дают и не дадут пока населению России пойти разумным, правильным, справедливым и гуманным  путём к коммунизму, хотя уверен, что многое из этих соображений и мыслей будет в будущем заимствованно и реализовано.  Все теоретические наработки по созданию общества равноправия и социальной справедливости не пропадут даром, ибо никаких других здоровых путей  нет и быть не может.  На отставании России сказывается ещё и то, что если серьёзный удар по крепостному праву в Англии оказало ещё восстание Уота Тайлера в XV веке и практически повсеместно в Англии произошло освобождение крестьян из личной крепостной зависимости и барщина была заменена денежной рентой, когда объём повинностей стал фиксированным и  появились законы, которые давали значительные  гарантии защиты  крестьян от власти богачей. А в России крепостное право отменили только в 1861 году, когда в Лондоне уже Метро строили…

     Конечно, этот мир экономической конкуренции в стремлении к наживе будет защищать себя и понятно почему. У кого  миллиарды, он делает их именно на том, что не доплачивает трудящимся, а то и просто грабит других часто на законном основании и зачем ему социальная справедливость???  Здесь без серьёзной партийной борьбы организованного в свою партию народа просто не обойтись, а на сознательность власть имущих рассчитывать нечего, большинству из них эти рассуждения не нравятся и их будут терпеть ровно настолько, насколько они не будут противоречить их интересам...  Савы Морозовы редки были не только в царской России,  поэтому договориться с большинством из них устроить социально справедливое общество нет никакой возможности ещё и потому, что и низы принимают мир таким, каким его им предлагают представители власти. Поэтому только почувствовав силу народного сплочения они будут идти на уступки, как это всегда и было, а значит всё может измениться – люди всё это читают,  хотя, конечно, читать и думать теперь мало кто хочет, но так было всегда...   

     Вопрос как всегда главный один  -  кто окажется у власти через 10-30-60 лет.  Если люди у которых есть стремление к равноправию и социальной справедливости, то это и будет определять будущие, но таких людей, думающих о том, как устроить жизнь более справедливо  и разумно, безопасно и нравственно, пока очень мало и это плохо может закончиться для многих людей, но жизнь в России  никогда и не отличалась особой разумностью, честностью  и справедливостью, а изменить ЭТО пока что никому не удавалось, хотя необходимость в этом всегда была острой и теперь она не менее остра в нашей стране.   Человек по сути своей ещё животное и человеком он станет лишь тогда, когда научится говорить нет своим низменным желаниям. Для этого существуют методы воспитания личности с самого момента рождения и если хорошего нравственного воспитания нет, то из ребенка могут вырасти фашисты и нацисты, люди безнравственные и беспринципные, вырастут солдаты, которые будут не задумываясь сжигать напалмом деревни  и обстреливать города с мирными жителями.  Сейчас многие люди и в Европе превращаются в человекоподобных существ, забывших, что они мужчины и женщины, они живут уже однополыми семьями, или с детьми или с животными и к чему может привести такая цивилизация можно только догадываться, но эти язвы уже больше от пресыщенности и мало касаются экономических проблем и больше касаются проблем с  воспитанием, образованием и психикой этих людей.


     Необходимо только помнить, что социализм и коммунизм это не рай на земле, (недовольные идиоты всегда найдутся), а только ступени развития равноправия и социальной справедливости в человеческом обществе, такие же ступени, как феодализм и капитализм, только более высокие в своём развитии. Движение от монополии капитала к монополии ЗАКОНА О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ, новые достижения народа страны в экономике и законах своих взаимоотношений для условий доступности не только необходимых для благополучной жизни социальных благ (жильё, продукты питания, одежда) производимых обществом, но и средств коммуникации (энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация, транспорт) для каждого гражданина страны от их общего количества по количеству и квалификации труда на рабочем месте для жизни достойной труда в социальном и коммуникационном плане для общения с окружающим миром.  Но до сих пор многие россияне настолько зациклены на догмах "марксизма-ленинизма" с его "диктатурой пролетариата" и отрицанием частной собственности на средства производства, вместо производимых средств потребления необходимых каждому для своего развития, оказались сегодня настолько социально и экономически безграмотны, что для них подобные достижения даже в далёком будущем пока кажутся утопией… 


     Отсюда следует, что если право на труд не будет гарантировать право КАЖДОМУ хотя бы на социально-бытовые условия жизни достойной труда, а это жильё, продукты питания, одежда, то ни о каком социализме, а значит и о благополучии общества и речи быть не может!

     А если не ликвидированы привилегии власть и богатство имущих обирать свой народ, используя свои капиталы, и законом не определены гарантии на средства коммуникации достойно труда на рабочем месте, (энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация, транспорт),  то о коммунизме не стоит и заикаться!

     Но если все люди будут отдавать в равное для всех рабочее время все свои силы и способности на выполнение своих обязанностей при честном и справедливом нормировании труда по сложности, трудоёмкости, опасности для здоровья и прочее, а за своё усердие они всегда будут достойно вознаграждены, чтобы у них  были все условия для свободного и активного развития и отдыха в свободное от необходимого труда время и имели возможность жить достойно труда, то у них обязательно появится сознание служебного долга и каждый всегда приложит все свои силы и всё своё умение для выполнения своего задания на рабочем месте, а значит и всё общество обязательно будет развиваться.


      P.S. Я НЕ МАРКСИСТ, ПОСКОЛЬКУ ПРОТИВ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА!  Пролетарий не МОЖЕТ БЫТЬ ДИКТАТОРОМ, так как по Марксу это "самая угнетённая, самая безграмотная и самая беднейшая часть рабочего класса"! А  кому нужна диктатура безграмотных масс???  Особенно если в партии пролетариата одни пролетарии, а вождями потомки дворян или бывшие бандиты...  А есть  ещё рабочая интеллигенция, способная нести разумное, доброе, вечное в своей воспитательной работе с молодёжью, и рабочая аристократия - лётчики до сих пор на рабочей сетке,  а какие они пролетарии?!

       ПРОТИВ ЛИКВИДАЦИИ ДЕНЕГ!!!  Уничтожить нужно не деньги, а их монополию в процессе распределения необходимых каждому средств для жизни при определённом уровне развития экономики, чтобы каждый имел право иметь их достойно труда не ниже оговоренных в законе норм для нормального развития, ибо ДЕНЬГИ всегда определяли и всегда будут определять ЧАСТНЫЙ характер присвоения материальных благ теми, у кого их достаточно для такого присвоения, в ущерб тех, у кого денег для достойной труда жизни не достаточно, независимо от того, трудится человек на благо общества или нет, заработал он деньги или украл. Но если деньги можно распределять пропорционально труду, почему нельзя самое необходимое от их общего количества по равенству рабочего времени, а качеством по квалификации достойно труда на рабочем месте в общественной экономике???  Не хватает ума или совести, духовности или милосердия???
       А ведь духовность на Руси, да и во многих других странах определяется и воспринимается как способность сострадать, сопереживать, сочувствовать обманутым, обездоленным, немощным, стремление помочь им, и известно, что подобное бывает свойственно даже животным. А лицемерие публично нигде и никогда не признавалось, и не будет признаваться примером добродетели и образцом для подражания, это удел слабых, хитрых и беспринципных, ибо ум с добродетелью – это мудрость, а ум без добродетели – хитрость. А кто уважает людей хитрых и изворотливых? Только такие же, как они сами! И не надо путать духовность с религиозностью...

      ПРОТИВ ОБОБЩЕСТВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА!!!  Превращение частной собственности в общественную не делает необходимые для жизни социальные блага принадлежащими каждому достойно труда, изменяется только характер собственности средств производства, а способ распределения средств потребления сохраняется прежним, через рынок посредством товарно-денежных отношений, а говорить о равенстве и справедливости для всех при рынке всё равно, что говорить о свободе для всех при рабстве!

      ПРОТИВ СУЩЕСТВОВАНИЯ КАКОГО-ЛИБО ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.  НЕ БЫЛО никакого переходного периода между рабовладельческим и феодальным государством, между феодальным и капиталистическим! Отменили закон с монополией права на рабовладение и законом утвердили крепостное право - нет рабовладельческого государства! Отменили монополию закона на крепостное право и сформировалось право наёмного труда и монополия капитала - нет феодального, отменили монополию капитала и установили монополию ЗАКОНА О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ - нет капитализма!!!  А если на необходимые социальные блага уже нет монополии капитала, какой же это капитализм?  Это уже социализм! А когда гарантии распространятся и на ВСЕ средства коммуникаций, то начнётся коммунизм! Но и это не рай для всех, недовольные всегда найдутся...

       О КАКОМ СВОБОДНОМ ТРУДЕ ГОВОРИЛИ ЛЕНИН, СТАЛИН И ПРОЧИЕ "марксисты"? Это человек должен быть свободен в своём выборе - участвовать в общественно-необходимом труде по своим способностям и стремлениям, чтобы иметь от общества всё необходимое для СВОБОДНОЙ от наёмного рабства  жизни, или не участвовать - и ничего не получать от общества. Или быть наказанным за воровство.  Каждый выбирает своё и должен иметь то, что заслуживает! Но человеческое общество тем и отличается от других иерархических общественных систем животного мира планеты Земля, что способно на более высоком уровне обеспечивать исполнение законов своей жизни, и если этого не происходит, то стоит ли говорить о каком-либо развитии разума и духовности такого народа, кроме стремления жить за счёт других посредством накопления своего капитала???  А ведь именно это лежит в основе капитализма - монополия капитала!!!

    По теме -

   http://www.proza.ru/2017/10/06/720

   http://www.proza.ru/2016/06/22/414

   http://www.proza.ru/2012/11/02/632

   http://www.proza.ru/2014/09/04/413

   http://www.proza.ru/2014/02/27/79

   http://www.proza.ru/2013/10/30/195

   http://www.proza.ru/2015/01/10/1470
   
   http://www.proza.ru/2010/03/13/641

        Если вам здесь что-то понравилось, и у вас желание и средства разместить это для дальнейшего распространения, то вам ничто не мешает и вам для этого достаточно только нажать внизу кнопку \Разместить анонс\, если вы зарегистрированы на сайте... 
        Огромная благодарность всем, кто размещал анонсы моих статей и переводил мне свои баллы для анонсирования статей по этой теме!

        БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

        А если есть интерес что-то прочитать в моих произведениях на социально-политическую или другую тему, то достаточно набрать в поисковик ключевое слово и мою фамилию, например: - Махолёт. Аникеев. Проза.ру.

        Благодарю за прочтение и неравнодушие!!!
 

        А если есть интерес что-то прочитать в моих произведениях на социально-политическую или другую тему, то достаточно набрать в поисковик ключевое слово и мою фамилию, например: - Махолёт. Аникеев. Проза.ру.

        Благодарю за прочтение и неравнодушие!!!