Наши ноги и челюсти быстры

Юлюбарский
Генетика или воспитание ("мы, волчата, сосали волчицу и всосали - нельзя за флажки")?. Большой соблазн объяснять наши (российские) несчастья генетическим отбором (истреблением лучших в годы тирании). И появляются гнусные высказывания о "быдле", "генетическом мусоре" и пр.
Кое что можно и так объяснить - узнал недавно, почему щенята месячные такие на человеческий взгляд симпатичные: бессознательный отбор (чтобы не утопили щенка). Но не следует переоценивать влияние этого фактора у людей (смена поколений у нас, к счастью, редкая).
 Важнее, по-моему, воспитание. Моему другу в детстве говорила его еврейская бабушка: "наши дети должны быть тише воды и ниже травы". Тысячелетний опыт. Но меняются условия, меняется воспитание - и быстро преображается народная психология. Посмотрите на современных израелитян: где "страх иудейский"? Это, конечно, не только к евреям относится - просто яркий пример.
Смена алгоритмов воспитания должна происходить в условиях свободы. А у нас в России условий этих почти не было в истории.
Стало быть: свобода - демократия - перевоспитание.