2018-04 Проект Вселенная. Обсуждение на ГК

Виталий Альбертович Иванов
Восприятие как реальность. «Галактический Ковчег», «Философский штурм». Обсуждения. Книга 4 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –294 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3700/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/eltj/
______________________________________


Выставлена книга:
Проект «Вселенная». Обсуждение на «Галактическом Ковчеге». / подготовил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –368 с.
 
http://russolit.ru/books/download/item/3655/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/vuar
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Виталий Иванов, 8 Апрель, 2018 - 18:53

Послесловие автора статьи «Проект Вселенная»
 
Перечитал обсуждение 2006-2008 годов на Ковчеге. На мой взгляд - интереснейшее. Статья «Проект Вселенная» была написана на 10 лет раньше, основные идеи родились еще на 10 лет раньше и были собраны в книгу «Свободный полет» в 3-х томах.
Противоречивое чувство возникает у меня после прочтения…
Умнейшие люди! Каждый со своим мнением, многие со своими концепциями. И что же?.. произошло ли обсуждение идей автора? Разве только в самом начале с дружеской критикой попробовали что-то сказать Эзоп и Феано. А потом… было много интересных мыслей, однако, к концепции автора это отношения почти не имело.
 
О чем же, еще раз, если совсем коротко, автор хотел сказать в предлагаемой мировоззренческой концепции, изложенной в тезисной статье «Проект Вселенная»?
 
О значении Разума в мире, значении человека. Почему я ставлю рядом, через запятую Разум и человека? Потому что полагаю под Разумом – именно человеческий Разум, непрерывную череду, преемственность многих умов, строящих единую сферу качеств.
Вечная, бесконечная вселенная бессознательна, однако в самом фундаментальном её основании лежит творческое начало. И в результате бесчисленных проб она из себя рождает всё новые качества, самые жизнеспособные из которых оказываются граничными условиями для рождения еще более сложных качеств. Так происходит развитие в игре случайностей со все более сложными необходимостями. И такое бессознательное развитие, в каких-то участках бесконечной, вечной вселенной способно достигать уровня жизни. А затем – Разума. В нашем случае – человеческого!
Для чего? Чтобы продолжить развитие, накопление всё более сложных качеств, прозрения Духа и всё большей духовности – уже осознанно!
Возникающий Разум должен понять, для чего бессознательная материя его родила. Мы должны это понять! Человечество! И строить свою Вселенную – Разума. Всё расширяющуюся среди хаоса или уровней развития более низких, где разума нет. Мы - зародившееся в материи, прорастающее зерно. Яйцо, снесенное бессознательным миром. Из которого должно родиться прекраснейшее дитя Света и Разума!
И в бесконечной, вечной, слабоструктурированной, бессознательной вселенной расширение и развитие нашей разумной Вселенной, теоретически, - неограниченно!
Весь бессознательный мир рассчитывает на нас!
В мире нет, по крайней мере, в известном нам мире другого разума – нет! На нас лежит вся ноша ответственности! Рассчитывать мы можем только лишь на себя! Нет никакого бога, который спасет, если мы совершим Ошибку неотвратимую!
Разве это не важно?
Да, если исчезнет наша цивилизация, например, в результате ядерной войны, бесконечная, вечная вселенная начнет новую пробу где-нибудь в другом месте, для нее катастрофы не произойдет. Ей все равно. Творение будет продолжено, опять на бессознательном уровне.
 
И вот мне говорят… Ничего страшного! Нам помогут потусторонние силы. Праведники окажутся спасены…
Спрашиваю - где доказательства?
Мне отвечают - а вы нам поверьте!
Отлично! А почему бы - мне не поверить?
 
Я, собственно, даже не отрицаю «потусторонние силы». Сам с ними сталкивался по жизни, реально. Меня даже совершенно необъяснимо спасали. Например, из топи болота, в тайге, в экспедиции, где не было никого ближе 8-ми километров! Я утонул. Кто меня вытащил – не представляю…
Однако. Я отношу подобные проявления - к нашей развивающейся ойкумене, Земле, а не заоблачным высям и космосу, где нет ничего. Да, мы далеко не все знаем. Но, если, не дай бог, сами уничтожим себя, с нами исчезнут и все «потусторонние силы». Потому что мы - проявления одного и того же! Развивающейся ноосферы Земли, расширяющейся нашей Вселенной!
Поэтому. Мы отвечаем за всё. По крайней мере, в нашей зоне ответственности. Мы не должны совершить невозвратной Ошибки! И, если мы удержимся от неё, наше развитие.. вместе, кстати, с «потусторонними силами» - нашими, кровными (!) - в бесконечной, вечной вселенной может быть - теоретически (!) - неограниченным.
Об этом я и пишу в статье «Проект Вселенная». Мы сохраняем себя, каждый творец - в нашей Вселенной. Исчезнет она, исчезнет всё - весь духовный, интеллектуальный багаж, накопленный планетой, ойкуменой, нашей Вселенной. Мудрецы древности, великие посвященные, Христос и все праведники - все и всё, абсолютно исчезнет, как будто никогда не было!
 
И вот эту простую мысль, что надо рассчитывать на себя и за всё отвечать, почему-то никак не донести до народа.
Увы… Вот уже 30 лет. Это в нашем-то столь быстро меняющемся, развивающемся мире. Становящимся всё более опасным, способным многократно себя уничтожить.
 
Вспоминается поневоле, всё чаще…
«Пройти бесконечный путь одному, среди непонимающих, превратно понимающих, неспособных или даже и нежелающих - услышать, понять… чтобы когда-нибудь, после смерти твоей из тебя складывали себя.. из тебя и других - кто оставил…
Оставь – и останешься.»
Так сказал мой герой в книге «Диалоги с самим собою», в одном из самых первых философских текстов «Жить – больно!..»
Прошли годы непрерывной работы. С 2001-ого активно выставляюсь в Инете, подготовлено и размещено на сайтах более 30-ти книг эссе и трактатов на философские и религиозные темы, множество обсуждений с умными, хорошими людьми. Результат понимания? Хотелось бы думать, не нулевой.
Тексты, книги читают. На сайте Проза.ру 250000 читателей. Однако понимания не просматривается…
И вот невольно подумаешь.. на кого можно рассчитывать в этом океанском потопе, хаосе информации, которую уже не может вместить никто?
В голову приходит один только ответ. Видимо, Проектом «Вселенная» займется - Искусственный Интеллект.
 
Что же… Не будем отчаиваться.
Он же ведь - наш!)
 
С лёгкой грустью, улыбкой,
Галактическим и Вселенским приветом
 
Виталий Иванов
Первый Председатель «Центра Вселенной»
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Виталий Иванов, 8 Апрель, 2018 - 18:56

Феано. Проект Вселенная – для послесловия
 
Однажды каждому из нас открывается величественная, воистину потрясающая воображение картина звёздного, мерцающего тайнами неба... Вселенная - необозримая и притягательная сокровищница неведомого, зовущего ум человека к познанию себя. Что это за чудо в сравнении со мной? – спрашивает себя человек, - я, - такая малая песчинка в мире Космоса, затерявшаяся среди звёздного великолепия.. Но одновременно я, - такая огромная и драгоценная внутренними богатствами души, мысли, чувств, стремлений растущая вселенная…
Талантливый поэт, замечательный человек, автор книги с магнетическим названием «Проект Вселенная» Виталий Иванов ведёт вдумчивого читателя к сознательному открытию Вселенной в себе самом. Ведёт постепенно и уверенно, раскрывая шаг за шагом тему книги, ведёт поэтическим талантом и мастерски озвученной философской мыслью, ведёт верой души своей, любовью распахнутого сердца, как легендарный Данко вёл людей из тёмных лесов и болот к жизни на солнце. Масштаб авторского творчества восхищает.
Проект Вселенная, более десятилетия представленный на проекте сотворчества мастеров «Галактический Ковчег», начал создаваться Виталием Ивановым ещё в 1992 году. Тысячи читателей с неизменным интересом знакомились и наблюдали за развитием его. Поиск наилучших форм выражения главной, древнейшей пифагорейской идеи о Человеке Вселенной свидетельствует о бесконечной цепочке передачи вечных истин, глубокого Знания от духовных Учителей к современникам. Наш ковчеговский проект был инициирован духовной школой великого посвящённого Пифагора, ему и другим мудрецам древности, первоисточникам мира, посвящены многие разделы и темы общего проекта.
«Человек, познай себя, как мир, и ты познаешь Вселенную и Богов». Таков призыв мудрых Учителей. Чтобы приоткрыть заветную дверцу в безграничность невидимой внутренней вселенной, необходимо прежде изучить и осознать вселенную внешнюю, как её отражение, пробудив в себе непосредственное ведение очистившейся души и вооружиться светильником Разума.
Проект Вселенная разъясняет многогранные аспекты эволюции земного мира и сознания видимой Вселенной, раскрывает прекрасную идею, выраженную в реализации цели, достижении мечты человека, призывая к самостоятельному творческому поиску читателя, к возможности самораскрытия Вселенной и познанию секретов эволюции души.
Все мы, участники общего проекта, двигались уникальными путями размышлений и не пришли к единому для всех одновременно пониманию устройства мира, но каждый глубоко изучал и развивал свою теорию, авторскую идею, свой особый проект, наблюдая подтверждение реальности его на практике… своей жизни.
Руководствуясь верой в себя и приобретёнными знаниями, дружеским настроем, благородной целью достижения гармонии, мастера создали особый мир Сотворчества думающих о главной цели исследователей, чьи активные усилия подхватываются и развиваются молодежью… Таким образом, Галактический Ковчег строился и рос буквально по часам, расширяя и распространяя своё влияние на многих участников и читателей… Изменяемся и растём мы, каждый и все вместе, по сей день! Чего и вам желаем. А Космос удивлял и продолжает удивлять людей неисчислимым разнообразием звёздного, таинственного неба…
Неравномерность развития и восприятия запрограммирована в нас надёжно самой природой. Наша задача активировать и совместить, сгармонизировать работу наблюдаемых фрагментов, овладеть голографическим, объёмным взглядом на мир и свою роль в нём. Каждый человек-Вселенная неповторим. Вот так и плывёт Галактический Ковчег по волнам жизненных морей, изучая мироустройство и излучая свет ясных знаний, с каждым новым участником по-разному светя, выверяя курс по компасу лучших Идей Человечества. И путь этот непрям...
 
Далёко, далёко за морем…
Горят мириады огней
И светятся, светятся своды
Отчизны Вселенских Идей.
Далёко, далёко, как в сказке,
Как в детстве мечтал капитан,
Мерцают нам звёздные краски,
Поёт гимны звучный орган.
Пришло это время, уж близко,
Вот, вот распахнется простор,
Спирали галактик игристо
Озвучат миров дивный хор.
Но дали уйдут снова в море,
Для новой мечты и путей.
С любовным посланьем не споря,
На пир приглашаем гостей.

Живём мы на разных планетах,
В обители звёздных пиров –
Учёные в круге поэтов,
Художники дивных миров…
Мы разные в разном обличье,
Порой не хватает нам слов,
Но сердце стучит так ритмично:
Земля – перекресток миров!

Волшебной Сказкой является проект сотворчества художников-учёных-музыкантов-поэтов-сказочников. Имена наших мастеров и участников, а также интервью с авторами можно найти по
ссылке
 
Когда-нибудь созревшие плоды
Нектаром напоят сердца людей,
И дождь семян прольётся, и сады
Духовные родят богатырей...
 
*
Легендарный Ковчег сегодня многим взорам видится далёким от реальности вымыслом чьей-то мудрой, поучающей мысли. Но мы с вами живём на галактическом корабле - на любимой Земле - в условиях Всемирного потопа информации, захлестнувшего умы людей, затемнившего свет души неумеренным потребительством... Именно поэтому наш Галактический Ковчег вместе с Проектом Вселенная Виталия Иванова и другими авторскими мирами становится тем маяком, средством спасения, что необходим обществу.
Каким же образом? Образом со-творчества, воплощённой мечты, образом построения Гармоничного мира в себе самих и вокруг!
 
Феано – основатель проекта «Галактический Ковчег»
 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Lak, 9 Апрель, 2018 - 11:02
Материальное единство целесообразного мира, с едиными физическими законами. Мир (вселенная) как конечен, так и бесконечен, но в едином целом, с едиными физическими законами (трудно объяснимый парадокс единства конечного и бесконечного), с целенаправленным бытием к единой цели. ВСЕЛЕНСКОЙ НООСФЕРЕ ВСЕОБЩЕГО ВОСКРЕШЕНИЯ, которая парадоксальным образом охватит всю вселенную, и будет также парадоксальным образом, как конечная, так и бесконечная.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Виталий Иванов, 9 Апрель, 2018 - 12:48
Lak
На мой взгляд, человечество, двигаясь в будущее, всё больше будет узнавать прошлое. Например, через археологические раскопки и всякие научные данные.
Безусловно, в какой-то момент развития и познания мира, нашей Вселенной и бесконечной, вечной вселенной мы выйдем:
1. на возможности воскрешения или творения человека;
2. на всю, полную информацию о любых участках мира в настоящем и прошлом. В том числе и о людях, живших когда-то. Сначала наиболее выдающихся, которые больше оставили. А потом практически всех.
Люди из прошлого станут друг о друге сами рассказывать, и мы всё узнаем.
 
При этом методом интерполяции и асимптотически мы будем конечное приближать к бесконечному. Как в малых, так и в больших величинах. В том числе, отрицательных.
Кстати, человечество это делает уже и сегодня, открывая всё более малые величины и узнавая большие.
Таким образом, когда-нибудь конечное и бесконечное для субъекта станет единым. Именно тогда, кстати, воскреснут все мертвецы, которых в бесконечной, вечной вселенной столько, что сегодня нам не представить…
Спасибо за комментарий.
 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Lak, 9 Апрель, 2018 - 21:36
Смысл бытия Вселенной
Смысл бытия Вселенной быть такой чтобы в ней появилась «мыслящая материя», через которую Вселенная познает саму себя и спасет себя от энтропии. Ведь без вмешательства «мыслящей материи» вселенную ждет «холодная смерть».
А смысл «мыслящей материи» быть причиной для начала нового цикла эволюции развития Вселенной. Вселенная осциллирует.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Виталий Иванов, 9 Апрель, 2018 - 22:04
Да, я с этим согласен. Именно разумная материя, в нашем случае в лице человечества и того, что будет за ним, спасёт Вселенную.
Но тут важно соблюдение меры. Нельзя допустить и чрезмерной концентрации суперматерии, которая была бы Ошибкой.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Виталий Иванов, 9 Апрель, 2018 - 23:11
Результат сверхконцентрации структурированной (не темной материи) – «черные дыры».
И тут два варианта интерпретации загадки «черной дыры»..
1. Это Ошибка Разума Вселенной, которая не совладала с материей, объединяемой ею по высшим взаимосвязям. Исчезнувших в «дырах». Сколько «дыр» - столько было Разумов.
2. Это нераспознанные нами «сверхцивилизации. А возможно, сеть центров одной сверхцивилизации. Находящейся в черных дырах и общающихся через них же неким известным им способом.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Lak, 10 Апрель, 2018 - 08:31
А если предположить, что чёрная дыра это некий проход в «изнанку вселенной», то тогда информация не уничтожается, а переселяется в «изнанку вселенной».
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Виталий Иванов, 10 Апрель, 2018 - 12:06
Если там кто-нибудь есть, это важно.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Феано, 10 Апрель, 2018 - 08:47
Виталий, вот теперь полностью соглашаюсь с вами. Два (противоположных) варианта с бесконечными подвариантами (их восприятия) внутри каждого. А по сути это было выражено Пифагором и другими мудрецами. Навстречу движутся две ветви Единого Сознания: эволюции и инволюции.
фрагмент книги «Сферы над бездной»

Дополню сказанное своими краткими определениями
Форма (структура пространства) - это свойство материи (света) быть проявленной во времени существования связывающим качеством.
Материя (свет) - это свойство пространства (структуры или формы) быть проявленным во времени существования.
Время - это воспринимаемая изменчивость системы (форм, свойств) пространства-времени. Скорость восприятия изменчивости системы характеризует качество времени (в восприятии).
Так что «свойства свойств» это вовсе не тавтология, а возможность описать тройственность Единого через тройственное (и сферическое) восприятие мира.
Всё просто. Как вы в вашей системе определений и убеждений правы, так и я права в моей системе восприятия, где мир - это восприятие мира, то есть, личностное свойство восприятия личного мира, встроенного в общие Сферы бытия - совокупности многих свойств.
Всё есть свет (единство духо-материи), воспринимаемый свет - свойство свойств пространства-времени его существования в разных качествах. Свет, при определенных условиях восприятия пространства-времени, рождается или возникает из всего, поскольку всё из него и состоит! При иных условиях он преобразуется, превращается благодаря изменчивости форм и их свойств, качеств.
Пространство - не составное, но является формой множества взаимопроницающих друг друга разноуровневых форм, как вложенных одно в другие, так и как бы независимых, причём, непрерывно взаимодействующих благодаря свойству света (и материи) изменяться, двигаться (быть во времени, быть временными). Вот и выходит, всё есть триединые свойства свойств.
Триединство: Пространства-Времени-Материи (Света) существует в восприятии (ума, чувств, интуиции наблюдателя мира).
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Виталий Иванов, 10 Апрель, 2018 - 12:04
Искренне рад, Феано, что мы наконец пришли к общему мнению, и вы со мной согласились!)
Интересные размышления. Вернусь.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Виталий Иванов, 24 Апрель, 2018 - 21:55
Приведу все-таки свои определения. Для информации. И сравнения.

Из главы «Категории», Трактат «Категории и сознание», книга
Теория информационных систем. Свободный полет, том 3 / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2015. –294 с.
http://russolit.ru/books/download/item/2891/

Субстанция - потенциальное начало всего; категория идеального мира, являющая собою абсолютную точку отсчета в организации любого материального или идеального объекта. Субстанция располагает единичной исчерпывающей структурной информацией, т.е. не имеет структуры. В субстанциональной среде невозможно определение понятий пространства, времени, структуры, причины и следствия. Субстанция подразумевает равноправное поле действия случая, т.е. отсутствие каких-либо граничных условий (необходимостей). В материальном мире она не существует как таковая.

Материя - объективно реальная, непрерывно меняющаяся и взаимодействующая субстанция, образовывающая структуры; то, из чего создается и может быть создана любая структура материального мира, без чего не существует и не может существовать никакая структура идеального мира; то, из чего состоит вселенная в совокупности различных уровней и форм развития своих неразрывных частей, располагающихся и меняющихся непрерывно друг относительно друга. Материя располагает не единичным (большим единицы) количеством исчерпывающей информации и позволяет однозначно определять относительно любой своей части пространство, время, структуру, причину и следствие.

Время - атрибут материальных и идеальных объектов; категория идеального мира, упорядочивающая отношения изменяемости между объектами идеального мира; отражает отношения изменяемости количеств и качеств в структурах мира материального.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~