Токарь

Матвеев Алексей Валерьевич
Валерий Васильевич был токарем шестого разряда – выше только звезды... Он был из интеллигентной семьи, как говорили «из бывших».  Шестой разряд — это был самый высокий разряд для его специальности. Такой ещё был у Михалыча - балагура и непутёвого мужика из его цеха механической обработки.
Они с ним были знакомы, кажется, всю жизнь – ещё детьми устроились токарями на завод, и точили головки к снарядам.
Голодный, блокадный Ленинград... Как давно это было… Но отчётливые воспоминания регулярно рисовали картинки из прошлого: заводской цех, он и ещё несколько ребят стоят у урчащих станков делают свою работу – такую важную, для фронта, для победы. А фронт совсем рядом – слышны разрывы снарядов и авиабомб, фашисты уже заняли окрестности и рвались в город – его город... Но они выстояли – те, кто держал оборону на фронте, и те, кто засыпал не отходя от станка...
Потом Победа, и время побежало очень быстро – новые люди на заводе – бывшие фронтовики, новые станки, ремонт цеха, молодая девушка с длинной косой – бухгалтер Татьяна, его жена, любимый человек. Сын Фёдор, и уже шустро бегает и смеётся внук... Целая жизнь прожита... Пора бы уже и на пенсию, но он не привык отдыхать – надо внуку денег на автомобиль скопить, он так о нем мечтает...

***

Вторая смена, уже вечер – Валерий Васильевич за своим станком, он ему уже, почти как родной... От первой смены отказался – во второй больше платят, он бы работал и в третьей, но Татьяна ругается:
- Совсем с ума сошёл на старости лет! По ночам работать!  Дома спи!
- Я же внучку помочь хочу автомобиль купить, а так быстрее денег скопим...
- Внучок обойдётся, ишь чего захотел – не успел на права сдать, а ему уже автомобиль подавай!  Молодой ещё, пускай сам заработает.
Валерий Васильевич улыбался:
- Конечно сам успеет заработать, а если мы ему сейчас машину приобретём, то он нас на дачу с тобой будет возить к твоим помидорам, я-то за руль так и не выучился, а Фёдор всё занят... Вот и сидим в городе.
При слове дача, жена сразу смягчилась, и заулыбалась:
- Думаешь будет нас возить?
- Конечно будет! Любимый внук всё-таки...
- Ну ладно, работай, но только во вторую смену – ночью дома спи!
И он работал, а работа была интересная, даже можно сказать творческая – Валерий Васильевич за столько лет настолько хорошо овладел искусством токаря, что умел делать за станком такие изделия, что все вокруг удивлялись и охали:
- Василич, тебе твои изделия в Эрмитаж можно ставить! Это же надо такое на станке выточить!
А он улыбался:
- С моё поработаешь – не такое сделаешь! К тому же мой новый станок не чета старому – на нём и не такое можно сделать – Европа...
Токарей в цеху хватало, поэтому он специалист шестого разряда не делал массовые детали, а выполнял индивидуальные, наиболее сложные заказы, а их было не так много. Часто приходилось делать вещи, которые присылал стол заказов завода для населения. Делал шахматные фигурки, подсвечники, рюмки и кубки, и прочую, продукцию сложную для изготовления.

***

Его мама была художницей, она бы наверно и не выжила в блокаду - почти всё отдавала сыну. Только его рабочая карточка спасла их от голода...
Она, по продуктовой карточке «иждивенцам», получала так мало…
Отец. Отец был профессором в университете, ушёл добровольцем на фронт - там погиб.  Вся их маленькая семья держалась на нём. Мама писала картины, и зарабатывала мало. Закончилась война - мамины работы были никому не нужны в послевоенном городе, она подрабатывала билетёршей в театре, и очень от этого страдала. Мама не представляла как её сын, сын «такого» отца – может быть без высшего образования:
- Валера, ты должен учиться, получить достойное образование!
- Мам, мне некогда, надо на заводе с новым станком познакомиться, он такой сложный.
- Нет сын, я знаю, что говорю!
- Хорошо мам, вот только станет посвободнее со временем, поступлю на вечернее отделение.
- Ты обещал, я запомню.
И Валера сдержал обещание – закончил институт, и получил диплом инженера. Только он не оправдал мечты матери, не надел белую рубашку с галстуком под строгий пиджак – он остался работать токарем:
- А зачем мне эта должность! Я токарем больше «заколачиваю». Буду я ещё штаны просиживать. Да, и ты знаешь мама – если хорошо овладеть моей специальностью, то можно тоже заниматься творчеством, только не на холсте, как ты, а с холодным, твёрдым металлом…
Мама его не понимала, но смирилась:
- Тебе виднее сынок, ты уже взрослый, твоя жизнь...
И он стал лучшим токарем на заводе, его сам директор завода заставил перейти со «сдельной» оплаты труда, на «повременную», а он этого не хотел, боясь потерять в размере заработка, но директор – Антон Семенович, был непреклонен:
- План молодые ребята наточат, а ты будешь самые сложные, индивидуальные заказы выполнять, в заработке не потеряешь, я с начальником цеха договорился – он тебе премии будет выписывать, нам надо твои «золотые» руки, с умом использовать...
Пришлось смириться, и работы стало совсем мало – чаще всего делал изделия для населения, получаемые от стола заказов на заводе, иногда приходилось делать очень сложные вещи – в основном детали с импортного оборудования, которое выходило из строя, а заказывать за границей и тратить валюту директор не любил:
— Вот ещё! Да Валерий Васильевич и не такое выточит! И пожилой токарь его не подводил.
А как-то директор пришёл в цех:
- Валерий, ты очень занят?
А тому и делать было нечего – читал газету у выключенного станка, но говорить об этом было неловко, схватил тряпку и стал деловито протирать станину станка:
- Да не особо, а надо чего сделать?
- Хорошо, что свободен, пойдём со мной.
И они пошли в кабинет директора.
 Поздоровался с молоденькой секретаршей, лицо которой было густо украшено забавными веснушками, зашёл в кабинет и присел на стул у входа. Стал рассматривать кабинет – он здесь почти никогда не был. Директор остановился у двери:
-Леночка, к нам никого не пускай, я занят.
Антон Семенович закрыл дверь, и вынул из кармана ключ - открыл сейф, достал оттуда бутылку грузинского коньяка, нарезанный лимон на блюдце, и поставил на стол:
- Ты не за рулём?
- Нет, так на права и не сдал, вот денег коплю, хочу внуку автомобиль купить – будет нас на дачу возить. А мне уже поздно за руль садиться...
- Ну и хорошо, давай мы с тобой коньячка немного выпьем. Садись поближе.
- Да не стоит, мне же работать ещё...
- Ничего, ничего – считай что я тебя сегодня на другую работу забрал, так в цеху и скажешь, я твоего мастера предупредил.
- Ну, если так... А какой повод? Что отмечаем, или случилось чего?
Директор достал из шкафа два бокала, налил в них коньяка:
- Случилось, Валерий, случилось – я на пенсию решил уйти...
Токарь даже махнул рукой:
- Зачем! Вы же ещё молодцом!
Нахмурился:
- Или «попросили?»...
Антон Семенович засмеялся:
- Нет, сам решил, хотя...Скоро и правда могут попросить... Министр уже намекал, что пора на отдых.
— Вот ещё! Пора...
- Давай, Валера выпьем.
Они выпили, не чокаясь, и без тоста, закусили лимоном.
- Сколько мы с тобой вместе работаем?
Токарь задумался:
- Выходит, что скоро сорок лет, как...
- Да...Сорок лет. Кроме нас, таких на заводе и не осталось почти...
- Почему? Михалыч ещё, Татьяна моя, вот недавно на пенсию вышла...
— Вот, ты, да Михалыч... Да я ещё.
- Давай за наш завод – он мне уже как дом родной!

***

Через неделю директор уволился на пенсию – провожали всем заводом. Михалыч подошёл к Валерию Васильевичу:
- Ну что Валера, теперь уже и наша очередь...
-Брось! Рано мне ещё – надо внуку на автомобиль скопить.
- Нет Валера, скоро уже, скоро...
А он уже и сам понимал, что скоро… Просто сдаваться не хотелось. Но стало резко «садиться» зрение – пришлось одеть очки, иначе работать было уже невозможно. Пропала сила в руках, былая быстрота – всё стало медленно и тягуче. Только жизнь бежала всё быстрей! Внук ещё недавно под стол пешком ходил, а теперь, того и гляди, сам отцом станет…
 
***

 Два года назад в их цех пришёл новый мастер Толик – он поработал в отделе Главного технолога, но ему захотелось больше зарабатывать, и он перевелся работать в их цех:
- Буду я за сто тридцать рублей «горбатиться»! А тут у меня сто восемьдесят, плюс премия – другое дело!
Но и этой его радости хватило только на пару месяцев:
- Эх, халтуру бы какую прихватить…
И он стал искать на чём можно ещё заработать, благо их начальнику цеха было на все наплевать. Им выдавался спирт, для производственных нужд, и эти нужды находились в кабинете начальника, где они частенько днём закрывались с заместителем, и выходили только к концу рабочего дня, с ярко покрасневшими носами… Раньше бы они такого позволить не могли – было строго. Но теперь времена изменились – люди стали много себе позволять, даже в рабочее время…
Так вот Толик и пытался «шустрить», ища на чём можно было заработать. Тащил из цеха всё, что можно было продать – выписывал и получал материал на складе, который в работу не уходил… Валерий с Михаилом стали называть Толика - «Жуком». А скоро новый мастер придумал ещё способ заработать – стал брать заказы «на стороне», и просил рабочих завода их изготовить, за закрытие приличных нарядов, и выписываемых премий. Редко, за особое изделие – мог и денег немного приплатить…Только заказы, он часто брал сложные для изготовления – за них и платили хорошо. Поэтому он обращался к Михаилу, его квалификация позволяла выполнять почти любые работы на токарном станке. А вот к Валерию Васильевичу он обращаться побаивался, зная его хорошие отношения с директором завода. И только когда Антон Семенович ушёл на пенсию, подошёл к токарю:
- Валерий Васильевич, я слышал вы деньги на автомобиль внуку копите?
- Да, а что?
- У меня заказ один сложный есть, Михаил боюсь не справится, а вы бы легко его сделали! А я уж в долгу не останусь!
Токарю эта халтура была совсем не по душе, но Толик был его прямой начальник, да и деньги действительно были нужны, и он согласился... И пошло, поехало – Толик радовался:
- Думаю вы скоро и на «Волгу» скопите, а что - внук будет очень рад!
- Молод ещё, и «Жигулёнку» будет рад...
И через год они купили внуку автомобиль, получилось быстрее чем он рассчитывал – сын Фёдор стал быстро расти по карьерной лестнице, и тоже решил помочь сыну с покупкой автомобиля. И вот уже внук везёт дедушку, и счастливую бабушку на дачу.
 Валерий Васильевич стал серьёзно задумываться об уходе на пенсию, тем более что Михалыч уже настроился уходить, а оставаться совсем одному с молодёжью, ему не хотелось, да и зрение совсем село...

***

Как-то пришёл в цех – работу, которую ему поручили сделать за неделю, он уже выполнил, целых два дня можно было отдыхать, или напроситься на новое задание, но это было не разумно – больше все равно не заплатят…
Посмотрел грустно на свой замерший станок, стало совсем тоскливо… И неожиданно пришла мысль! Открыл свой ящик с инструментом, достал из него, припрятанную в самом низу, заготовку из бронзы – достаточно дорогую, он её получил, когда выполнял очень важный заказ от ушедшего директора. Там было очень много размеров которые надо было точно выдержать, и была большая вероятность что будет брак, поэтому ему выдали заготовок с небольшим запасом – и он сумел одну заготовку сохранить, добросовестно выполнив заказ, а эту решил оставить себе как небольшую премию: А вдруг на что пригодиться!
И он решил, что пришло время её использовать – не для нужд завода…Для себя!
За все годы работы, он ничего не позволял себе делать для себя, было как-то неудобно… Да и чувствовать себя «несуном» с завода – заслуженный токарь не хотел. Но сейчас совсем другой случай, за полвека честной работы, он посчитал возможным сделать что-то для себя – как память о своём токарном деле. Поставить дома плод своего труда - смотреть, и вспоминать…
Решение было принято, и он деловито установил заготовку на станок, зажав в кулачки патрона. Долго выбирал необходимые для работы резцы – отобрал самые лучшие.  Потом долго смотрел на заготовку – решая, что же он из неё сделает. Наконец решительно включил станок, и подвёл резец к куску бронзы.

Он собирался трудиться двое суток, не дней - суток! Изделие будет необычайно сложное – так он решил… В четверг позвонил жене, сказал что останется на ночь:
- Надо выполнить срочный, очень важный заказ.
Соврал Татьяне, конечно… А что делать - всего два дня свободных, в выходные дни цех будет закрыт, а в понедельник поручат новую работу – надо успеть! Он потом всё объяснит жене, потом…

Сначала никто не обратил на его работу никакого внимания – ну, точит Валерий Васильевич очередную деталь – привычное дело. Только уборщица цеха удивилась, когда увидела его в цеху уже под утро, с работающим станком:
- Василич, шёл бы ты домой! Всю работу не переделаешь!
- Мне надо Клава, не мешай.
Она махнула на него рукой:
- Совсем с ума сошёл на старости лет…

Первым внимание на его работу обратил Михалыч:
- Валера, это ты что такое точишь? Даже на обед не пошёл…
- Да, вот решил себе на память вазу для цветов выточить, скоро же уйду на пенсию, а это память о заводе останется…
Михалыч внимательно посмотрел на результат его старания:
- А что, правильно! И смотрю, хорошо получается! «Золотые» руки у тебя, золотые!
А потом подошёл мастер:
- Валерий Васильевич, это Вы что такое точите?
Токарь ждал этого вопроса, и немного опасался его, от этого «Жука».
-У меня есть свободное время до понедельника, вот решил себе на память сделать безделушку…
Толик присмотрелся:
- О, да я смотрю из бронзы! Где взял?
- Мне бывший директор подарил.
Мастер засмеялся:
- А ничего ваза выходит, если что продашь, и внуку хорошую резину на «Жигуленок» купишь. Ну, давай, делай – отвлекать не буду.
Валерий Васильевич облегчённо вздохнул.

Оставался всего один свободный день и вечер – ночью цех закроют на выходные, и если он не успеет, то вазу придется изготавливать в свободные от работы минуты, и что самое неприятное – снимать со станка, потом снова устанавливать, а это плохо для таких сложных и тонких изделий.
А ваза получалась просто прекрасно! Изящная линия, сложная внутренняя поверхность – над которой очень долго пришлось повозиться. Он выжимал из себя всё что умел, а умел он очень много…
И самое главное, в этом изделии была его душа…Его творчество и любовь к своему делу…
И он успел доделать!
Уже закрывали цех на выходные, когда он последний раз бросил взгляд на свою вазу. Снимать со станка не стал: В понедельник может чего доделаю, пока работы не дадут.
И с чувством выполненного долга, долга перед собой, пошел на заводскую проходную – его ещё ждал дома неприятный разговор с Татьяной… Хорошо она уже уволилась, а то не дала бы ему ночью остаться работать…

***

Придя в понедельник на завод, Валерий Васильевич увидел несколько человек у своего станка, причем большинство было не из его цеха. Его встретил Михалыч:
- Валера, твоя ваза стала популярна на весь завод, говорят народ с первой смены на экскурсию приходил из разных цехов смотреть на твоё «чудо». Теперь ты прославился.
Такая слава токарю была не нужна, он подошел к станку, и выслушав хвалебные отзывы, сказал что ему нужно работать - народ нехотя разошелся. И тут к нему подошел мастер:
- Валерий Васильевич, какое чудо вы сделали! Я знал, конечно, что вы мастер с большой буквы, но такое...
Ему были приятны эти слова, но он почувствовал, что его ждет что-то неприятное...
И оказался прав – Толик подошел к нему поближе, и негромко сказал:
- Я знаю кому можно предложить эту вазу, за очень хорошие деньги...
Чего-то подобного токарь от него и ожидал:
- Я для себя делал, хочу чтобы на пенсии память осталась от моей работы. Скоро же уйду с завода...
Мастер улыбнулся:
- Вот и будут деньги совсем нелишние, на пенсии то... А посуди сам – материал то казённый, или есть бумага на него?
- Бумаги нет...
- Вот! Плюс два дня работы станка на незапланированных работах, плюс электричество, плюс...Да что объяснять – сам понимаешь....
- Анатолий, да ты что! Я столько для тебя всего сделал, столько работы выполнил...
Лицо мастера стало строгим, было понятно, что он увидел возможность большого незапланированного заработка и его никак не упустит:
- Прекрати! Тебе деньги не помешают, мне тоже сейчас «позарез» нужны. Так что давай я проведу вазу через стол заказов, а деньги тебе за неё отдам позже, большие деньги...
Валерий Васильевич «схватился за соломинку»:
- Толя, а давай я тебе заплачу?
Мастер даже улыбнулся:
- Ты готов заплатить месячную зарплату?
Немного подумал, и добавил:
-Включая премию?
Токарь растерялся – Татьяна никогда бы не разрешила ему столько потратить денег, они копили на ремонт дачи и каждая копейка была на счету...
Анатолий увидел его растерянное лицо и все понял:
- Так что давай, думай, а я через часок подойду.

***

Пожилой мужчина стоял в растерянности у своего станка и смотрел на свою работу, к нему подошел Михаил:
- Чего «Жук» от тебя хотел, ваза, пожалуй, приглянулась?
- Да, хочет забрать и продать...Как обычно «на лево» ...
- Кто бы сомневался. А ты?
- А что я, что я могу... Материал заводской, станок тоже...
- Валера! Сколько я тебя знаю – а это уже полвека, ты никогда с завода себе ничего не брал.
- Да, не брал...
- Валера! А теперь, когда мы собрались на пенсию – можно! Ты заслужил, заработал... Эх, нет больше нашего директора, он бы моментально вопрос решил... Отличный мужик был, а этот...
- Миша, а что я могу...
- А давай я договорюсь с водителем из транспортного цеха, он с завода вывезет, и тебе за проходной отдаст?
Токарь задумался – предложение было заманчивое, но подумав ответил:
- Нет, нельзя, столько народа вазу видело, а пропадет, меня ещё в ворюгу определят... И это после стольких лет безупречной работы...Да ещё и на пенсию с «фанфарами» проводят...
Михалыч почесал затылок:
- Да, наверно ты прав. Ну, думай, мне работать пора.
Валерий Васильевич посмотрел на часы – скоро подойдет мастер, надо решать. А что тут решать... Что он может?
И неожиданно пришло решение – он, достаточно добродушный и неконфликтный человек, уверенно включил свой станок.
Посмотрел внимательно на свою работу, на своё творение, пытаясь точно запомнить мельчайшие детали – подвел резец к вазе, и подал инструмент вперёд…
Михалыч, услышав звук станка Валерия Васильевича, подошел к старому приятелю, с недоумением и испугом посмотрел на испорченную работу, пытался что-то сказать, но передумал, а через минуту подошел ещё поближе:
- Вот ведь как – был кусок бронзы, ты его в произведение искусства превратил, а теперь это снова только кусок бронзы…
Пожилой токарь улыбнулся ему в ответ:
- А тут как сказал Тарас Бульба своему сыну: "Я тебя породил, я тебя и убью".
Михаил посмотрел на Валерия Васильевича:
- Ну что, пойдем писать заявление в связи с выходом на пенсию…