К вопросу о пенсионной реформе - 3

Кузьмена-Яновская
                Начало:  http://www.proza.ru/2018/07/23/588
                http://www.proza.ru/2018/07/25/1296
28 июля на проспекте Сахарова в Москве прошёл согласованный митинг КПРФ против повышения пенсионного возраста. Как сообщается в СМИ, в разгар митинга численность участников составляла около 12 тысяч человек. Митингующие требовали отставки правительства и роспуска Госдумы. На плакатах, которые принесли с собой участники
акции были надписи:"55 лет...и ни минутой больше", "Нет пенсионному геноциду",
"Долой медвежьи правительство и думу", "Не доводите до предела!"
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подчеркнул, что сегодня проходят акции более чем в 50 городах по всей стране, московский - знак солидарности с ними.
Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов сжёг портреты "инициаторов
закона" Германа Графа, Алексея Кудрина, Андрея Исаева, Дмитрия Медведева,
Владимира Путина и Валентины Матвиенко.
В пресс-службе столичного ГУ МВД РФ сообщили ТАСС, что во время митинга не было зафиксировано нарушений общественного порядка. По оценке правоохранительных органов в акции приняли участие 6,5 тысяч человек.

Откровенно говоря, в сложившихся условиях подобные акции протеста являются бессмысленными. Недовольство народа всех, кто хотел половить рыбку в мутной воде вокруг пенсионной реформы, оживило, и они радостно потирают ручки. Потому что та постановка вопроса, с которой машут плакатами и флагами господа-товарищи, в принципе, не решает проблемы. Остаётся лишь надеяться, что все эти массовые протесты заставят правительство отозвать законопроект о пенсионом возрасте. На данный момент это будет самым разумным действием, к тому же совершенно демократическим, ибо 90% людей
против реформы, они возмущены несправедливостью и тем, что их даже не спросили,
когда принимали решение. Правительство должно прислушаться к мнению своих граждан.
Но сам по себе отзыв проекта закона не решит проблемы, которая назрела давным-давно.
И чтобы двигаться вперёд что-то определённо нужно делать.
Предложенный правительством проект пенсионной реформы никуда не годится именно потому, что повышение пенсионного возраста, по сути своей, ничего не решает.
Он только вскрыл гнойный нарыв, но все предлагаемые поправки к этому закону выглядят
лишь пластырем для прикрытия неприглядности всей картины. Не нужно быть доктором, чтобы не понимать: залепив пластырем  вскрывшийся нарыв, вылечить его не получится. Надо чистить гнойник и лечить основательно. То есть, иначе говоря, необходимо в первую очередь наводить мало-мальский порядок на рынке труда и в самом законе о пенсионом обеспечении населения, а уж потом заговаривать об изменении возраста выхода на пенсию.
Пенсионная реформа затрагивает большое количество людей, в том числе избирателей.
9 сентября по всей стране пройдут выборы: губернские, выборы в Заксобрания и выборы более мелкого уровня. Разумеется, всяким разным борцам за власть, лидерам разных партий представился повод поводить за собой народные массы, распаляя их недовольство, не приводя, однако, ни к какому конкретному решению проблемы. Ибо цель всех тех лидеров - есть как раз-таки отсутствие цели. Главное, чтобы кипел разум возмущенный и кипел подольше. А что варится в том кипятке, в общем-то, неважно. Как всегда ничего разумного взамен не предлагается.
Народ возмущён: нас просто обманули! Мы голосовали за Путина, а он!..
Почему люди так всё это воспринимают? Ещё и вокруг раздаются провокационные подзуживания разных оппозиционЭров-либералов и революционЭров-патриотов: Путин виноват, во всём Путин виноват... Путинская хунта орудует в стране! Путин ведёт себя
как царь! Путин привёл к развалу страну!
Чего только не льётся сейчас на его голову?! Ладно, если бы только от тех, кто всегда скулил таким образом по заокеанским методичкам. Но нет, град проклятий сыплется и со стороны народа. Того самого народа, который ещё совсем недавно выказал своё доверие президенту. И что же получается, мы своему врагу доверили руководить страной, вручив ему в руки власть? И вот вдруг за несколько месяцев обнаружили это? А все предшествующие годы даже и не замечали его лицемерной сущности? Правы все, кто поливает его грязью - правы всякие там навальные и шендеровичи, правы яблочники и дядя Гена?..

Давайте без воплей и соплей взглянем на сложившуюся ситуацию взвешенно и реально.
Для наглядности допустим, что выбранный президент - это капитан корабля с названием
"Россия". Капитан, который знает, как кораблю плыть вперёд, лавируя меж подводных рифов в океане большой политики, минуя опасные айсберги и обманчивые миражи.
Никакой капитан на свете не желает своему кораблю судьбу затонувшего "Титаника". Надо полагать, что и никакой на свете президент не желает своей стране участи, постигшей Советский Союз и Югославию. Не хотели её, по всей вероятности, и ни Горбачёв, ни Ельцин, ни Милошевич, ни Каддафи, ни Янукович... И даже Порошенко, думается, не хотел того, что в итоге заполучил. И какой вывод?
То, что Путин - плохой президент, а значит, и плохой капитан для нашего корабля, мы слышим уже достаточно давно от наших "доброжелательных друзей" из штатов и ЕС,а  также от их холуев всех мастей. Они всегда были им недовольны и рисовали для всего мира неким монстром, главным агрессором и угрозой всему на свете. Но зато они были очень довольны Горбачёвым, благодаря деятельности которого нашу страну обложили со
всех сторон базами НАТО. А теперь утверждают, что виной тому кто? Путин. Ну кто же ещё?
Ну нам-то с вами не надо сказки рассказывать. Мы же не из Америки сюда свалились.
Опять же те же наши "добрые дяди из-за океана" очень хвалили Ельцина и его политику.
И что же наша страна заполучила в результате этого "хорошего" управления? Ну сами сможете перечислить все его достижения. Только вот расхлебывать кашу, заваренную этим деятелем, долго, видимо, придётся. Однако виноват кто в результате оказался? Правильно, Путин.
Войну в Чечне кто начал? А закончил кто? Правильно, главный мировой агрессор. Кто же ещё?! Ну и делайте вывод сами. Если для "доброжелательных наших друзей" из-за бугра  и для их прихлебателей наш президент хорош, значит, для нас он никуда не годится. А если они истекают ядом, обливая его, и бьются в истерике от бессильной злобы, значит, для нас он нормальный и доверять ему можно. На какие только провокации не шли наши
"доброжелательные друзья", чтобы втянуть нас в войнушку - внешнюю или внутреннюю, гражданскую... Но что-то никак не выходит. Как яростно они сражались, чтобы провалился, облажался Путин с проведением ЧМ по футболу... А уж как истекали ядом наши доморощенные "доброжелатели", что даже победы нашей сборной - это ужас ужасный, это какое-то "победобесие"! Ах, сколько денег угробили! А то, что стадионы выросли в разных городах страны при помощи хороших вложений ФИФА и что все затраты окупились с прибылью в два миллиарда, и будут окупаться дальше, до конца года, ибо по паспорту болельщика смогут приезжать к нам все желающие без оформления визы...это тоже "победобесие" и ужас ужасный.
"Почему Путин нас обманул? Почему он с нами так поступает?" - раздаётся со всех
сторон. А в чём, собственно, заключается его обман?
Ещё совсем недавно его упрекали в том, что он, только он один решает всё в стране.
Что так нельзя. Президент не должен единолично заправлять всем и вся, вплоть до вопросов с мусорными свалками и неудовлетворительной работой региональных властей. И
в то же время, с другой стороны, не прекращаются стоны, что он пустил всё на самотёк: не сделал то, не уследил за этим.

Однако капитан любого судна, хоть большого, хоть маленького, должен заниматься своим делом: следить за курсом корабля. Он не обязан бегать проверять работу камбуза, машинного отделения и гоняться за каждым матросом, надзирая, как он там несёт свою вахту. Каждая служба на своём месте должна чётко выполнять свои обязанности и
отвечать за свою работу.
Президент - тот же капитан, отвечающий за курс страны в океане мировой политики. Он разбирается в ней, как никто другой, потому что знает всю ту кухню изнутри. Что и бесит наших заокеанских и европейских "партнёров".
Потому что политика внешняя - это схватка бульдогов под ковром мировой арены. Тонкостей этой схватки нам не дано знать. Мы можем только рассуждать поверхностно, глядя на шевеление этого пресловутого ковра, который как бы сам собой приходит в движение. А уж что там творится под тем ковром...  Если наши противники бесятся, истерят и лепят провокацию за провокацией, значит им не айс, значит, они не над схваткой.
Главное, чтобы было доверие нашему лидеру, который в курсе того, что происходит под ковром. А то, что на нашего президента и нашу страну лают шавки всех мастей, демонстрируя всем вокруг свою отвагу... Так ведь слон спокойно шагает себе дальше, не обращая на них внимания. Пусть тешат себя, что они всесильны. Главное, не потерять ориентиры и двигаться своим курсом вперёд.

Но что же, однако, не так? Почему вдруг отвернулись от президента те, кто ещё совсем недавно рукоплескал, восхваляя и его самого и все его действия?
Да, кроме внешней политики, существует и внутренняя, выражающаяся в первую очередь в экономике, обеспечивающей по большому счёту весь уклад жизни страны.
А внутренняя политика - это схватка бульдогов под ковром на арене внутри страны. Что творится под этим ковром, мы можем только догадываться. А хотелось бы знать всё, в том числе и то, что за шевеление происходит не только на самой арене, но и под её ковром. Однако, чтобы и тут не проиграть нельзя раскрывать прежде времени все карты.
Опять же ориентироваться лучше всего, глядя на врагов. Если они вопят, значит, не всё так плохо. Если довольно потирают руки, значит, что-то не так и надо задуматься. Лающие моськи - это очень верный показатель. Лают? Это хорошо. Плохо будет, если хвалить начнут. Но обидно, что ведутся на их лай те, кто должен был бы, по идее, поддерживать и помогать правительственному курсу вырулить в нужном направлении.
Но...опять же, капитан занят своим делом, а "экономикой" корабля заправляет старпом.
Он должен чётко исполнять возложенные на него функции, чтобы все остальные, в том
числе и капитан, занимались непосредственно своими обязанностями. Старпом - правая
рука капитана, который должен ему доверять, зная, что тот не подведёт, не подставит, проследит за порядком на корабле и работой подведомственных служб.
Очень часто возникает вопрос: почему Путин оставил и дальше премьер-министром
Дмитрия Медведева, который у народа давно уже не вызывает симпатии? Да ещё именно ему предстоит возглавить такое непростое и непопулярное дело, как давно назревшие реформы в стране? Всем, однако, понятно, что реформы необходимы, чтобы организм корабля функционировал исправно. Нужны специалисты своего дела - стармех, начрадио, аккустик и т.п. Почему Медведев? Он ведь не экономист, он оторван от реалий жизни народа и витает где-то в виртуале вымечтанного им оцифровывания всея Руси?
Ответ, скорее всего такой, что президент ему попросту доверяет. Он знает его давно, ещё со времён работы в команде Собчака. Он человек, на которого по-человечески можно положиться, который не предаст и не продаст. И то, что недруги в его адрес много лаяли, тоже говорит о том, что этому человеку можно доверять. Но...опять - но. 
Во-первых, Медведев не экономист. Так же как и Путин он по образованию юрист. Причём, специалист в области римского права. И вероятно, имеет слабое представление о том, что творится в стране как с экономикой, так и с народом. О чём говорят его
прежние и нынешние промахи. Однако у него должна быть команда компетентных
надежных  и опытных специалистов. И наверняка она у него есть. И они работали над проектом реформ, давно назревших в нашей стране. И так как работа эта была начата не сегодня, а ещё задолго до выборов, то Путин и дал им карт-бланш действий. Нет сомнений, что все медведевские специалисты заверили и самого Медведева, и,
естественно, Путина, что для того чтобы стало лучше народу и стране, нужно сделать вот так-то и вот то-то; и начать необходимо с повышения пенсионного возраста. И тем
самым подставились сами и подставили Путина. Потому что начинать реформы нужно было совсем не с этого, а в первую очередь с наведения порядка на рынке труда и с
пересмотра самого закона о пенсионом обеспечении. Пока президент занимался внешней политикой, довольно насыщенной и непростой в данный период: и развернутые полномасштабные провокации со стороны "друзей", с целью сорвать проведение ЧМ по футболу в России, и прибытие-неприбытие первых лиц из зарубежья на чемпионат...и
много чего, если вспомните, в том числе и встреча с Трампом. К тому же его ещё упрекали, что не ходит на матчи болеть за наших футболистов. Человек работает. И везде успевает. Мы же видим, он пашет день и ночь...
В общем, Путин передоверил все хлопоты с пенсионной реформой Медведеву и Госдуме, которые наверняка заверили, что всё будет так, как надо. Ну, конечно же, ни сам Медведев, ни остальные спецы из его команды не думали, что делают всё неправильно, но... Вышло всё по Черномырдину: хотели как лучше, а получилось как всегда. Оглядываясь на развитые и не очень развитые европейские страны, экономию в стране решено было начать с увеличения возраста выхода на пенсию. И главная ошибка была в том, что все эти евро-рекомендации для нашей страны не очень-то подходят. И премьеру нашему, и правительству надо просто помочь - подсказать и раскрыть глаза на истинное положение в стране, исходя от человека, а не от цифр и показателей статистики. Народ должен помочь в этом, а не топить наших реформаторов, как слепых котят. Ну ошиблись люди. С кем не бывает? Не ошибается только тот, кто не работает.
Да и сама по себе смена власти ничего хорошего не даст, кроме гражданской войны и обострения существующих проблем, которые всё равно будут требовать своего решения. Потому что они никуда не денутся при любом правительстве, если закрывать на всё глаза
и ничего не делать.

                Продолжение:   http://www.proza.ru/2018/07/29/1647