К вопросу о пенсионной реформе - 5

Кузьмена-Яновская
                Начало: http://www.proza.ru/2018/07/23/588

Народ продолжает недоумевать, почему Госдума, их всенародно избранные депутаты, делегированные в сей ответственный законодательный орган, приняла в первом чтении
такой антинародный закон? Эти представители народа, его верные слуги, которых хозяин
так нехило содержит...все условия им созданы - только творите. И творите не
как-нибудь, а с пользой для избравшего вас хозяина... И что они натворили?! Как же
это? Что же это? Мы ли вас ни холили, мы ли вас ни лелеяли?! От себя отрывали последнее, ради вас! Почему же вы с нами так обошлись?!
Да потому что народ ничего не понимает в законодательстве. В Госдуме засели такие специалисты офигенные, что простому люду не дано достичь понимания творческого полёта депутатской законотворческой мысли.
"...Потому что граждане не обладают специальными знаниями", - высказалась на этот
счёт Элла Панфилова.

И правда... Откуда у народа какие-то там специальные знания?  Но народ с этим не согласился и в интернете тотчас отреагировал.

Виктор:
- Там собрались "специалисты" как набивать свои карманы, но не думать о простых людях. Что-то не обсуждают и не принимают законы о прогрессивном подоходном налоге.
Приняли бы единый закон о назначении пенсий. А то себе как на государственной службе - один срок отсидели депутатом и пенсию получат 46,5 т.р. А другой за рулём или станком
до 65 лет и, если доживёт до пенсии, получит 12 т.р. Да и зарплата за счёт простых
людей не по заслугам очень большая. Если бы этого не было, уверен, никого бы из них там в депутатах не было. Карьеристы и стяжатели, кроме Поклонской ни одного патриота.
Все живут за границей. Совести нет принимать такие законы.

Алексей:
- Вот что я предлагаю: всю эту братию - Думу, Совет Федерации и прочие структуры им подобные ликвидировать, а создать один Совет старейшин в количестве, соответствующем количеству регионов; кроме того, по всей стране сократить минимум 50% министерств и ведомств, по всей стране убрать все Думы и заменить их Советами старейшин, из каждого
района один человек. Кроме того, вернуть в государственную собственность все недра страны, производство спиртосодержащих напитков, а слишком богатым подоходный налог повысить до 25%. Вот примерно такой расклад.

Акакий Пупкин:
- По Родниной отдельная тема. Дама в 1991 году свинтила в Америку, где и прозябала
до вызова в Госдуму. Там у неё счёта в банке, дети, дом, и дети ни при каких
условиях в Россию ни ногой, и эта дамочка после случайного непереизбрания свинтит
опять в Америку. Тут большое... (нам кажется), о её причастности к политике Белого
дома высказал ещё Жириновский в более крепких выражениях. А он знает, что говорит,
особенно когда чуток теряет рамсы..
Я согласен с Панфиловой. Не наше собачье дело лезть в решения по вопросам строительства гос.политики. Это дело инженера по электросетям, кем являлась когда-то коммунист Панфилова... Не надо забывать, что она была членом антинародного правительства у убийцы российской экономики Гайдара... Министр социальной защиты населения РСФСР-РФ в правительствах Гайдара и Черномырдина (1991-1994)... Но это
всё мелочи... Дама как из фильма Рязанова - выдвинуть выдвинули, а задвинуть уже никто не в силах... И последнее: кому как не ей беспокоиться о повышении пенсионного возраста, когда бабуля 1953 года рождения, то есть, ей 65 лет и это предел... Как говорится, и пока старческий маразм не накроет голову.

Ильдар:
- ... "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". А те вожаки, что сейчас, в разное время обосрались по уши; вот народ и мнется, не зная за кем идти, за новенькими многообещающими или за старенькими обосрышами.

Раниль Нигматуллин:
- Ильдар, мне стыдно за наш народ. Наверное он ни во что уже не верит и
правительство этим пользуется.

Ах, вероятно, наши думцы обеспокоились тем, что если развязать дискуссии по поводу этого пресловутого закона, отказаться его принять в первом чтении, то речь неминуемо зайдёт о них самих, о депутатах. Об их зарплатах, пенсиях и вообще, как и почему они в
ГД оказались и так уютненько там окопались. Ведь неминуемо все споры о народе и его благе перейдут на личности. "А ты...!" - "А ты сам такой!"
И поспешили они, от греха подальше, протолкнуть в первом чтении большинством голосов этот злополучный законопроект. Чем вызвали у народа ещё большее недоумение...
Что же это за депутаты такие, которые подобным образом интересы своих избирателей представляют? Что они там возомнили о себе? Думают, что вот так вот запросто могут сами себе зарплаты и пенсии устанавливать, какие захочется, а народу, хозяину своему, слуги эти драгоценные фуфло какое-то предлагают! Ну, молодцы! Нечего сказать. Совсем распоясались.
Вы забыли за чей счёт живёте? Извините, кто платит, тот и заказывает музыку. Мы
такую музыку не заказывали. Или, может, вам ещё кто-то платит, помимо нашего государства? А то ведь недолго так доиграться, что придёт настоящий хозяин к
вам, слугам дорогим, таким зазнавшимся и зажравшимся, и скажет: "А ну, кто тут временные? Слазь! Кончилось ваше время!"

И что вообще это за выборы такие! По каким-то партийным спискам... Люди голосуют,
к примеру, за КПРФ, а в ГД потом вдруг оказываются какие-то липовые Вороненковы, с какими-то липовыми дипломами, липовым стажем работы...зато настоящим стажем мошенника и афериста. Да ещё и оперные дивы Максаковы вдруг там оказываются,
какие-то арии распевают. Потом свадьбы играют, пышнее и роскошнее королевских... И это тоже специалисты? И потом вдруг выясняется, что они, эти специалисты, и вовсе против народа, и против Крыма, и против России. Это что же, Госдума их так перековала из горячих патриотов во враги? Да на фиг тогда нужна такая дума?! Чьи интересы она представляет? Кто их туда таких навыбирал? Народ думает, что имеет там своих представителей, которым можно доверить свою судьбу, будущее своих детей; на которых  можно положитья, понадеяться... А тут такие кренделя!
И главное, не с кого конкретно спросить за все эти представительства. Что там в ГД делают эти толпы "специалистов", набранные по каким-то непонятным спискам? Это
никуда не годится. Человека, выбирая, надо со всех сторон изучить, прежде чем тот
в Госдуме засядет, чтобы было с кого спросить потом. Народу хочется доверять своему избраннику, зная, что он спит и видит, как бы это хозяину своему помочь, чтобы жить
ему лучше стало...
Хорошо, хоть Валентина Матвиенко побеспокоилась и от души заверила, что власти РФ гарантируют всем гражданам получение пенсий.
- Главное, что государство при любых условиях гарантирует нашим гражданам выплату пенсий в соответствии с законодательством. Недопустимо повторить ситуацию 1990х годов, когда не платили пенсии. Гарантирую: ничего такого не повторится, все будут получать пенсии.
Ну слава Богу! Теперь можно спать спокойно. Если уж сама председательша Совета Федераций гарантировала, то куда тут попрёшь! Главное, что пенсия народу будет. А вот когда и какая - это уже дело десятое.

Совет Федераций - это вам не хухры-мухры. Там специалисты сидят крутейшие. И представляют наши интересы не за страх, а за совесть. Взять хотя небезысвестную
госпожу Нарусову, маму нашей ненаглядной кандидатки в президенты. Она в Совфеде представляет собой республику Тыва. Правда, возникают сомнения, знает ли эта представительница, где та Тыва на карте находится? Но названная госпожа очень активно
и продуктивно защищает интересы населения той достаточно большой республики, которая только благодаря ей процветает и благоденствует. Правда, тывинцы сами даже не подозревают, кому обязаны своим счастьем.
Никита Михалков попробовал было приоткрыть завесу тайны деятельности той высокопоставленной тывинки... Но почему-то выпуск его программы "Бесогон" N142 от
4 мая сего года под названием "Синдром Гарри Поттера" был запрещён для показа на ТВ.
Канал "Россия-24" вдруг отказался показывать отснятый сюжет, хотя раньше и поострее
"Бесогон",бывало, выходил. Но есть же интернет! Это раньше, если передачу сняли с показа, то её фиг кто увидит - размагнитят и в мусорное ведро отправят.
Но тут-то Михалков снимал за свои средства. Да и время, занятое у телевидения,
оплачивал, но всё равно почему-то не показали.
Однако не увидеть передачу никому и никогда не очень-то получилось. Времена не те.
Ведь есть же интернет!
Правда, вначале сюжета речь шла о господине Пучкове, тогдашнем министре МЧС,
скромно отводившем глазки при вопросах о "Зимней вишне". Но про этого деятеля многие высказывались, ещё со времён пожаров в Ростове-на-Дону. Да и в СМИ по поводу этого сюжета с названным персонажем промелькнуло кое-что.
Но вот вокруг госпожи-тывинки из Совфеда нигде, никто и словом не обмолвился. Зато через неделю во всех печатных изданиях прокатилось, что Никита Михалков миллиарды в день отгребает. Но какому же народу такое понравится? На это и был расчёт.
И доказывай потом, что вовсе не столько и не из бюджета, да всё не так и всё не то.
А откуда на самом деле ветер дул, где уж простому обывателю догадаться. Главное, что человек из Совфеда по-прежнему сидит "на своём месте" и занимается дальше "своим делом". Тыва может спать спокойно: её интересы надёжно защищены - комар носа не подточит.

Да и что уж там в Думе той получают, чтобы из-за этого шум поднимать?.. Да,
зарплата; да, пенсия. Ну не пенсия, а мизер какой-то. По официальным данным, если человек отработал депутатом в нижней палате парламента от 5 до 10 лет, пенсия его составляет 46,4 тысяч рублей, а при исполнении обязанностей депутата более 10 лет -
63,5 тысяч рублей.
Причём, если закон о пенсионом обеспечении остального населения РФ раз пять уже "реформирмировался" за постсоветское время в сторону обратную от облегчения народного бремени, то у депутатов с пенсией наблюдается завидная неприкосновенность ещё с благословенных для них 90-х. И если что-то изменялось, то больше в сторону повышения.

Согласно ст.29 Федерального Закона от 8.05.94г.N3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ".

- гражданин РФ, не менее ОДНОГО ГОДА  исполнявший полномочия члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, имеет право на ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ДОПЛАТУ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ(инвалидности), назначенной в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ.

- либо к пенсии, досрочно назначенной в соответствии с Законом РФ "О занятости населения в РФ", чтобы СУММА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ и страховой пенсии
по старости (инвалидности) с учётом  фиксированной выплаты и страховой пенсии и ПОВЫШЕННОЙ фиксированной выплаты страховой пенсии, составляла от ежемесячного денежного вознаграждения члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы
  - при исполнении полномочий члена Совета Федераций или депутата Государственной
Думы  от ОДНОГО года до ТРЁХ лет - 55%.
  - при исполнении полномочий члена Совета Федераций или депутата Государственной
Думы свыше ТРЁХ лет - 75%.

Гражданину РФ, являвшемуся членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы, который имеет ОДНОВРЕМЕННО право
- на ежемесячную доплату к пенсии,
- пенсию за выслугу лет,
- ежемесячное ПОЖИЗНЕННОЕ содержание,
- ежемесячную доплату к пенсии (ежемесячное пожизненное содержание) или
- на дополнительное (пожизненное) материальное обеспечение, назначаемые и финансируемые за СЧЁТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАТИВНОГО БЮДЖЕТА в соответствии с федеративными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ
- а ТАКЖЕ на ПЕНСИЮ за ВЫСЛУГУ ЛЕТ (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемые в соответствии с законодательством субъектов РФ или актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей субъектов РФ или муниципальной службы.
- устанавливается либо ежемесячная доплата к пенсии, либо одна из иных указанных
выплат по его выбору.

В СЛУЧАЕ СМЕРТИ члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы в
соответствии с Федеральным Законом от 31.07.1998г. N137-ФЗ "О материальном обеспечении членов семьи умершего члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
- КАЖДОМУ ЧЛЕНУ ЕГО СЕМЬИ назначается ежемесячное пособие, которое составляет 165% размера социальной пенсии, предусмотренной подп.1п.1 статьи 18ФЗ от 15 декабря 2001г.
N166-ФЗ "О государственном пенсионом обеспечении в РФ" - 4769,09 рублей с 1 апреля 2015 года.
Круг членов семьи члена Совета Федераций или депутата Государственной Думы, обечпечиваемых пособием определяется в соответствии со ст.10 Федерального Закона
"О страховых пенсиях" от 28.12.2013г. N400-ФЗ.

Народ, конечно, не может остаться равнодушным с ознакомлением законотворчества наших избранников. И какие же выводы делает народ?

Анатолий:
- Да, и в Госдуме творят только под себя, им зарплаты поставили огромные, чтобы
взяток не брали, а они воруют, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, а после будут получать пенсию раз в 15 больше простых пенсионеров. Проспят на заседании 5 лет, наворуют денег на пенсию. У меня пенсия 14 000 за 44 года, работаю с 15 лет. Где справедливость?

Сергей:
- Надо увеличить в несколько раз количество депутатов всех уровней. Тогда мы выйдем
на среднюю пенсию по стране 50 000-70 00 р. И будет чем гордиться перед всем миром.

Василий:
- это люди, которые живут в другом государстве, не знают, как оно всю жизнь провкалывать на производстве и получить 12 т.р. по старости в месяц, а эти целых пять лет проспят, а то и вообще раз в несколько месяцев там показываются, и вот такие у
них зарплаты и пенсии.

Лариса:
- И говорят денег не хватает простым пенсионерам, индексации не будут проводить для работающих пенсионеров, так вот оказывается, где пенсионные деньги, обеспечивают за счёт пенсионного фонда своих наследников даже после своей смерти, а то что работяги и трудяги получают копейки, то государство это не волнует.

Голос Народа:
- Пока не будут жить, как обычный народ на зарплату 30 000 т.р. из них платить за квартиру, проезд, еду и т.д...толку от них никакого. Думают только о своём счёте в банке, а не о народе. Большая часть из них вообще безмозглые, безграмотные. Порой думаешь, к чему эти неучи приведут страну, и ужасаешься.

Вячеслав:
- Лишить всех депутатов привилегий. В их рядах останутся только те, кто реально готов что-то делать.

Карина:
- Всех депутатов с семьями по окончании срока отправлять в свои регионы с
освобождением квартир в г.Москве. Назначить пенсию без всех привилегий по месту их регистрации. Пусть прочувствуют, как живёт народ! Проспят, протрут свои штанишки и получают безумную пенсию. А за что???

Владимир:
- Получается, что если мы с депутатами получаем пенсии с одного ПФ, то должны
спросить и нас, хотим мы их кормить, а иначе это натуральный грабёж. (Стаж 52 года)

Инна:
- За какие-такие заслуги госчиновникам назначают пенсии больше, чем рядовым гражданам в 20 раз больше? Что такого они сделали для своей страны, чтобы люди жили лучше?
Медицина платная. Образование платное. Пенсия у всех, кроме бывших чиновников, нищенская. Правительство работает в своих личных интересах, а не в интересах народа.
А мы как лошки сидим и чего-то ждём.

Может, вы не знали, но в конце апреля 2018 года лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов и депутат от фракции Олег Нилов внесли в ГД на рассмотрение законопроект, предлагающий приравнять зарплаты сенаторов и депутатов к средней по
стране 35 тыс.рублей.
По словам авторов инициативы, сейчас депутаты получают ежемесячные зарплаты и поощрения на уровне федеральных министров, а в 2016 году их вознаграждения в
несколько раз превышали средние по России.
"Законопроект предлагает закрепить, что денежное вознаграждение для членов Совета Федерации и депутатов ГД устанавливается в размере средней зарплаты по РФ, которая в 2016 году составила порядка 35 т.р." - уточнили представители "Справедливой России".
Также депутаты предлагали отменить необоснованные привилегии по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению, что существенно сократило
бы расходы на содержание парламентского корпуса.
В российском правительстве законопроект не одобрили. В своём заключении кабмин
сослался на позицию Конституционного суда, регламентирующую ограничения на занятие иной, помимо депутатской, оплачиваемой деятельности. Таким образом, отмечалось в правительстве, зарплаты депутатов обусловлены природой их деятельности: сенаторы
обязаны "полноценно и эффективно участвовать в парламентской деятельности, прежде
всего в законотворческом процессе, сложность и интенсивность которого в современных условиях существенно возросли, а также уделять значительное внимание работе с избирателями".
Депутат ГД Виталий Милонов прокомментировал идею о снижении депутатских зарплат, заявив, что предложение само по себе хорошее, но инициаторам лучше начать с себя.
Тот же Милонов считает, что при введении таких мер в Госдуме будут работать только бизнесмены, имеющие большие теневые доходы, и назвал инициативу коллег довольно странной.
"Средняя зарплата по стране - 40 тыс.рублей. Как можно жить в Москве на эти деньги?
Тогда бы среднюю зарплату по Москве предлагали. Да и кто пойдёт на работу в ГД за
эти деньги?
Также депутат определил, что парламентарии получают достойную зарплату и не считают
эту сумму "баснословными деньгами".

           Продолжение:  http://www.proza.ru/2018/08/06/32