Запах денег

Денис Фоменко
Наверное многие слышали выражение "деньги не пахнут". Pecunia non olet  (также лат. Aes non olet — «деньги не пахнут») — латинское крылатое выражение.

Бывают случаи, когда они издают запах, да ещё какой! Ceгодня на рынке я по обыкновению подошёл к длинному прилавку с куриными яйцами. Нужно было взять яиц для изготовления теста на рыбалку. Около прилавка стояли человека три, которых быстро обслуживала продавщица с признаками приближающейся старости. И вот к ней обратилась одна покупательница, бабка. Она протянула торговке купюры. Та взяла их, подержала и бросила обратно:

-"Уберите их отсюда, они воняют! В чём они, где вы их взяли?"
-"Не знаю..." - растерянно пробормотала бабка.

Тем временем по окрестностям стал растекаться запах. Это была либо тухлая рыба, либо что-то из мусорки. Фан был ядерный, хотя от этого места я стоял довольно далеко, появилось желание всё бросить и уйти. Продавщица оставила прилавок и помчалась к воде мыть руки, по ходу рассказывая другим торгашам, что у неё всё провонялось, и прилавок и руки. Так что бывает, что деньги очень даже пахнут. Прямо очень-очень. Самое смешное, что старики не различают запахов. Они плохо видят, плохо слышат, плохо нюхают. И бабка даже не заметила, что натворила.