Рассказ о Панамской декларации 1939 года

Владимир Владимирович Залесский
Рассказ о Панамской декларации 1939 года


Сотрудник германского посольства в Вашингтоне положил на стол германского поверенного в делах Ганса Томсена полученную копию Панамской декларации.

«Срочно направьте в Берлин!»

Министр иностранных дел рейха Иоахим фон Риббентроп вынул из папки копию Панамской декларации.

К копии была прикреплена записка адмирала Фридриха Руге: «Нечто новое в международном праве».

«Покажу завтра Гитлеру!» - принял решение Риббентроп.

Гитлер посмотрел на копию Панамской деклрации, конспективно прочитал перевод декларации на немецкий язык.

«Как мера самозащиты континента…», «…воды, примыкающие к Американскому континенту…».

Риббентроп пояснил:

- Панамериканская зона безопасности! Создана на панамериканском конгрессе. Декларация одобрена 3 октября 1939 года. Установлена трехсотмильная зона вокруг обеих Америк. В эту зону не допускаются военные корабли.

Гитлер отнёсся  к поступившей информации насмешливо. Стоявший рядом Геринг прокомментировал: «Все, что там написано, чепуха».

Всё же Гитлеру в полученной информации что-то казалось не совсем ладным.

Были изданы директивы, запрещавшие вторгаться в эту трехсотмильную зону.

«В этой зоне корабли ВМС Соединенных Штатов сопровождали конвои, направляющиеся в Европу. На практике это в значительной степени помогло Соединенному королевству, которое в значительной степени зависело от атлантических конвоев».

«Кригсмарине (ВМС Германии) возмущались этим "обманом", но им было поручено избегать враждебных действий против американских кораблей, чтобы не давать повода для объявления войны».

«До декабря 1941 г. политическая уступчивость по отношению к США постоянно тормозила военные действия, которые вели в океане надводные корабли и подводные лодки. Уже охватывавшая всю Америку зона безопасности шириной в несколько сот миль, представлявшая собой нововведение в международном праве, затрудняла эти операции… Президент США и не думал о том, чтобы следовать в своей внешней политике принципам законодательства о нейтралитете, которое основывалось на опыте первой мировой войны и было принято после долгой борьбы в Конгрессе. Он стремился к тому, чтобы помочь Англии, бросив на чашу весов всю мощь США.»

«Эта зона, простиравшаяся на сотни миль вдоль всего побережья Американского континента, являла собой нечто новое в области международного права и серьезно мешала Германии вести войну».

«18 апреля 1941 года Рузвельт расширил Панамериканскую зону безопасности до долготы 26 градусов к западу, до 2300 морских миль (4300 км; 2600 миль) к востоку от Нью-Йорка (и, то есть, всего до50 морских миль (93 км; 58 миль) от Исландии, крупного плацдарма для конвоев)».

Президент Франклин Рузвельт в Вашингтоне размышлял о континентальном и глобальном уровнях дипломатической борьбы против фашизма. Рассмотрев полученную информацию, он отдал распоряжение: «Начинайте готовить проект Атлантической хартии!»

Германский поверенный в делах в США в своём сообщении в Берлин назвал хартию «международным новым курсом».

Японский посол сообщил государственному секретарю министерства иностранных дел фашистской Германии Вайцзеккеру, что задачей хартии было втянуть Соединенные Штаты в войну без ее объявления.

В фашистской Германии предсказывалось создание совместной англо-американской оборонительной линии от Гибралтара до Сингапура.

Руководители фашистской Германии были искренне удивлены нападением на Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 года.

Отто Дитрих, руководитель пресс-службы Гитлера, первым сообщивший об этом фюреру, говорил, что Гитлер был «крайне изумлен», а Вайцзеккер в своих показаниях в Нюрнберге заявил, что фюрер даже сначала отказывался в это поверить. Генерал Йодль вспоминал, что Гитлер, находившийся в тот вечер в комнате, где висели карты, был «поражен» этой новостью.

«До сих пор не ясно, почему Гитлер так быстро [11 декабря 1941 года] объявил войну [Соединенным Штатам Америки] , не дождавшись, пока это сделает Америка... 24 ноября 1941 года была окончательно разгромлена танковая группа генерала фон Клейста, и в первые недели декабря немецкие войска перестали наступать и были даже отброшены назад, утонув в русских снегах. Впервые за всю войну [в России] Гитлер потерпел поражение… В этих обстоятельствах неожиданное нападение на Пёрл-Харбор стало для суеверного Гитлера подарком судьбы, от которого «исторический деятель мирового масштаба» не имел права отказываться».

«Согласно Риббентропу, Гитлер к декабрю решил, что американская политика в Атлантике «создала уже практически состояние войны» и поэтому ее объявление было простой формальностью».

Уезжая из рейхстага после своей речи 11 декабря 1941 года, Гитлер подозвал Геббельса и попросил его бросить в костер книгу Джеймса Комптона "Свастика и орел. Гитлер, Рузвельт и причины Второй мировой войны. 1933—1941". «Распечатайте  и бросьте туда же статьи Википедии «Атлантическая хартия» и «Pan-American Security Zone»!»

«Что делать с книгами адмирала Фридриха Руге «Война на море. 1939-1945» и «Военно-морской флот Третьего рейха. 1939–1945»?» - уточнил Геббельс.

Гитлер уже садился в автомобиль. Он сделал какое-то движение рукой. Был ли его жест ответом на вопрос Геббельса? И если это был ответ, то что он означал?

«…Удивление в Берлине быстро сменилось «радостным экстазом»».


6 августа 2018 г. 07:36