Толстый и тонкий!

Игорь Тычинин
Первый вопрос, который возникает, глядя на эти слова, почему «толстый»-толстый, а тонкий-тонкий? Что есть такого интересного в корнях «тол» и «тон», что приводит к противоположному смыслу слов, происходящих от них.
Проще всего разобраться с «тоном». С него и начнём. Естественно, добавить к нему «с», тогда производное получает смысл. Тонкий человек стонет. Не всегда, конечно, но так бывает, чаще бывало на заре словообразований. Проверяем! Добавляем это «с» к «толу». Получаем «стол». Ура! Вроде всё у нас получилось. Толстый человек редко отходит от стола! Но что удивительно, тот же результат получаем, изменив порядок звуков в «толс». «Толстый»-стол! А отсюда уже и такие слова, как телеса, торс и другие.
Ну а если убрать первое «т» из обоих слов, раз уж оно одинаковое. Что получаем? «Олс» и «онк». Тогда выходит, что только толстые имеют голос. А тонкие только понос. Голос-«олс», «онк», «онс»-понос. Но это шутка. А если шутить и дальше, то тонкий, это тот, кому жонка (онк-жонка) засидеться не даёт. А толстый «лоснится» от жира. Тонкий же какой-то никакой. Ну и так далее!