Гроза на море

Гульдария Юсупова
  На конкурс миниатюр "Море, море..."
http://proza.ru/2023/05/02/214

 Ночью в городе на морском побережье грянул  гром и полил сильный дождь. Мама  быстро соскочила с постели и закрыла форточку, но девятилетний Амир успел уже проснуться и поторопился прижаться к маме.  Хорошо, что их кровати были придвинуты друг к другу.  Мама и сын не привыкли к такой грозе. В том краю, откуда они приехали отдыхать,  звуки грома не доходят так близко, а обходят жилые дома стороной и молния сверкает только вдалеке. С таким явлением природы они сталкивались впервые и от этого страх ребенка только усиливался. Вскоре Амир совсем затрясся, а мама никак не могла его успокоить.   И тогда она, вспомнив, как сыночек рассматривал днем на рынке популярный в этом сезоне  ножи керамбиты и чтобы отвлечь ребенка, произнесла:
- Амир, хочешь как наступит утро,  мы пойдем на рынок и купим понравившийся тебе нож?
Ребенок согласился и вскоре уснул.
  День после ночной грозы выдался солнечным и жарким, а чистое  море радостно плескало отдыхающим. По дороге на пляж Амир приобрел  понравившуюся ему игрушку. Правда в деревянном варианте. 
Вечером Амир с удовольствием демонстрировал трюки ножом соседям по гостинице, поражая всех своей ловкостью. А хозяйка тетя Люба сказала, что в нынешнем году  это последняя гроза на море и опасаться новой уже  не стоит.
И все же, перед тем как лечь спать, Амир спросил у мамы:
-Мама , ты уверена, что ночью не будет грома?
-Ну, раз тетя Люба, сказала, значит так и будет – ответила  мама. – Она ведь старожил этого города и лучше нас разбирается в местном климате.
-А  если все же снова разразится гроза, ты успокоишь меня мама?- снова спросил Амир.
- А как я должна тебя успокоить, - улыбнулась мама, уже чувствуя подвох в вопросе ребенка.
-Ну, обещай мне что-нибудь купить...

...Следующая ночь в Анапе выдалась спокойной и теплой...