Быстрее времени

Вениамин Топилин
Я стою на коленях у воды. Ноги затекают от неудобства. Осень сыплет берёзовой листвой. Каменистый берег, рослая осока. Ветер бегает по траве,  путается в зелёных волосах.
Китайский ножик с отломленным кончиком нервно врезается в бледный харюсный живот. Пальцы забавно украшенные чешуёй, ловко выдергивают внутренности. Чищу рыбу в два этапа: сначала снимаю ножом блёстки, потом вскрытие. Не люблю это дело, но необходимость перешагивает через нелюбовь. Половина человечества занимается нелюбимым делом. Аромат ухи растворяет изнанку кухонной закулисы.
 
Какие-то одержимые лесом мужики на железной лодке, ниже по течению, форсируют реку. 

Время на рыбалке летит быстрее обычного. Пьянящий процесс ловли глотает не прожевывая - часы, дни, недели. Ярко малиновая зорька угасает, поблёскивая далёкими отгоревшими кострами.  В вечернем небе бродят багровые волны.  Сумерки заливают пространство и гонят с реки. В уютно приглушённом свете вхожу  в сосновый лес. Худощавый рюкзак притих на спине.  Огромная луна величественно плывёт над остроконечными соснами. Песчаная утыканная столбами дорога, скачет в туннеле мопедной фары.