Грозящая катастрофа и как с ней бороться

Валентин Левин
1. От смуты развала СССР к смуте конца эпохи Путина

Историки, характеризуя правителей по их делам, о Горбачёве и Ельцине скажут, что они ввергли Россию в смутное время развала СССР. Упомянут Примакова, развернувшего экономику из беспросветного падения к росту, длившемуся до 2004 г. Путину отдадут должное за восстановление порядка и укрепление вертикали власти. Но очень поругают, что экономику он отдал экономически безграмотным либералам, предавшим страну прозападному невежеству, ввергшему страну в новую смуту.

Безграмотность либералов восходит к основному вопросу философии: что первично, - Сознание или Бытие? Дух или Материя?


По Кудрину, бухгалтерские балансы первичнее реальных ресурсов. Это явное недоразумение, ставшее политикой Минфина и Центробанка РФ, парализовало экономику при Путине: подчинила её колонизаторскому бюджетному правилу и накоплению валютных резервов.

Все годы правления Путина экономика России могла расти темпами выше 15 % в год. Это отвечало и его амбициям, и ресурсам страны. Но её потенциал ушёл в налоговое подавление народа и финансовое ограбление страны, в масштабную фальсификацию продукции, в расцвет колонизаторской элиты и в глупые кудринские резервы - форму дани Западу.

Расходы России на безвозмездный колонизаторский вывоз составили при Путине порядка 2 трлн. USD, превысив военные и пенсионные расходы, вместе взятые!

Большевики наломали дров с диктатурой пролетариата и не сумели найти путь к коммунизму, - но всё же превратили СССР в сверхдержаву.

Либералы же оказались - недалёкими головотяпами, отбросившими страну на периферию мирового капитализма.

Либерализация 90-х принесла России миллионные жертвы и дала демографическую яму – падение рождаемости, а ныне - провал прироста трудоспособного населения. Спекулируя ныне этим провалом, безграмотные либералы ударили Россию под самый дых - законом о пенсионном возрасте.

В каждый из 2019, 2021, 2023, 2025 и 2027 гг., на пенсию по старости у нас не выйдет ни один человек, - в указанные годы не будет высвобождаться по 2 млн. рабочих мест. Даже малый прирост трудоспособной молодёжи, по 1 млн. человек в год, не найдёт работу! Безработица молодёжи прирастёт на 10 млн. человек. Снижение расходов на пенсии сузит сбыт производству и вызовет цепную реакцию снижения ВВП на 7-10 трлн. руб. и занятости ещё на 4-5 млн. человек. Снижение сбора налогов и расходов бюджета уменьшит занятость ещё на 2 млн. человек. В итоге, общая безработица вырастет на 16-17 млн. человек. Учтя нынешнюю безработицу по городам и сёлам, получим, что общая безработица  превысит 25 % от числа трудоспособных в городе и свыше 50 % - на селе!

Ныне на пенсионерах лежит денежная и трудовая помощь молодым семьям. Лишив их этого, закон резко ухудшит жизнь молодых семей и даст падение рождаемости и новую демографическую яму! Проблема, из которой исходил Путин, будет умножена.

В России вновь деградирует целое поколение, лишенное нормальной деятельности.

Власть есть единство истины и способности подчинять ей вещи и ход событий. Головотяпское законотворчество либералов лишило Государство стержневой истины – заботы о Народе, как ответа на главный русский вопрос: Что делать? Лишённая этой истины, Власть стала Силой без Ума, предающейся ложным идеям тёмных сил.

Возведя прибыль в юридический закон, либералы извратили ценности Общества и разрушительно поляризовали его на невежественных богатых и просвещённых бедных.

Повысив пенсионный возраст, они выбили из-под Власти стул общественного согласия, на котором она стояла, и подвесили её над пропастью, окончательно оторвав от Народа.

Впереди - новое смутное время.

2. Кто и зачем ударил Россию пенсионным законом

Закон о повышении пенсионного возраста экономически и политически абсурден, нарушает статьи 2, 18, 55 и 80 Конституции РФ и подрывает авторитет Президента - её гаранта. Он ставит ребром вопрос избавления России от экономически безграмотных либералов,  предавших Россию под власть глобальной кейнсианской метрополии США.

Кейнсианская метрополия - новая форма колонизаторского господства. Основана на двух китах: 1) либеральная модель колонии, 2) внешнее управление эмиссией денег.

Либеральная модель даёт элите колонии привилегии колонизаторского класса. Власть страны, чья элита куплена этими привилегиями, обязана поощрять экспорт, копить валютные резервы и жёсткой монетарной политикой выгонять все ресурсы за границу.

Согласно кейнсианству, деньги – это не ресурсы, а лишь права доступа к ресурсам. Предав их эмиссию внешнему управлению, замораживая использование этих прав в валютных резервах и запретив финансировать бюджет РФ из эмиссии, либералы сдали страну глобальной кейнсианской метрополии. Псевдо-элита России тратит валюту на яхты, дворцы, спортклубы и прочую заграничную дребедень, а Власть России финансирует Запад псевдо-резервами, зажимая бюджетные расходы и вводя по указке МВФ «бюджетное правило», законы о росте налогов и пенсионного возраста и т.д. 

Колонизаторский класс – это люди, живущие на два дома: один за границей, где они обучают и пристраивают своих детей, инвестируют в пенсионные фонды и недвижимость, проводят свой отдых. Другой – в России, куда они, как колонизаторы, приезжают выкачивать доходы из страны: ведут бизнесы и занимают государственные должности.

Особенность России, как кейнсианской колонии, в том, что её элита имеет ядро на  базе «национальных чемпионов», - корпораций, контролируемых государством. Это Газпром, Роснефть, РЖД и др. Они дают иллюзию возможности игры на поле противника, стать партнёром Запада. Получили парадокс: колонию с империалистической амбицией,  - и психоз элит Запада. Смысл их санкций: указать «элите» РФ, что она не партнёр, а слуга.

Ставка на «национальных чемпионов» и попытка строить клубное единство с глобальными транснациональными корпорациями (ТНК), не оплодотворённая цивилизационной идеей социально-экономического расцвета Народа, превратила этих «национальных чемпионов» и всю команду Путина в троянского коня, несущего Народу угрозу геноцида через подчинение России интересам глобалистов.

Россия удивительно стойко выживала под санкциями, ибо имела спасательный круг – армию пенсионеров, трудом и деньгами поддерживавшую экономику и молодые семьи. Рост пенсионного  возраста лишил её спасательного круга, ударил под самый дых, - обрёк лететь в пропасть.

Спасение России - лишь в срочном освобождении от законодательного творчества исторически отсталых либералов, живущих ложью феодальных времён, и от тупиковой политики «национальных чемпионов», подражающих глобальным ТНК.

3. Историческая отсталость либерализма и тупик  глобализма

Либерализм зародился при феодализме - как буржуазная мечта - и ложно продвигал идеи «свободы, равенства и братства», выступая против феодальной власти и традиций.

Ложь его «свобод» разложила целостного человека на покупаемые и продаваемые частности. «Равенство» стало ложью "равенства перед законом" – перед антинародной властью, вставшей над обществом. Братство обернулось бандитизмом «братвы».

Либерализм выродился в идеологию импресарио при творцах, управляющих при бизнесах и чиновников при бюджетах. Они головотяпски возвели прибыль в закон, а гонку за нею - в форму закабаления свободного труда и порабощения его поиском так называемых «инвесторов». «Инвесторы» нужны для изъятия управления проектами из рук творцов в руки административных команд, служащих гонке за прибылью.

Либерализм  стал учением глобального административного класса, обременяющего инициативный труд своими премиями, налогами, откатами, взятками, дивидендами и "золотыми парашютами". Агитируя за «права людей», либерализм принёс всеобщую продажность, гнёт наёмного труда, ростовщичество и вседозволенность  для избранных.      

Ложь ставки на частных инвесторов, на благоприятный инвестиционный климат и на отлучение государства от экономики разоблачена Великой Депрессией 1929-1933 годов. Все развитые страны заменили с той поры либерализм кейнсианством, сделав государство ключевым игроком, вливающим деньги в экономику через бюджетные расходы. Кейнсианская модель стала основой Запада, - позволила ему выйти из Великой депрессии и выиграть экономическое соревнование с СССР.

Но в 1944 году либеральную модель всё же вновь возродили – уже в заведомо ущербной версии - для решения исторической задачи США: мирно отнять колонии у союзников по антигитлеровской коалиции. Приняв эту модель в 1991 году, реформаторы СССР опустили себя на роль создателей колонизаторского класса, равняющегося на глобалистский Запад и давящего экономику чёрной дырой чистого экспорта, глупыми кудринскими резервами, профицитом бюджета, ростом налогов и пенсионного возраста, а также ювенальной юстицией и другими новациями антинародного глобализма ТНК.

Либеральная модель стала инструментом нового колониального глобализма.

На выборах Народ патриотично голосовал за Путина, а получил власть колонизаторов и рейдеров, кроющих Родину площадками её распродажи - от «индустриальных парков», «технопарков» и «бизнес-центров»  до «территорий опережающего развития».

4. Пропасть между государством и народом

Русский народ возник под сенью древней справедливой цивилизации, давшей веру в добросовестность власти, мол, соискатель власти имеет добрую цель: взять ношу общих дел, снимая её с других. Народ потому и принимает царя благодарно, - за это бремя.

Но царь народу нужен настоящий, - радеющий о людях. Утвердив рост пенсионного возраста, Путин стал не настоящим: замолчав причины демографической проблемы, он предстал перед Народом ставленником колонизаторского класса и главой экономически безграмотных либералов, чем раздвинул пропасть между государством и народом и дал России толчок в новое смутное время.

Конституция РФ несовершенна тем, что не определила суть государства и не установила его ответственности перед Народом. Она ввела его как «бога», снисходящего до признания прав и свобод человека и дающего людям возможность участия в его, «бога», делах. Это разбило Народ на тех, кто допущен к делам «бога» и остальных. Срастание этого «бога» с колонизаторским классом довело дело до пропасти: сидящие на шее народа чиновники громко заявляют, что государство не обязано заботиться о Народе.

Все органы этого государства нарушают Статьи 2, 3, 18 и 55 Конституции, - принимают решения, меняющие условия жизни, исходя не из интересов человека. Люди лишены прямого участия в управлении делами государства и даже прав подачи законодательных инициатив. А Власть издаёт тысячи актов в интересах колонизаторского класса и ТНК.

Законодательное подчинение предприятий гонке за прибылью, навязанное безграмотными либералами, отбросило Россию на сотню лет назад - во времена, предшествовавшие Великой Депрессии.

Налоговый Кодекс грубо попрал права человека: налоговики разрушительно лезут во все общественно-полезные дела ради формирования налоговой базы, - следя за отделением прибыли от себестоимости и вынуждая Народ нести гигантские затраты на ведение двойных и тройных бухгалтерий.

Бюджетный кодекс РФ подчинён либерально-колонизаторскому пониманию денег - как инструментов ограничения колониального бюджета. Распределение ресурсов страны по целям их использования подменилось ритуалами распиливания госбюджета.

Жилищный кодекс унизил человека необходимостью нелепых митингов-собраний, так называемых собственников жилья, - без них житель не вправе командовать управляющими компаниями, которые унижены обязанностью - гнаться за прибылью, и обречены - быть агентами монопольных поставщиков воды, энергии и других коммунальных ресурсов и услуг.

Представительная власть нелепа - даёт депутатам права сверх их компетенции, чем  создаёт брешь в общественном разуме. Через эту брешь страна подчиняется паразитам.

Избирательный кодекс служит кулачному праву мифического «большинства», которого нет в Конституции. Реальная власть формируется вне выборов: таблички на дверях в коридорах власти гласят, что всё, - от природных ресурсов до образования – отдано во власть не выборных лиц, не подотчётных тем, кто обивает пороги их кабинетов.

Вывод: на следующий период, правителей России надо вооружить высшей мудростью, чтобы ведомая ими страна миновала опасные рифы Сцилл либерализма, Харибд демократии и кабинетной философии Сирен ТНК.

5. Избавить Россию от гнёта колониального глобализма

Чтобы избавить Россию от гнёта колониального глобализма, надо:

1)разоблачить колонизаторский миф, будто нефть кормит Россию. Это ложь: чистый экспорт опустошает страну своими затратами; экспортёры сидят на шее народа, оставляя валюту за границей, включая ту, что «скупает» ЦБ РФ, печатая под неё пустые рубли. ЦБ РФ – это хитрющий поджигатель инфляции, обманывающий Власть услугами пожарника;

 на деле можно даже сократить вдвое экспорт нефти, сняв бремя затрат её добычи, а рубли печатать не для нефтяников, а для пенсионеров, чей спрос поднимет производства тех, кто кормит страну;
сокращение экспорта нефти дало бы двойной эффект: кроме экономии затрат и высвобождения трудовых и материальных ресурсов для манёвра внутри страны, вызовет рост мировых цен на нефть, чем сохранит объёмы валютной выручки;

2) ликвидировать стабилизационные фонды Кудрина, - причину паралича экономики; запретить колонизаторское бюджетное правило, требующее гнать валюту в резервные фонды; понять, что главный резерв экономики – не накопления, а кинетическая энергия её оборотов; прекратить преступно-бездарную кудринскую политику ЦБ и Минфина РФ;

3) балансировать эмиссию денег не  накопленным отказом от потребления - глупыми кудринскими резервами, - а реальными ресурсами. Вливать в экономику деньги не по Кудрину - спасая колониальную банковскую систему - а по Сталину: через госбюджет, - удваивая пенсии, вводя пособия на детей до 18 лет, наращивая расходы на образование, медицину и оборону. Отвязать госбюджет от налогов и займов: финансировать его лишь эмиссией, - налоги и займы нужны, по Сталину, лишь для гашения предыдущих эмиссий;

4) полностью ликвидировать банковскую систему, заменить её Общественной цифровой платформой, обслуживающей все денежные счета граждан и организаций;

5) прекратить колонизаторскую политику профицита госбюджета; профицит говорит о безграмотности и антинародности составителей и исполнителей бюджета; профицит бюджета есть прямое ограбление Народа: он есть превышение массы прав, изъятых налогами и пошлинами, над массой прав доступа к ресурсам, денежно данных через бюджет; согласно официальной статистике, профицит госбюджета России за 2018 год составил 2,7 %, - значит, народ за год ограблен почти на 3 трлн. рублей излишне изъятых налогов, которые Минфин и ЦБ РФ направили на стерилизацию валютными накоплениями - это примерно по 20 000 рублей с каждого, включая грудных младенцев;

6) наконец, надо пресечь колонизаторскую политику активного торгового баланса,  замораживающую энергию экономики в валюте и заграничных инвестициях.

Чтобы уберечь страну от краха и развернуть к процветанию, надо заменить экономически порочные действующие законы, отодвинуть от власти колонизаторскую элиту и усовершенствовать хозяйственно-политический строй, выкорчевав из действующего законодательства  головотяпскую идеологию либералов и бюрократов.

Важно знать, на что заменить существующий механизм. Проект «Империя Разума» даёт это знание, предлагая начать изменения с выполнения патриотических требований:

1) перестать играть по правилам и на поле противника, который есть кейнсианская метрополия США. Обрести суверенитет над деньгами, подчинив их эмиссию госбюджету;

2) изменить гражданский, налоговый, бюджетный и иные кодексы, распустить Госдуму - брешь общественного разума, не способную принимать законы в интересах Народа;

3) обновить руководство России, убрать из него экономически безграмотных либералов, опускающих Россию на роль кейнсианской колонии Запада;

4) отменить закон об увеличении пенсионного возраста, - эта отмена крайне важна, иначе не остановить соскальзывание экономики России в пропасть.
Эти шаги надо делать в параллель с шагами по развёртыванию самого Проекта.

Продолжение: http://proza.ru/2019/02/21/814
                27 января 2019 г.