Встречи и расставания

Юрий Бахарев
Предыдущий текст: http://proza.ru/2019/04/11/393

Перипетии романтических встреч

Мои чувства  к девушке, такие горячие сразу после возвращения с практики, в начале 1963 года стали  остывать. Точнее сказать, их градус определялся временем, прошедшим от последней близости. Если её долго не было, то мои  эмоции пылали, если же это случалось часто, их накал как-то угасал.

 Впрочем,  возможности остаться вдвоем было не очень много. Люда должна была являться домой не позже двадцати трёх. Об этом меня попросили её родители, относящиеся ко мне лучше, чем  я того заслуживал.

Почти все наши романтические  встречи организовывались у меня дома, когда я был в увольнении, а мама  на работе. Поскольку совпадения случались не слишком часто, то и градус отношений был обычно довольно высок.

Но если счастливые совпадения случались пару раз в неделю, что, хоть и редко, но бывало, то градус эмоций снижался. Возникало желание одному сходить на училищный танцевальный вечер, или прозондировать возможность встречи и поговорить по телефону на лирические темы  с моей школьной подругой Ликой.

А однажды очередное свидание с Людой закончилось серьезной ссорой.
Как-то перед зимними каникулами, когда я был уволен с субботы  до конца  воскресенья, а мама должна была с утра уйти на дежурство, мы с Людой, расставаясь субботним вечером, договорились, что  она придет ко мне утром, и мы  проведем  воскресенье у меня  дома.

Так и случилось. Люда пришла в 10 часов утра, и я, ожидая её звонка, открыл дверь. Соседки по квартире были дома, и слышали, что кто-то ко мне  пришел. Меня это мало беспокоило, так как соседи были достаточно тактичными, чтобы не лезть в мои дела.

Почти месяц прошел с момента  нашей  последней близости, поэтому  мы не долго сдерживали  себя и без рефлексий поддались нахлынувшему потоку эмоций.

Когда же, часов в двенадцать, раздался звонок, то я подумал, что пришли к соседям, и выходить из комнаты не стал, но, на всякий случай,  быстро  надел брюки и тельняшку.  По голосам, доносящимся из коридора, я понял, что пришел Володя Сладовский и, предупредив девушку, что это мой приятель, вышел его встречать.

«Привет, Володя! Как ты догадался, что я дома»? - начал я разговор, останавливая его возле стенного шкафа.
«А я вчера поздно  вечером видел тебя из окна, когда ты маршировал по Московскому проспекту в сторону своего дома, и понял, что тебя  отпустили с ночевкой.

 Я  тебе проспорил книгу и решил, что пора её отдать», - с этими словами он протянул мне том Элизе Реклю в «мраморном» переплёте.
«Да, было дело, помню. А книгу эту мне давно хотелось иметь», - сказал я, принимая увесистое, еще дореволюционное, издание.

« Раздевайся, вешай пальто в стенной шкаф. Только, не очень торопись, я не один. Дай возможность моей подружке причесаться, чтобы  выглядеть эффектнее».

С этими словами я заглянул в комнату и увидел, что Люда, успев набросить на диван покрывало, стоит одетая, прихорашиваясь перед зеркалом.
«Я, наверное, не вовремя пришел, тогда  пойду », - засмущался  приятель.
«Да нет, проходи, а то, если я тебя не пущу, то соседки подумают, бог знает что!» – сказал, я, приглашая его войти.

«Познакомься, подружка, это мой друг Володя Сладовский!»- сказал я, пропуская приятеля вперед.
Девушка кокетливо ему улыбнулась и протянула  руку.
«Очень приятно, меня зовут  Люда. А когда меня называют «подружка», мне не нравится», - сказала она, как будто делая Павлу замечание за демонстрацию близких отношений.

«Ну, значит, я никогда не буду тебя так называть, хотя и очень бы хотелось. Я еще летом видел у Паши твою фотографию, и сразу сказал, что ты очень красивая», - напористо начал  Володя, целуя протянутую руку.
«Спасибо за комплимент, ты тоже  симпатичный», - сказала девушка и не без торжества взглянула на Павла.

«Так, может быть, я тут лишний?» - спросил я, кладя том Элизе Реклю на стол  и делая вид, что обижаюсь.
Пикантность ситуации дополнял пояс с чулками, лежащий на стуле, который Люда не успела спрятать. Но Павел видел, что  Володька заметил эту интимную деталь и, засмущавшись, стал собираться.

«Было очень приятно познакомиться с тобой, Люда, но мне надо идти. Я приходил только отдать Паше книгу», - с этими словами он еще раз поцеловал девушке ручку и направился к двери.

Я не стал его задерживать и  вышел в коридор проводить друга.
«А она еще лучше, чем на фотографии! Помнишь, что ты мне обещал?» - тихо сказал Сладовский, надевая пальто.
«Помню, конечно!» - буркнул я, считая, что Володя шутит.

Когда я вернулся в комнату, Люба  смущенным тоном сказала: «А Володя симпатичный. И деликатный. Он всё понял, но ни словом, ни жестом не дал это понять».
«Да, он хороший парень, и, наверное, один из самых умных, кого я знаю. И еще, мне кажется, ты ему приглянулась!» - ответил я.

«Я это почувствовала», - сказала Люба просто.
«Давай перекусим, а потом сходим в парк погулять», - предложил я девушке. Мы так и сделали, и через полчаса уже вышли со двора дома, направляясь к Парку Победы.

И тут случилось то, из-за чего мы с Людой первый раз серьезно поссорились. Вина, без сомнения, была моя. Но всё произошло так быстро, что я не сумел сориентироваться в ситуации.

Заворачивая за угол дома, я увидел в нескольких шагах от себя, идущую навстречу, одноклассницу Лику Гоголеву, с которой у меня, со школьных времён, были романтические отношения. С ней двумя днями ранее я разговаривал по телефону, уверяя, что хочу её видеть.

Я бросился к ней навстречу, радостно улыбаясь, и  замечая, что Люда не идет за мной, а подозрительно смотрит на мои маневры.
«Привет, Лика, как я рад тебя видеть, прекрасно выглядишь!» - сказал я, беря её за руку.
«Стоило только захотеть, так тут же и увидел!» - ответила Лика, вспоминая их телефонный разговор.

Тут я заметил, краем глаза, что Люда повернулась и медленно пошла в другую сторону.
«Беги скорее, уйдет твоя девушка», - с насмешкой шепнула мне Лика. Её ирония сделала своё дело.

«Почему ты решила, что  побегу за ней? Я её на привязи не держу, пусть уходит, если хочет!» - сказал я и услышал, что Люда убыстрила шаг.
«Нехорошо это! Нельзя так делать», - возразила  Лика.

Я и сам чувствовал, что это нехорошо, но уже «закусил удила».
«Выбор сделан, я иду с тобой!» - сказал я безапелляционно.
«Но мне надо на почту, а оттуда сразу домой. У меня на сегодня другие планы», - сказала Лика, и я  понял, что ей не по нраву моя выходка.

«Хорошо, значит, провожу тебя домой», - сказал я, бодрясь, но испытывая угрызения совести.
Я проводил девушку до подъезда и пошел в парк, не только  расстроенный произошедшим, но  и разочарованный, что Лика не оценила мой выбор.

Чувство, что я поступил дурно, не покидало меня, и я решил поехать к Люде домой и попытаться оправдаться перед ней.
«Нехорошо, если Люда расскажет о случившемся своей матери, тогда мне точно оправдаться не удастся», - думал я, подъезжая к её дому.

На звонок  дверь открыла Люда.
«Зачем ты явился? Уходи, раз ты ушел с ней!» - закричала она с надрывом.
По тому, что она не сдерживает крик, я понял, что дома ни кого нет. А раз она не пытается закрыть дверь, значит, не всё потеряно и переговоры возможны.
«Давай поговорим спокойно», - сказал я как можно мягче, и спросил: «Дома кто-нибудь есть?»
 
«Нет, но к двум часам должны прийти родители, и мне стыдно говорить им, как ты  поступил со мной, но ещё противней ругаться с тобой из-за этого. Поэтому лучше уходи и не приходи больше», - сказала девушка тише и слезы потекли по её щекам.

«Действительно, пока мы сами не разобрались в наших делах, незачем втягивать родителей. Пойдем на улицу, погуляем и спокойно всё обсудим. Готов признать, что я был не прав, но ты сама меня спровоцировала, когда повернулась и пошла  в другую сторону», - начал  я  убеждать девушку
.
«Хорошо, я пойду с тобой, но только потому, что  стыдно перед родителями говорить о причине ссоры», - тихо сказала Люда, снимая с вешалки пальто.
Я услужливо помог ей одеться, и мы вышли на улицу. Я глянул на часы. Было около двух. «Давай спокойно разберемся в случившемся происшествии», - предложил я девушке.

«А что тут разбираться, ты демонстративно бросил меня и пошел с другой. Непонятно только, зачем ты вернулся? Наверное, та девушка тебя прогнала, а ты опять ко мне прибежал? Кто она такая?» - опять заговорила Люда гневным голосом.

«Это моя одноклассница, с которой я не виделся почти два года. У меня всегда были с ней хорошие отношения, и естественно, что я обрадовался, когда неожиданно встретил её. Я с ней даже ни разу не целовался. Сейчас у нее своя жизнь, у меня своя. Но почему я не имею права обрадоваться человеку, с которым не только два года учился, но и вместе ходил в туристский поход по Карелии!?» - стал  я успокаивать девушку.

«Не ври! У тебя наверняка было назначено с ней свидание. Ты заранее подговорил Сладовского, чтобы он меня увел, а сам хотел уйти к ней. Но Володя не захотел участвовать в  твоей афере и тогда ты  решил выйти к ней со мной и демонстративно бросить меня», - фантазировала Люда.

«Нет ничего проще - проверить! Она сказала мне, что вечером идет в театр, значит сейчас наверняка дома. Где она живет, я знаю. Поехали, прямо  у нее и спросишь», - сказал я как можно более убедительно.
«А что, ты думаешь, я испугаюсь? Поехали!» - с этим словами она пошла к подходившему к остановке троллейбусу.

Троллейбус оказался полупустой, и мы сели рядом на свободное сидение. При этом Люда пропустила меня к окну.
«Хороший знак», - подумал я, - «девушка не хочет, чтобы я вставал, если троллейбус наполнится». Я попытался взять подружку за руку, но Люда руку убрала, засунув под борт пальто.

«Не сердись, сейчас все разрешится, и ты увидишь, что все твои подозрения напрасны», - продолжал я уговаривать девушку.
Она молчала, но мне показалось, что гнев её уже не так суров.

На углу Невского и Садовой  мы вышли и пересели в трамвай третьего маршрута, в то время ходившего по всему Московскому проспекту.
Нам опять повезло. Народу было немного, и мы  устроились на двухместном сидении, слева по движению вагона.

Я продолжал убеждать девушку, что происшествие – просто недоразумение. И не без успеха. Сначала девушка не убрала руку, когда я взял её кисть в свою, и перестала возражать на  мои доводы.

 Потом, когда мы подъехали к улице Фрунзе, и я  предложил выйти, Люда заявила, что раздумала вести прямые переговоры с моей школьной подругой и, помолчав, добавила: «Едем к тебе. Я верю, что не было злого умысла, но ты должен извиниться, что не нашел способа не допустить такого исхода».

«Именно этого и хочу»,- как можно ласковее сказал я.
Через двадцать минут мы  входили в  квартиру. Свет у соседей не горел, похоже, их дома не было. Как мирятся поссорившиеся влюбленные, добравшись до постели,  рассказывать нет смысла.
 
Ушли мы через три часа,  наведя в комнате  идеальный порядок. Оба искренне считали, что инцидент исчерпан. Но, как показали дальнейшие события, трещина в наших отношениях только расширялась

Новый год в Усть-Ижоре

Новый 1963 год мы  опять провели с Людой вместе, но уже  в составе большой компании, которую организовал Саня Сысоев. Он предложил мне, Саше Игнатову и Вите Молодожёну  вместе с нашими подружками встретить Новый год в доме его девушки Любы в Усть-Ижоре.

Усть-Ижора - это  небольшой поселок, входящий в черту города и являющийся его ближайшим пригородом. Поселок расположен вдоль Невы, у слияния с ней Ижоры. Я ранее там не был, но знал, что Усть-Ижора - самое древнее поселение на территории Ленинграда.

Это поселение,  еще в двенадцатом веке, упоминаемое в послании римского папы Александра III к Упсальскому епископу, и мне было интересно там побывать. Тем более, что именно здесь новгородский князь Александр Ярославич в 1240 году одержал победу над шведским войском, получив свое прозвище - Невский.
 
С Людиными родителями я заранее договорился, что мы встречать Новый год будем за городом, а к середине дня первого января я доставлю Люду домой. Мы должны были отправиться в Усть-Ижору с Новогоднего вечера, организованного в клубе училища.

 Предполагалось, что если мы уйдем с танцев часа за два до полуночи, то успеем и добраться, и вовремя накрыть на стол, тем более, что всё необходимое было заранее приобретено.

 Всё получилось по плану. За сорок минут до Нового года мы всей компанией сошли с пригородного, насквозь промерзшего  автобуса, остановившегося почти рядом с  бревенчатым домом с занесенной снегом крышей, где нам предстояло провести Новогоднюю ночь.

 Но дорожки к дому были аккуратно расчищены, окна дружелюбно светились, из трубы поднимался легкий дымок. Чувствовалось, что нас здесь ждали. В доме было хорошо натоплено, а в большой горнице, куда мы прошли из просторной прихожей, стол был уже сервирован.

Правда, вместо деликатных рюмок и новогодних фужеров были стограммовые стопки и граненые стаканы. Девчонки, руководимые Саниной подружкой Любой, уверенно исполняющей роль хозяйки, быстро организовали импровизированный банкет.

 За несколько минут до боя курантов мы уже  расселись вокруг стола. Особых разносолов не было, зато водки было много. Рыжий взялся помогать хозяйке разливать напитки, и щедрой рукой налил всем под завязочку. Но мы так промерзли в стылом автобусе, что первый тост, «за прошедший год», прошел на ура.

Тут же, чтобы успеть к бою курантов, стали разливать по стаканам холодное шампанское. Успели вовремя. Выпили «по полной» вместе со всей страной. Сразу стало весело и захотелось еще выпить.
«Третий тост за наших прекрасных дам!»- закричал Молодожён, как будто услышав мои мысли.

«Мужчины пьют стоя!» - загалдели все, почти хором. Мы опять выпили «по полной» и с азартом  набросились на закуску. Вскоре на столе, кроме соленых огурцов  и квашеной капусты, найти было нечего. Но водка-то оставалась! И появилось желание  танцевать. Значит, банкет продолжается!

 Я, вместе  со всеми, танцевал и веселился, периодически обмениваясь тостами и партнершами в танцах, пока не увидел, что моя Людочка совсем захмелела. Она пыталась танцевать, но ноги её уже плохо слушались.
 «Всё, мы больше не пьем, а  одеваемся и выйдем подышать на улицу», - сказал я, беря Люду под руку.

«Пойдем, только одеваться не надо, мне жарко». Мне с трудом удалось её уговорить надеть шубу, но от шапки она категорически отказалась. Мы вышли во двор и подошли к калитке, ведущей на улицу. Мороз был приличный, а звездное небо чистое.

Чувствовалось, что если постоять без шапки минут двадцать, то можно и обморозиться. Видимо, заметив, что мы ушли, вышла хозяйка дома и, обратившись ко мне, сказала: « Пойдем, уложишь её поспать, я приготовила место».

« Спасибо, Любочка! Ей действительно лучше лечь», - поблагодарил я. Люба пошла вперед, а я, обняв Люду за плечи, повел её за ней.  Хозяйка провела нас в маленькую комнату с узким окном, в которой была неширокая тахта, покрытая байковым одеялом. У окна стоял одинокий стул.

 «Укладывай её здесь. Под одеялом простыня есть», - распорядилась хозяйка и вышла из комнаты.
Я снял с Люды шубку и усадил девушку на тахту. Она не сопротивлялась, а только слегка покачивалась. «Посиди здесь, я сейчас вернусь», - сказал я и понес шубку в прихожую, так как в комнате её некуда было положить.

Когда я вернулся, то увидел, что Люда сняла туфли и, не раздеваясь, легла поверх одеяла. Я помог ей снять платье, повесил его на спинку стула и, не снимая с неё белья, уложил девушку под одеяло. Глаза у неё уже были закрыты, и она казалась спящей.

«Ладно, пусть поспит. Это еще лучший вариант, Могло быть и хуже», - подумал я, намереваясь вернуться и продолжить банкет.
Но только я попытался встать с края тахты, как услышал жалобный Людин голос: « Не уходи, посиди со мной, мне плохо»!

«Хорошо, посижу, только скажу всем, что для нас банкет закончен», - ответил  я девушке.
Я вошел в горницу. Веселье было в самом разгаре. Я попросил Рыжего сказать всем, что, Люде нехорошо, а я её пасу. Против обыкновения, он не стал язвить, а просто кивнул головой.

Когда я вернулся к своей девушке, то увидел, что она крепко спит.
Мне больше ничего не оставалось, как  раздеться и лечь рядом. Через пару минут, я уже спал.

Очнулся я от Людиного шепота: «Проснись, я хочу в туалет, проводи меня».
В доме было тихо, а в комнате полумрак из-за света уличного фонаря, проникающего через окно. «Наверное, уже утро»,- подумал я и поглядел на часы. Было без десяти пять.

 Мы встали и, не одеваясь, крадучись пошли в прихожую. «Я первая», - шепнула девушка и юркнула в туалет.
«Хорошо, хоть удобства не на улице», - подумал я, нервно переступая с ноги на ногу и радуясь, что  нет очереди.

Через пять минут мы  лежали, обнявшись  под одеялом, довольные, что мы одни и, как минимум, четыре часа наши.
До осмотра исторических достопримечательностей Усть-Ижоры так дело и не дошло.

Окончание: http://proza.ru/2010/09/19/1039