Произведение из цикла «Осторожно! Вампир!»
Наблюдая за школой интриг в деловой, а затем и в творческой среде, заметила интересную особенность поведения агрессора по отношению к избранной им жертве.
Жертва – это, как правило, самое слабое звено в коллективе, сотрудник, за которого некому заступиться. Он работает без «крыши», без протекции и покровителей, без всяческой поддержки. Тих, кроток, терпелив, неконфликтен… Он не будет ввязываться в склоки, не пожелает поднимать шум возле своей персоны, вербовать группу поддержки, озвучивать свои проблемы и бороться за свои права. Его обходят чинами и званиями, хотя используют сверх должностных обязанностей без мотивации. Реально, этот сотрудник очень нужен коллективу и выгоден начальству.
Но вот однажды складывается банальная ситуация: кому-то требуется устроить в коллектив «своего» человека. Вакансии нет. Что делать? Как будет действовать инициативное лицо? – Всеми силами постарается освободить уже занятую ставку, да еще и получить у собственной совести своеобразный карт-бланш на злодейство. Поскольку агрессор работает на имидж порядочного человека, для него немаловажно будет сохранить достоинство в глазах окружающих, да и себя успокоить: «Право имею!»
Он отсканирует жертву – то самое слабое звено в коллективе – и начнет делать свое черное дело, стараясь видимо не запачкать рук.
В ход идут интриги, и подставы, и наушничество. Нивелировать достоинства жертвы в глазах руководства, и максимально ярко представить недостатки (часто спорные) – это целое искусство, отмеченное знаком зверя из бездны. Но самое страшное оружие, которое будет использовать агрессор, калеча не только судьбу, но и душу своей жертвы – это метод НЛП.
Исподволь давя на подсознание, навязывая комплексы, снижая самооценку, внушая жертве ее непригодность, он вымывает почву из-под ее ног, лишает ее внутренней опоры.
Под давлением жертва начнет испытывать тревогу, терять уверенность в себе, терять адекватную оценку своих способностей. Ее внутренний мир начнет крошиться и рассыпаться на пазлы.
– Ты плохо работаешь! Очень плохо! Все делаешь не так, как надо! И вообще ты никуда не годишься! – внушает своей жертве агрессор, подмечая и раздувая все ее промахи в работе, которые он же сам и провоцирует. Особенно заметно это бывает не в офисе, а в творческом коллективе, где вообще-то царствует более субъективность в оценках, нежели объективность. – Ну, а если ты никуда не годишься, значит, я имею право на злодейство! Не с тобой же мне церемониться? – так агрессор успокаивает свою совесть. Карт-бланш – у него в руках.
Далее – увольнение. Это уже дело техники, а не искусства.
Самое драматичное, что под натиском психологической атаки, жертва, действительно, начнет терять свои способности и ценные наработки, утрачивать свои сильные стороны.
Когда человека откровенно топят, он не может не испытывать душевной боли, которая передается и телу, снижая общий тонус организма. Вместе с ним снижается внимательность, острота мышления и быстрота реакции. Работать хорошо, когда тебя бьют ногой в лицо – невозможно! И ведь нельзя сказать, что в пострадавших оказываются особенно внушаемые люди. Вовсе нет! Наоборот, среди них попадаются весьма крепкие орешки! Но силы неравные! За агрессором стоят некие темные сущности падшего духовного мира. Они-то и питают, и увеличивают его силы…
Если Вы страдаете от действий агрессора, вырываться нужно без промедления! Агрессор действует подобно ядовитой змее. Прежде чем проглотить жертву, он гипнозом парализует ее волю, а затем опрыскивает ядом (метафора заимствована у старца Паисия Святогорца). Жертва, даже если ее вырвать из пасти змеи, все равно жить не будет, так как она уже отравлена. Иными словами, даже если кто-то заступится за Вас в самый последний момент, и Вы сохраните свое место на работе, Ваше сознание может оказаться серьезно и необратимо поврежденным. Чтобы этого не произошло, уходить надо вовремя. Если у Вас нет покровителя, Ваше терпение может оказаться деструктивным.
Некоторые психологи советуют продавить агрессора, так сказать, ринуться в контратаку, начать говорить с ним на его языке и действовать его же методами. Но нельзя же не понимать, что подобные военные действия не пройдут для Вас бесследно. Вы сами рискуете уподобиться агрессору, разрушить мир своей души. И тогда Ваша победа обернется для Вас еще большим поражением. К тому же, Вы потратите много сил и жизненно-необходимой энергии, которые могут быть невосполнимы в полной мере. Не лучше ли своевременно поставить точку в отношениях, которые за пределами человеческого понимания?! Промедление – опасно!
Берегите себя! Помните! Вы – величайшая драгоценность в руке Всевышнего! Он даст Вам новую работу и откроет новые возможности для радости! В мире есть добрые и светлые люди, с которыми Вам будет хорошо! Освободите в своей жизни место для здоровых, красивых и полноценных отношений! Для опыта светлого, конструктивного и дружественного сотрудничества!