Отдача не замучает? часть 8

Валентина Валентова
         Оленька же в это время спокойно спала к квартире Олега. Первый раз, за последние дни, она уснула без тревог, но лишь изредка вздрагивала. Олег подошёл к ней, нежно провёл по волосам и поправил одеяло. Он хотел уже уйти к себе, как вдруг увидел на запястье девочки расплывчатое родимое пятно. Раньше он не замечал его.  И тут он вспомнил, что такое же пятно было у его матери. Неожиданное  совпадение взволновало Олега, и ему стало не по себе.  Он подошёл к портрету матери и с любовью посмотрел на родное ему лицо.
    «Как жаль, что я не могу иметь детей», – подумал он.
    С плохим настроением он пошёл спать.
    Ещё не было и семи утра, как Оля проснулась. Она вспомнила, что случилось вчера, и заплакала. Олег услышал плач девочки и подошёл к ней, чтобы успокоить.  Когда Оля успокоилась, он пошёл  варить для неё кашу.  Он приготовил такую же кашу,  какую когда-то  варила ему его мама. Пока он был на кухне, Оля умылась, а потом пришла к нему и села на диванчик, ожидая завтрака. 
   – Каша, может, получилась и не вкусная, но я очень любил её, когда был маленьким, – сказал Олег, накладывая кашу в тарелку.

   Оля взяла тарелку с кашей и, помешав её ложкой, нехотя стала кушать.   
   – Ничего, есть можно, – ответила она, а потом спросила. –  Мы сейчас  пойдем к маме? А то я соскучилась по ней. А папа сейчас дома? Он, наверно, опять пьяный? Я боюсь его, когда он пьяный, – сказала девочка, и маленькое её личико стало грустным и не по-детски серьезным.
    Олег ничего не ответил, а пошёл на лестницу, чтобы достать из почтового ящика  корреспонденцию.
   «Что ей сказать о матери и об отце? – думал Олег. – Ведь я ничего не знаю, что произошло у них вчера. И где они сейчас, я тоже не знаю».
   Он позвонил Виктору и попросил его узнать всё о Поповых. Олег объяснил другу  ситуацию и договорился встретиться в их любимом кафе. Виктор сказал, что сейчас встречается с Антоном, а потом обязательно всё выяснит...

     В восемь утра  Виктор встретился с Антоном. В это воскресное утро на улицах ещё было мало прохожих, и они отправились в лесопарк, чтобы подышать свежим воздухом и обсудить вчерашнее событие.
  – Да, жалко, что с нами нет Олега, – сказал Антон,  – Как я понял, он сегодня в няньках. Да, всем обиженным помогаем, а соседей Олега просмотрели. Ведь Оля такая хорошая девочка. Я видел её несколько раз у Олега. Надо будет обязательно выяснить всё насчёт её родителей.
   – Олег сегодня утром уже попросил меня узнать всё о Поповых. Я пойду в отделение полиции и всё выясню, – сказал Виктор.
   Он хотел ещё что-то сказать, но  споткнулся и чуть не упал.
   – Из-за этих коряг чуть ботинок не порвал,  – раздражённо сказал он.

      Антон посмотрел, за что тот зацепился, и остолбенел. Под сухими ветками лежал младенец. Они быстро наклонились к нему  и увидели, что это большая кукла.  Друзья засмеялись, и смех их становился всё громче и громче.  И было непонятно: смеются они от радости, что это оказался не ребенок, или это был выброс негативных эмоций, накопившийся за последнее время.
   – Да, научились же  делать таких  кукол, что не отличить от настоящего младенца, –  сквозь смех сказал Антон.
   Виктор продолжал ещё смеяться, приговаривая:
   – А мы-то бросились  спасать куклу! Видел бы нас кто со стороны, вот смеху-то было бы.  Как хорошо, что это не ребёнок.

    Они положили куклу на видное место и пошли дальше.
   – Слушай, Антон, а может, всё же действительно откроем детективное агентство? – спросил Виктор друга. –  Олег, я знаю, тоже согласится.  Поначалу можно будет, как говорится, работать  без отрыва от производства. Ну, а потом, когда дело пойдет, это станет нашей основной работой. Придумаем какое-нибудь интригующее название и напечатаем визитки, а также  маленькие рекламки, которые бросим  в почтовые ящики нескольких домов. Сейчас так многие делают, а чем мы хуже. Я полицейский и имею юридическое образование, так что с этим у нас проблем не будет.
   – А в этом что-то есть.  Ты знаешь, я согласен. Теперь надо поговорить с Олежкой, и втроем мы всё обсудим.
   Они договорились сейчас же пойти к другу.  Когда они позвонили в  квартиру Олега,  им никто не открыл. Друзья в недоумении переглянулись, а потом всё поняли.
   – Как же мы с тобой выпустили из виду, что ребёнку необходимо гулять! Вот они и отправились на прогулку. Надо было сначала позвонить ему, а мы с тобой попёрлись, как два осла, без звонка. Ой, я же совсем забыл, – сказал Виктор, стукнув себя по лбу.  – Мы же договорился встретиться с ним в нашем кафе. Эта кукла мне совсем память отшибла. 

     Друзья стали дурачиться, как дети и, изображая из себя казаков - разбойников, выбежали на улицу.
   – Бегут как сумасшедшие, – сказала пожилая женщина, которую они чуть не сбили с ног.
   – Извините, мы больше не будем,  – ответили молодые люди в один голос  и уже спокойным шагом, пошли в кафе...

   Это было их любимое кафе, куда ещё в детстве водили их мамы. Они были рады, что его до сих пор не закрыли, и оно также осталось  местом их встреч. 
   Друзья  увидели Олега с Олей, но не сразу подошли к ним, а остановились и немного понаблюдать за ними.
   – Смотри, Олег сидит с этой девочкой, как отец с дочкой,  –  сказал Антон.

       В это время Олег повернул голову к входу и увидел своих друзей. Он махнул  рукой, и те сразу же подошли к столику, а
Оленька без стеснения поздоровалась с ними.
    – А мне сегодня принесли повестку явиться завтра в отделение полиции, – сказал друзьям Олег. –   Завтра в девять утра я должен быть там.
   – Да? – удивился Виктор.  – А мы с Антоном не получили. Интересно, почему это тебя вызывают? Слушай, а может, это связано с сожителем Наташи?
   К ним подошёл официант и принёс мороженое ассорти, которое  для друзей уже заказал Олег.
   –  Спасибо за мороженое, Олежка, – поблагодарили его друзья, а Виктор тут же высказал версию о детективное агентстве.
   – Олег, мы хотим с тобой обсудить открытие частного детективного агентства. В этом агентстве мы будем работать втроём и помогать людям, и по возможности справляться с их проблемами. Как, ты не против такого решения?
   – Если это будет всё законно, я только за агентство. А вот продолжать быть мстителем я больше не хочу,  – ответил Олег, а потом интригующе посмотрел на друзей и спросил их. –  А знаете, кого я сегодня встретил?
Друзья переглянулись и пожали плечами.
   – Ни за что не догадаетесь. Полину Игнатьевну, вот кого. Она шла с Никитой и выглядела отлично, я даже не узнал её. Она сама меня окликнула. Оказывается, она очень симпатичная и молодая женщина. Никитка тоже хорошо выглядел.  Она ещё раз нас поблагодарила за её спасение. А о муже она даже ни вспоминает. Его сожгли в крематории, и пепел она выбросила в реку. Да, что заработал, то и получил.
Виктор посмотрел на маленькую Олю и сказал:
   – Олег, я всё помню. Обязательно позвоню в отделение и всё выясню, но это я сделаю дома.
Когда же они вышли из кафе, то  ещё долго гуляли с Оленькой.  Друзья купили ей в магазине не только новую одежду, но также  игрушки и школьные принадлежности. И им было очень приятно, что девочка радуется этим покупкам, и на какой-то момент забывает о своих неприятностях.  В три часа дня друзья попрощались и разошлись по домам…

Продолжение следует...


http://proza.ru/2019/10/22/1418